Вход  •  Регистрация

поворот направо, а мне прямо...

поворот направо, а мне прямо...

Сообщение xred » 13 окт 2011, 22:21

На правой полосе на асфальте нанесены стрелки прямо и направо и есть светофор с дополнительной секцией поворота направо. Должен ли я повернуть направо ( а мне надо прямо) при включенном красном сигнале светофора одновременно с зеленым сигналом поворота направо в дополнительной секции???
Ведь по этой полосе можно движение и прямо, которое указано стрелкой на асфальте.
Аватар пользователя
xred
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

поворот направо, а мне прямо...

Pddclub » 13 окт 2011, 22:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: поворот направо, а мне прямо...

Сообщение Serpiph » 13 окт 2011, 23:02

Вы можете как повернуть направо, так и дождаться перед стоп-линией зелёного сигнала светофора, позволяющего двигаться прямо. Требования обязательного выполнения поворота в Вашем раскладе нет.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: поворот направо, а мне прямо...

Сообщение Oskold » 14 окт 2011, 10:24

xred, с точки зрения ПДД в данной ситуации Вам действительно ничего не запрещает ожидать зеленого сигнала в нужном Вам направлении. Тем не менее на практике особенно в условиях интенсивного движения, следует избегать попадания в такие ситуации, перестроившись заранее перед таким перекрестком левее.Если за Вами скопятся машины, которым нужно направо - спокойно ждать они Вам не дадут )) Прижиматься же левее в правом ряду, давая место протиснуться тем, кто хочет направо, или выезжать на перекресток в соседний ряд, освобождая траекторию поворота направо - далеко не лучшие варианты как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения ПДД.
Аватар пользователя
Oskold
Специалист по ПДД
 
Сообщения96
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: поворот направо, а мне прямо...

Сообщение NAA » 14 окт 2011, 11:33

Xred!
Небольшое уточнение. Не знаю как в Вашем случае, но там где организовано таким образом движение - фаза горения зеленой стрелки с красным сигналам должна быть минимальна. Где мне приходилось видеть такое сочетание знаков и светофора - время горения стрелки составляет 5-7 сек. не более. Поэтому те, кому нужно повернуть , сильно сигналить не успевают. Если стрелка горит дольше, то с этого ряда движение должно быть только по стрелке- иначе не должно быть.
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: поворот направо, а мне прямо...

Сообщение Oskold » 14 окт 2011, 11:45

NAA, к сожалению это не совсем так. В Москве например множество перекрестков с "длинной" стрелкой и разрешенными "прямо и направо" в правом ряду. Один из них - перекресток ул. Каховка и ул. Херсонская. Много таких перекрестков по Профсоюзной улице. И стрелка "направо" одновременно с основным красным там горит гораздо дольше 5-7 секунд. Эти места я проезжаю ежедневно и ежедневно наблюдаю подобные нетерпеливые бодания в правом ряду из-за того, что кто-то кому-то мешает повернуть..
Аватар пользователя
Oskold
Специалист по ПДД
 
Сообщения96
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: поворот направо, а мне прямо...

Pddclub » 14 окт 2011, 11:45

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: поворот направо, а мне прямо...

Сообщение NAA » 14 окт 2011, 13:05

Oskold!
Я говорил, что так должно быть, иначе непонятно для чего делать несоответствие разметки и сигналов светофора, "сталкивая" все на водителей. На многополосных проезжих частях данного направления вообще такого не должно быть. Это может имееть место при 2-х рядах, когда левый ряд в основном ( наряду с движением прямо) используется для поворота налево и поэтому имеет низкую пропускную способность. Вот тут-то и помогает правый ряд, который можно также использовыать для движения прямо ( не очень мешая поворачивающим направо)
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: поворот направо, а мне прямо...

Сообщение Oskold » 14 окт 2011, 13:40

NAA, я полностью согласен, что во всем, особенно в ПДД и ГОСТах, должны быть смысл и логика. Тем не менее по жизни приходится руководствоваться тем, что есть, выбирая в этом хаосе наиболее безопасные схемы... Хотя, судя по ситуации на наших дорогах, очень многим этот хаос очень даже по душе.
Аватар пользователя
Oskold
Специалист по ПДД
 
Сообщения96
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: поворот направо, а мне прямо...

Сообщение Serpiph » 15 окт 2011, 10:25

NAA писал(а):Oskold!
Я говорил, что так должно быть, иначе непонятно для чего делать несоответствие разметки и сигналов светофора, "сталкивая" все на водителей. На многополосных проезжих частях данного направления вообще такого не должно быть. Это может иметь место при 2-х рядах, когда левый ряд в основном ( наряду с движением прямо) используется для поворота налево и поэтому имеет низкую пропускную способность. Вот тут-то и помогает правый ряд, который можно также использовать для движения прямо ( не очень мешая поворачивающим направо)

В этом случае нет несоответствия разметки и светофора. А почему тогда у Вас нет возмущений, когда нет разметки 1.18, а только один светофор с дополнительной красной секцией? Ведь по ПДД это и Ваш вариант со стрелкой прямо и направо в правом ряду абсолютно равнозначно!
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: поворот направо, а мне прямо...

Сообщение NAA » 17 окт 2011, 06:27

Serpiph!
Не могу понять последнее Ваше замечание.
Если есть дополнительная секция, регулирующая поворот направо или налево , то и разметка должна быть нанесена соответствующим образом. И тогда никаких противоречий нет. Если стрелка говорит "поворачивай" налево ( направо), а разметка указывает, что кроме поворота можно ехать прямо ( на основной зеленый сигнал), то тут явное противоречие. Такая организация движения , на мой взгляд, применяется организаторами "не совсем законно" и является вынужденной мерой из-за наших узких дорог и не возможности сделать все по правилам ( и в этом случае стрелка не должна гореть долго). Если этого не выполняется ( стрелка горит длительно), то все ложиться на водителей, вынужденных конфликтовать меж собой. Не все же понимают, что Вы не нарушаете, то , что "предусмотрели дорожники".
Когда же отсутствует разметка или когда, допустим по правому ряду и разметкой и секцией светофора предусмотрен поворот направо, а водители занимают его для движения прямо, это уже другое. В этом случае водители, занимающие этот ряд для движения прямо - нарушители. И спасает ситуация только коротко горящая стрелка. ( в противном случае "засигналят" , а может еще хуже.... . На наших дорогах все возможно).
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: поворот направо, а мне прямо...

Сообщение Serpiph » 18 окт 2011, 09:36

NAA, а на каком пункте ПДД или ГОСТ основано Ваше утверждение
NAA писал(а):Если есть дополнительная секция, регулирующая поворот направо или налево , то и разметка должна быть нанесена соответствующим образом.
?
В ПДД (8.5, 9.4) сказано, что по умолчанию (без знаков 5.15.1, 5.15.2 и разметки 1.18) поворот направо делается с правой полосы, поворот налево - с левой. При этом по всем полосам можно двигаться прямо. На основании какой статьи КоАП
NAA писал(а):Когда же отсутствует разметка или когда, допустим по правому ряду и разметкой и секцией светофора предусмотрен поворот направо, а водители занимают его для движения прямо, это уже другое. В этом случае водители, занимающие этот ряд для движения прямо - нарушители.
Вы вынесли такое решение?
Давайте без голословных утверждений.

Если есть разметка 1.18, но горит только красный сигнал светофора, то Вы же не поедете никуда? Так и со стрелкой в дополнительной секции: общий красный запрещает движение прямо, а дополнительная стрела разрешает поворот направо. При этом разметка 1.18 показывает возможные разрешённые направления движения, из которых можно выбрать любое с учётом сигналов светофора и знаков.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0