поворот направо, а мне прямо...

Модератор: Serpiph

Сообщение xred » 13 окт 2011, 22:21

На правой полосе на асфальте нанесены стрелки прямо и направо и есть светофор с дополнительной секцией поворота направо. Должен ли я повернуть направо ( а мне надо прямо) при включенном красном сигнале светофора одновременно с зеленым сигналом поворота направо в дополнительной секции???
Ведь по этой полосе можно движение и прямо, которое указано стрелкой на асфальте.
xred

Благодарил (а): 0 раз.

Pddclub » 13 окт 2011, 22:21

Pddclub

Re: поворот направо, а мне прямо...

Сообщение Serpiph » 13 окт 2011, 23:02

Вы можете как повернуть направо, так и дождаться перед стоп-линией зелёного сигнала светофора, позволяющего двигаться прямо. Требования обязательного выполнения поворота в Вашем раскладе нет.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Serpiph

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Oskold » 14 окт 2011, 10:24

xred, с точки зрения ПДД в данной ситуации Вам действительно ничего не запрещает ожидать зеленого сигнала в нужном Вам направлении. Тем не менее на практике особенно в условиях интенсивного движения, следует избегать попадания в такие ситуации, перестроившись заранее перед таким перекрестком левее.Если за Вами скопятся машины, которым нужно направо - спокойно ждать они Вам не дадут )) Прижиматься же левее в правом ряду, давая место протиснуться тем, кто хочет направо, или выезжать на перекресток в соседний ряд, освобождая траекторию поворота направо - далеко не лучшие варианты как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения ПДД.
Oskold

Сообщение NAA » 14 окт 2011, 11:33

Xred!
Небольшое уточнение. Не знаю как в Вашем случае, но там где организовано таким образом движение - фаза горения зеленой стрелки с красным сигналам должна быть минимальна. Где мне приходилось видеть такое сочетание знаков и светофора - время горения стрелки составляет 5-7 сек. не более. Поэтому те, кому нужно повернуть , сильно сигналить не успевают. Если стрелка горит дольше, то с этого ряда движение должно быть только по стрелке- иначе не должно быть.
NAA

Сообщение Oskold » 14 окт 2011, 11:45

NAA, к сожалению это не совсем так. В Москве например множество перекрестков с "длинной" стрелкой и разрешенными "прямо и направо" в правом ряду. Один из них - перекресток ул. Каховка и ул. Херсонская. Много таких перекрестков по Профсоюзной улице. И стрелка "направо" одновременно с основным красным там горит гораздо дольше 5-7 секунд. Эти места я проезжаю ежедневно и ежедневно наблюдаю подобные нетерпеливые бодания в правом ряду из-за того, что кто-то кому-то мешает повернуть..
Oskold

Сообщение NAA » 14 окт 2011, 13:05

Oskold!
Я говорил, что так должно быть, иначе непонятно для чего делать несоответствие разметки и сигналов светофора, "сталкивая" все на водителей. На многополосных проезжих частях данного направления вообще такого не должно быть. Это может имееть место при 2-х рядах, когда левый ряд в основном ( наряду с движением прямо) используется для поворота налево и поэтому имеет низкую пропускную способность. Вот тут-то и помогает правый ряд, который можно также использовыать для движения прямо ( не очень мешая поворачивающим направо)
NAA

Сообщение Oskold » 14 окт 2011, 13:40

NAA, я полностью согласен, что во всем, особенно в ПДД и ГОСТах, должны быть смысл и логика. Тем не менее по жизни приходится руководствоваться тем, что есть, выбирая в этом хаосе наиболее безопасные схемы... Хотя, судя по ситуации на наших дорогах, очень многим этот хаос очень даже по душе.
Oskold

Сообщение Serpiph » 15 окт 2011, 10:25

NAA писал(а):Oskold!
Я говорил, что так должно быть, иначе непонятно для чего делать несоответствие разметки и сигналов светофора, "сталкивая" все на водителей. На многополосных проезжих частях данного направления вообще такого не должно быть. Это может иметь место при 2-х рядах, когда левый ряд в основном ( наряду с движением прямо) используется для поворота налево и поэтому имеет низкую пропускную способность. Вот тут-то и помогает правый ряд, который можно также использовать для движения прямо ( не очень мешая поворачивающим направо)

В этом случае нет несоответствия разметки и светофора. А почему тогда у Вас нет возмущений, когда нет разметки 1.18, а только один светофор с дополнительной красной секцией? Ведь по ПДД это и Ваш вариант со стрелкой прямо и направо в правом ряду абсолютно равнозначно!
Serpiph

Сообщение NAA » 17 окт 2011, 06:27

Serpiph!
Не могу понять последнее Ваше замечание.
Если есть дополнительная секция, регулирующая поворот направо или налево , то и разметка должна быть нанесена соответствующим образом. И тогда никаких противоречий нет. Если стрелка говорит "поворачивай" налево ( направо), а разметка указывает, что кроме поворота можно ехать прямо ( на основной зеленый сигнал), то тут явное противоречие. Такая организация движения , на мой взгляд, применяется организаторами "не совсем законно" и является вынужденной мерой из-за наших узких дорог и не возможности сделать все по правилам ( и в этом случае стрелка не должна гореть долго). Если этого не выполняется ( стрелка горит длительно), то все ложиться на водителей, вынужденных конфликтовать меж собой. Не все же понимают, что Вы не нарушаете, то , что "предусмотрели дорожники".
Когда же отсутствует разметка или когда, допустим по правому ряду и разметкой и секцией светофора предусмотрен поворот направо, а водители занимают его для движения прямо, это уже другое. В этом случае водители, занимающие этот ряд для движения прямо - нарушители. И спасает ситуация только коротко горящая стрелка. ( в противном случае "засигналят" , а может еще хуже.... . На наших дорогах все возможно).
NAA

Сообщение Serpiph » 18 окт 2011, 09:36

NAA, а на каком пункте ПДД или ГОСТ основано Ваше утверждение
NAA писал(а):Если есть дополнительная секция, регулирующая поворот направо или налево , то и разметка должна быть нанесена соответствующим образом.
?
В ПДД (8.5, 9.4) сказано, что по умолчанию (без знаков 5.15.1, 5.15.2 и разметки 1.18) поворот направо делается с правой полосы, поворот налево - с левой. При этом по всем полосам можно двигаться прямо. На основании какой статьи КоАП
NAA писал(а):Когда же отсутствует разметка или когда, допустим по правому ряду и разметкой и секцией светофора предусмотрен поворот направо, а водители занимают его для движения прямо, это уже другое. В этом случае водители, занимающие этот ряд для движения прямо - нарушители.
Вы вынесли такое решение?
Давайте без голословных утверждений.

Если есть разметка 1.18, но горит только красный сигнал светофора, то Вы же не поедете никуда? Так и со стрелкой в дополнительной секции: общий красный запрещает движение прямо, а дополнительная стрела разрешает поворот направо. При этом разметка 1.18 показывает возможные разрешённые направления движения, из которых можно выбрать любое с учётом сигналов светофора и знаков.
Serpiph

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД