Вход  •  Регистрация

поворот направо, а мне прямо...

Re: поворот направо, а мне прямо...

Сообщение NAA » 18 окт 2011, 11:46

Serpiph!

Мое утверждение основано на п.6.3 ПДД : "....Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции....."

Горит зеленая стрелка в дополнительной секции светофора - водитель должен ехать. Если ему невозможно это выполнить ( так организовали "дорожники " ) - это соответствует Правилам? Или водитель занял эту полосу ( при отсутствии знаков, разметки) для движения прямо и не позволяет Вам проехать на разрешающий сигнал светофора - это по Правилам?"
О голословности того, что я называю таких водителей нарушителями. Как раз в случае, когда сами организаторы закладывают заведомо не логичную схему проезда и знаками ( разметкой) можно занимать правый или левый ряд для движения прямо ( при наличии стрелки), я и не называю их нарушителями. Внимательно почитайте. А вот когда есть разметка или знаки, указывающие только на возможный поворот из этой полосы, а водитель стоит на стрелку, потому что ему надо прямо, то кто он в этом случае? Не нарушитель? Есть соответствующая ст. КоАП ( 12.16 ч.1). Или, когда водитель выезжает на перекресток ( чтобы уступить место поворачивающим направо) он не нарушает ПДД ? ( проезд на запрещающий сигнал светофора ст. 12.12) ( А с янв.2012 можно привлекать по ст. 12.12 ч.1 или ч.2).
На мой взгляд Вы неправильно трактуете общее правило -"при отсутствии знаков разметки со всех рядов можно двигаться прямо ".
Можно, но в случае со светофором ( рассматриваемые нами ситуации) это не так однозначно.
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: поворот направо, а мне прямо...

Pddclub » 18 окт 2011, 11:46

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: поворот направо, а мне прямо...

Сообщение Serpiph » 18 окт 2011, 15:05

6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
- ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;

Сигнал разрешает, а не требует. Не путайте. Равно как и разметка.

А вот когда водитель выезжает на перекрёсток, чтобы уступить поворачивающим направо - нарушитель однозначно. Водитель не имеет права нарушать ПДД. И факт нарушения определяет сотрудник полиции или суд, но никак не другой водитель. Наоборот, второй водитель может попасть под ст.19.1 КоАП, а в случае аварии по его вине - и на ст.330 УК.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: поворот направо, а мне прямо...

Сообщение NAA » 19 окт 2011, 05:07

Serpiph!
Вы написали:
"Сигнал разрешает, а не требует. Не путайте. Равно как и разметка."
Если следовать вашей логике и утверждению, то на зеленый сигнал светофора можно поехать, а можно и подождать? ( ситуации,когда это действительно нужно сделать не учитываем). Или разметка, указывающая на поворот из данного ряда, позволяет Вам решать не ехать в указанном направлении?
А как же пункты Правил :
1.3." Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки....."

А как Вы будете действовать при проезде перекрестка, на котором находиться регулировщик. Будете обязательно выполнять его сигналы? При описании сигналов регулировщика в Правилах тоже написано "разрешается движение ...."
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: поворот направо, а мне прямо...

Сообщение Serpiph » 20 окт 2011, 07:19

Ещё раз, NAA.

Разметка 1.18 указывает разрешённые направления движения по данной полосе. Если она указывает только направо, то Вы можете или остановиться, или поехать направо. Ни о каких других вариантах речь не идет. Если 1.18 указывает прямо и направо, то Вы поедет сразу и прямо, и направо? Абсурдно, не правда ли?

ПДД мы знаем? Да. Соблюдаем? Да.

Насчёт регулировщика. Пересечение двух двухполосных дорог. Вы стоите перед перекрёстком и хотите повернуть налево. Регулировщик встал в позицию для Вас "движение прямо и направо". И что Вы сделаете? Поедете сразу прямо и направо? Да и зачем, если нужно налево? Я дождусь нужного мне положения регулировщика и поеду налево. Кстати, регулировщик может Вам приказать двигаться в любом направлении и в этом случае Вам придётся выполнить его требования вне зависимости о Вашего желания.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: поворот направо, а мне прямо...

Сообщение NAA » 21 окт 2011, 04:16

Serpiph!
Наша дискуссия ( в основном только мы двое в ней участвуем) перешла не в конструктивную фазу. Вы пытаетесь выискать какие-то моменты и доказать, что Вы правы. Я пытался доказывать свою правоту, считая, что в свою очередь Вы заблуждаетесь. Я признаю, свои ошибки, когда действительно вижу, что не прав. В данном случае считаю, что Ваши высказывания, что " Разметка 1.18 указывает разрешённые направления движения по данной полосе. Если она указывает только направо, то Вы можете или остановиться, или поехать направо." , считаю неправильными и вводящими водителей в заблуждение ( кто-то же еще читает наши высказывания). Для чего тогда нужен, допустим знак 5.15.1, показывающий, что с этой полосы поворот направо ( налево) или аналогичная разметка 1.18.? Если Вы считаете возможным выполнять его по своему усмотрению!
Ваш пример с регулировщиком опять ни очем не говорит. Вы не указываете по какой полосе Вы подъехали к данному пересечению.
Если по левой, то конечно Вы можете дождаться сигнала регулировщика, разрешающего повернуть налево или сразу можете проехать прямо. Какие тут вопросы? А если по правой, то прямо и направо. Тоже все понятно. А если знаками и разметкой будет, допустим определено, что с левой полосы движение прямо, то Вы не имеете права дожидаться другого сигнала регулировщика, потому что даже при разрешающем сигнале Вы не должны поворачивать налево - не предусмотрено разметкой ( знаком). Какие здесь трудности?
Наверное эта тема исчерпана. Если Вы считаете по-другому, то получается каждый останется при своем мнении. Другим решать какую точку зрения считать для себя верной.
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: поворот направо, а мне прямо...

Pddclub » 21 окт 2011, 04:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: поворот направо, а мне прямо...

Сообщение Serpiph » 22 окт 2011, 21:11

NAA!
Честно, я в недоумении от Ваших высказываний. Каким образом получилось перескочить с разметки 1.18 на знак 5.15.1? Разметка 1.18 и 5.15.1 могут дополнять друг друга равно как разметка 1.12 и знак 6.16 "СТОП-линия".

Вы не читаете мои высказывания. Я написал:
Насчёт регулировщика. Пересечение двух двухполосных дорог.
Вообще-то указывается суммарное число полос на проезжей части, а не в одном направлении. Значит одна полоса в одну сторону, одна полоса в другую. Я Вам привёл 2 ситуации:
1) надо ехать прямо, нанесена разметка 1.18, указывающая "прямо и направо", включён основной красный сигнал светофора и зелёная стрелка вправо
2) надо ехать прямо, нанесена разметка 1.18, указывающая "прямо и направо", регулировщик указывает движение "направо"

В этих двух случаях как быть, чтобы проехать прямо? Ответ один: дождаться сигнала светофора или положения регулировщика, позволяющего двигаться прямо. Другого варианта нет. Тоже самое будет и для многополосной в каждую сторону дороги.

P.S. Ещё раз скажу, что если регулировщик указывает лично Вам ехать налево из правого ряда, то Вы будете обязаны это сделать вне зависимости от Ваших хотелок.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: поворот направо, а мне прямо...

Сообщение NAA » 25 окт 2011, 05:31

Serpiph!
Никакого перескакивания с разметку на знаки в моих комментариях не было. И если я приводил пример со знакми 5.15.1, то в купе с разметкой.
В последнем высказывании Вы писали:
Я Вам привёл 2 ситуации:
1) надо ехать прямо, нанесена разметка 1.18, указывающая "прямо и направо", включён основной красный сигнал светофора и зелёная стрелка вправо
2) надо ехать прямо, нанесена разметка 1.18, указывающая "прямо и направо", регулировщик указывает движение "направо"

В этих двух случаях как быть, чтобы проехать прямо? Ответ один: дождаться сигнала светофора или положения регулировщика, позволяющего двигаться прямо. Другого варианта нет. Тоже самое будет и для многополосной в каждую сторону дороги.

Да это было все давно описано в самом начале дискуссии. Мое непонимание Вашей точки зрения возникло после Вашей фразы:
"Если она ( разметка 1.18) указывает только направо, то Вы можете или остановиться, или поехать направо."
Вот этот момент Вы никак не прокомментировали.
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: поворот направо, а мне прямо...

Сообщение Serpiph » 26 окт 2011, 08:26

Комментирую. :-)

Фраза
Если она ( разметка 1.18) указывает только направо, то Вы можете или остановиться, или поехать направо.
означает, что по данной полосе движение возможно только направо. Но если по каким-то причинам нельзя так ехать, а хотите (или приходится) двигаться только по этой полосе, то никто не запрещает Вам остановиться (например, у светофора) и дождаться разрешения на движение направо. Конечно, просто так стоять нельзя из-за
10.5. Водителю запрещается:
...
- создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;
...

Светофор же вполне веская причина для остановки.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: поворот направо, а мне прямо...

Сообщение NAA » 28 окт 2011, 04:37

Serpiph!
Ваш комментарий совсем о другой ситуации. Есть разметка 1.18 направо и горит красный. Конечно будем стоять и поедем когда будет зеленый.
Речь то шла о другом. Я просил Вас пояснить Вашу фразу : " Если она ( разметка 1.18) указывает только направо, то Вы можете или остановиться, или поехать направо." при наличии дополнительной секции, указывающей о повороте. С этого и начиналась дискуссия. Повнимательней перечитайте все.
Вот по этой ситуации и непонятно Ваше мнение и Ваше высказывание.
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: поворот направо, а мне прямо...

Сообщение Serpiph » 28 окт 2011, 21:25

Сказка про белого бычка...

Ешё раз на эту же тему. Светофор с дополнительной секцией, указывающей направо. Правая полоса (сразу говорю, что полос в данном направлении 2 или более) только для движения направо согласно разметки 1.18. Горит общий зелёный сигнал светофора (стрелки прямо и налево) и выключена дополнительная секция. Вы стоите на правой полосе. Вы поедете прямо или будете ждать включения дополнительной секции и тогда поедете направо?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron