Вход  •  Регистрация

поворот направо, а мне прямо...

Re: поворот направо, а мне прямо...

Сообщение NAA » 31 окт 2011, 06:17

Уважаемый, Serpiph!
Дискуссия по этому вопросу началась так :

поворот направо, а мне прямо...
xred » 14 окт 2011, 02:21

На правой полосе на асфальте нанесены стрелки прямо и направо и есть светофор с дополнительной секцией поворота направо. Должен ли я повернуть направо ( а мне надо прямо) при включенном красном сигнале светофора одновременно с зеленым сигналом поворота направо в дополнительной секции???
Ведь по этой полосе можно движение и прямо, которое указано стрелкой на асфальте.xred

Serpiph » 14 окт 2011, 03:02

Вы можете как повернуть направо, так и дождаться перед стоп-линией зелёного сигнала светофора, позволяющего двигаться прямо. Требования обязательного выполнения поворота в Вашем раскладе нет.Каждый человек имеет право на...
Serpiph

Oskold » 14 окт 2011, 14:24

xred, с точки зрения ПДД в данной ситуации Вам действительно ничего не запрещает ожидать зеленого сигнала в нужном Вам направлении. Тем не менее на практике особенно в условиях интенсивного движения, следует избегать попадания в такие ситуации, перестроившись заранее перед таким перекрестком левее.Если за Вами скопятся машины, которым нужно направо - спокойно ждать они Вам не дадут )) Прижиматься же левее в правом ряду, давая место протиснуться тем, кто хочет направо, или выезжать на перекресток в соседний ряд, освобождая траекторию поворота направо - далеко не лучшие варианты как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения ПДД.

Дальше прочтите она переместилась на ситуацию, когда есть разметка 1.18 "поворот направо" с крайней правой полосы при наличии стрелки "направо" и на ситуацию, когда нет разметки при наличии стрелки "направо", а Вам нужно проехать прямо.
Вы утверждали, что во второй ситуации водитель можете стоять и дожидаться основного зеленого сигнала светофора, задерживая и лишая возможности других водителей повернуть направо на разрешенный сигнал светофора. Я Вам оппонировал, что эта ситуация не выглядит так одназначно при наличии светофора ( относительно общей ситуации, когда при отсутствии разметки с крайней правой полосы водитель может выполнить как поворот направо, так и проехать прямо). Соглашусь, мой довод, что в последней ситуации обязательно нужно повернуть на стрелку, оказывается так же не 100 % убедительным. В этой ситуации вся ответственность ложится на организаторов движения, которые должны исключать такие неоднозначные ситуации и не валить все на водителей.
Об этом и была полемика.
Считаю, что суть проблемы прояснилась.
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: поворот направо, а мне прямо...

Pddclub » 31 окт 2011, 06:17

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: поворот направо, а мне прямо...

Сообщение Serpiph » 31 окт 2011, 20:33

Именно так, NAA!
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: поворот направо, а мне прямо...

Сообщение OLV » 01 май 2019, 14:21

Интересно. ПДД СССР требовали, Конвенция и ПДД некоторых стран бСССР и сейчас требуют продолжить движение в направлении зеленой стрелки доп. секции, даже если нам "не туда", если мы создаем помеху движущимся в направлении стрелки. В России такого нет. Возможно (на уровне догадки) потому, что хотели сделать обязательной такую организацию движения, чтобы доп. секции соответствовала "своя" полоса (с установкой знаков 5.15.1(2)).
Напрашивается изменение ГОСТа http://docs.cntd.ru/document/gost-r-52289-2004:
7.2.2 Светофоры Т.2 применяют для регулирования движения в определенных направлениях в случаях, когда транспортный поток, движущийся по их разрешающемуся сигналу, не имеет в пределах перекрестка пересечений (слияний) с транспортными потоками других направлений.

Светофоры Т.2 допускается оборудовать табличкой белого цвета размером 400·400 мм с изображением черной стрелки(ок), дублирующей изображения стрелки(ок) светофора (рисунок В.23).

Движение в направлении(ях), регулируемом(ых) каждым таким светофором, разрешается только из полосы (полос), предназначенной исключительно для движения в данном(ых) направлении(ях). Наличие знаков 5.15.1 (5.15.2), устанавливающих такой порядок движения, обязательно.

7.2.3 Светофоры Т.1 с дополнительной(ыми) секцией(ями) применяют для раздельного пропуска транспортных средств в определенных направлениях на данном подходе к перекрестку, если в пределах перекрестка предусмотрены пересечения (слияния) транспортных потоков различных направлений, а также при постоянном пропуске транспортного потока на разрешающий сигнал дополнительной секции.

Движение в направлении(ях), регулируемом(ых) дополнительной(ыми) секцией(ями), разрешается только из полосы (полос), предназначенной исключительно для движения в данном(ых) направлении(ях). Наличие знаков 5.15.1 (5.15.2), устанавливающих такой порядок движения, обязательно.


Требование из Конвенции станет не нужно само собой. Да и нелепые случаи применения доп. секций (например, если перед перекрестком всего одна полоса) нам не нужны"
Аватар пользователя
OLV
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2019

Пред.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2