Вход  •  Регистрация

поворот на лево на одностороннем движении

поворот на лево на одностороннем движении

Сообщение Андрей1605 » 13 май 2019, 13:20

Помогите разобрать спорный момент! Я двигаясь с правой стороны по дороге с односторонним движением имея две полосы и знак движение по полосам( левая только на лево а правая только прямо) далее на не регулируемом перекрестке мне нужно повернуть на лево , включаю поворотник но вижу в левое зеркало машину которая движется по левой полосе без повороткиков в лево или право! По полосе только на лево ,я не успеваю перестроиться в нужном мне месте , а именно на разметке 1.6 всего 5 полосок по времени это три секунды, до разметки 1.6 и после нее до самого поворота разметка 1.1продолжаю движение до самого перекрестка где есть разметка 1.11 начинаю маневр поворот на лево и уже потом вижу как в зеркале видимо из слепой зоны вылетает машина и влетает в меня в левый бок, это та самая машина что ехала без указательных направлений движения оказалось ему надобыло прямо , но прямо по этой полосе нельзя, но и нет запрещающих знаков
Аватар пользователя
Андрей1605
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности0
Год регистрации2019

поворот на лево на одностороннем движении

Pddclub » 13 май 2019, 13:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: поворот на лево на одностороннем движении

Сообщение GDW nik » 13 май 2019, 20:12

С Ваших объяснений понятно, что Вы нарушили п 8.5 ПДД - "обязан заблаговременно занять...".
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: поворот на лево на одностороннем движении

Сообщение Андрей1605 » 13 май 2019, 20:28

Но пункт правил 8.7 разрешает отступить от 8.5 я же написал о том что с лева шла машина и я не стал ее подрезать
Аватар пользователя
Андрей1605
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: поворот на лево на одностороннем движении

Сообщение GDW nik » 13 май 2019, 20:37

Заметьте, что в п 8.7 ПДД указаны случаи, когда невозможен поворот по 8.5 ПДД - по характеристикам самого ТС (габариты, другие причины), а не действиям водителя (допустим, не пускают в левый ряд).
В любом случае, по 8.7 ПДД - Вы не должны создавать помех другим ТС.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: поворот на лево на одностороннем движении

Сообщение Андрей1605 » 13 май 2019, 21:27

Дело то в том что как раз хотел уйти от помех, ему по прпвилам нельзя ехать прямо, я пропустил что бы он спокойно повернул на лево , но он нарушив правило движение строго пл полосам , его полоса только на лево поехал прямо, разве так было можно ?
Аватар пользователя
Андрей1605
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: поворот на лево на одностороннем движении

Pddclub » 13 май 2019, 21:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: поворот на лево на одностороннем движении

Сообщение Keeper_Riff » 13 май 2019, 22:35

Андрей1605 писал(а):но он нарушив правило движение строго пл полосам
Это только с ваших слов. Если ваш оппонент внезапно похитреет и "вспомнит", что собирался таки налево, но в правый ряд пересекаемой дороги, и потому двигался прямо почти до конца перекрёстка, пока вы не пересекли его траекторию, то вы окажетесь кругом виноватым, и даже на обоюдку притянуть не удастся. Да и поворотник работал, просто в пути лампочка переднего поворотника перегорела или контакт отошёл. Ваша доля вины в любом случае есть, потому что никто не мешал вам:
а) заранее сбавить скорость и перестроиться без помех окружающим, просто потому что вам налево, а налево обычно выполняется из левого ряда; (8.5)
б) если уж до сплошной всего ничего осталось, то остановиться у правого края, дождаться освобождения обоих полос проезжей части и перестроиться влево; (8.1)
в) если уж всё совсем пропустили, то проехать прямо, остановиться в разрешённом месте и там уже разобраться, как теперь выехать на нужную вам улицу; (требования знака 5.15.1)
г) за полсекунды ДО поворота руля ещё раз посмотреть в зеркало и в боковое окно, увидеть эту злосчастную машину и просто нажать на тормоз. (8.7, 8.1, 1.5, 10.1)

А теперь только от честности вашего оппонента будет зависеть, обоюдку вам сделают или всё на вас повесят.
Аватар пользователя
Keeper_Riff
Знаток ПДД
 
Сообщения231
Благодарности33
Год регистрации2016

Re: поворот на лево на одностороннем движении

Сообщение Андрей1605 » 14 май 2019, 00:12

https://vk.com/video223747431_456239062

Вот ссылка на видео
Аватар пользователя
Андрей1605
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: поворот на лево на одностороннем движении

Сообщение Андрей1605 » 14 май 2019, 00:26

Он целенапрпвленно шел в перед реле поворотников не слышно , даже отец его предупреждает типа что ты делаешь и что вроде как знаки покалывают что поворот, так же после его остоновки видно, что после него не было машин кроме весты что шла с права ему было проще притормозить и уйти в право у него небыло никаких помех, а у меня он с лева и веста с зади
Аватар пользователя
Андрей1605
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: поворот на лево на одностороннем движении

Сообщение GDW nik » 14 май 2019, 12:54

Видимо, решил не перестраиваться в правый ряд для движения прямо, т.к. правый ряд - только прямо и пересечения траекторий быть не должно. Да и места для перестроения маловато. Но тут Вы, Андрей1605, его планы испортили. Требования знака нарушили в равной степени и Вы, и он. Но он едет прямо (направление не меняет, а Вы маневрируете - поворачиваете). А это нарушение п 8.1 и 8.5 ПДД.
Андрей1605 писал(а):я пропустил что бы он спокойно повернул на лево

Чтобы его пропустить, Вам необходимо снизить скорость или даже остановиться. Вы бы создали необоснованную помеху в правом ряду.
А вообще то, судя по видео, Вы никого и НИКУДА (налево или прямо) не собирались пропускать. В зеркало то смотрели?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: поворот на лево на одностороннем движении

Сообщение Андрей1605 » 14 май 2019, 13:19

Ну конечно смотрел, в момент его выезда со второстепенной я его видел и по пути его движения по левой полосе , по этому и решил дальше уйти, ну а на самом перекрестке не посредственно перед маневром его не видел, я в начале писал об этом , по всей вероятности слепая зона , потому что он резко появился и влетел, что либо сделать мне было уже нельзя.
Ну не должен он был ехать прямо
Аватар пользователя
Андрей1605
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности0
Год регистрации2019

След.

Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0