Вход  •  Регистрация

Полоса для поворота отделена сплошной линией

Полоса для поворота отделена сплошной линией

Сообщение SamFisher73 » 02 сен 2019, 14:20

Привет Всем! Недавно обратил внимание на "странновато" нанесённую разметку на перекрёстке. Нижегородское шоссе, Балашиха, мкрн. Южный, направление - в область. Имеем три полосы прямо, и четвёртая - для поворота налево. Так вот эта полоса для поворота налево отделена от соседней справа сплошной линией разметки. Начинается эта сплошная ещё до перекрёстка, продолжается через весь перекрёсток за разделительный отбойник. Причём видно, что раньше это была прерывистая линия с короткими штрихами 1.7, а потом её закрасили в сплошную. Вот скрины с регика (изображения почему то не проявляются, так что даю просто ссылки):
https://ibb.co/nBYBbWX
https://ibb.co/PYY5YgB
https://ibb.co/2Wj5THh
https://ibb.co/PZ520Kv
https://ibb.co/dGMYzPL
https://ibb.co/ydh1QXx
А вот этот перекрёсток на карте:
https://ibb.co/G2wQ6j1

У меня два вопроса:
1. Насколько корректно нанесена эта сплошная линия - соответствует ли она ПДД?
2. Очень часто эта левая полоса для поворота забита машинами и при выезде с Южного на неё не успеваешь перестроится. В этом случае я проезжаю по соседней полосе и встраиваюсь перед этой "очередью" в ожидание "стрелки" налево. Естественно, я при этом пересекаю эту "отделяющую" сплошную. Какое наказание за такой манёвр может грозить в случае, если гаишник придерётся? Штраф за проезд за стоп-линию, проезд на красный свет, поворот налево в нарушение разметки или ещё что? А может быть, никакого нарушения тут и не будет?
Так встраиваются многие, иногда прямо на глазах у гаишников - те никак не реагируют.
Пожалуйста, разъясните - кто знает.
Аватар пользователя
SamFisher73
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2019

Полоса для поворота отделена сплошной линией

Pddclub » 02 сен 2019, 14:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Полоса для поворота отделена сплошной линией

Сообщение Владимир-270 » 02 сен 2019, 16:46

Перекрёсток этот мне давно знакОм. Довольно долгое время интересующий Вас участок дороги перед ним имел металлический отбойник, разделяющий встречные потоки. При этом из-за поворачивающих налево машин в левом (третьем) ряду, для движения прямо оставались только две полосы. По этой причине на этом участке часто образовывались пробки. С установкой вместо отбойника пластиковых столбиков удалось получить дополнительно четвёртую полосу для поворота налево. Длина её около 150 метров, граница - прерывистая 1.5. То, что Вы принимаете за сплошную в начале полосы, - это полустёртые остатки старой разметки. А вот перед самым перекрёстком разметка переходит в сплошную 1.1, которая "... обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах..." и пересекать её запрещено. Для выезжающих из мкрн.Южный на М7 и желающих повернуть налево задача перестроиться из первого ряда в четвёртый на этом отрезке непростая, но выполнимая. Если всё-таки не удалось выполнить такой манёвр, во избежание перечисленного Вами "букета нарушений" ПДД следует проехать прямо и развернуться на следующем перекрёстке.
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: Полоса для поворота отделена сплошной линией

Сообщение SamFisher73 » 03 сен 2019, 13:00

Владимир-270 писал(а):Перекрёсток этот мне давно знакОм. Довольно долгое время интересующий Вас участок дороги перед ним имел металлический отбойник, разделяющий встречные потоки. При этом из-за поворачивающих налево машин в левом (третьем) ряду, для движения прямо оставались только две полосы. По этой причине на этом участке часто образовывались пробки. С установкой вместо отбойника пластиковых столбиков удалось получить дополнительно четвёртую полосу для поворота налево. Длина её около 150 метров, граница - прерывистая 1.5. То, что Вы принимаете за сплошную в начале полосы, - это полустёртые остатки старой разметки. А вот перед самым перекрёстком разметка переходит в сплошную 1.1, которая "... обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах..." и пересекать её запрещено. Для выезжающих из мкрн.Южный на М7 и желающих повернуть налево задача перестроиться из первого ряда в четвёртый на этом отрезке непростая, но выполнимая. Если всё-таки не удалось выполнить такой манёвр, во избежание перечисленного Вами "букета нарушений" ПДД следует проехать прямо и развернуться на следующем перекрёстке.

Спасибо большое за ответ. Но я-то перечислил "букет" из ВОЗМОЖНЫХ ВАРИАНТОВ нарушений. Мне бы хотелось услышать от специалистов, какие именно нарушения ПДД совершают люди, которые вот так встраиваются через эту сплошную для поворота. Особенно меня интересует - не могут ли здесь "припаять" проезд на красный? Маловероятно, конечно, но хотелось бы услышать мнение экспертов. Ведь эта линия разделяет не противоположные направления, а попутные. А нарисовали её вот так именно только для того, чтоб "умники" не втирались. Но вот какое всё же нарушение они при этом совершают?
Аватар пользователя
SamFisher73
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Полоса для поворота отделена сплошной линией

Сообщение Максим » 03 сен 2019, 13:46

SamFisher73:

1. Разметка нанесена корректно.

2. Если выедете на перекресток при не горящей стрелке, то будет наложен штраф за проезд на красный.
Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Если в итоге повернете налево из второй полосы, то будет наложен штраф по части 2 статьи 12.16 (1 000 - 1 500 рублей).
Штраф за поворот из неправильной полосы

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Полоса для поворота отделена сплошной линией

Сообщение Владимир-270 » 03 сен 2019, 17:01

SamFisher73 писал(а):... Особенно меня интересует - не могут ли здесь "припаять" проезд на красный? .... Но вот какое всё же нарушение они при этом совершают?

Думаю, что, прежде всего, по ст.12.16.2 КОАП это нарушение обойдётся в 1000-1500р.
В зависимости от ситуации могут "припаять" нарушения: не занял заблаговременно левый ряд, пересёк сплошную линию 1.1, выехал на перекрёсток, где возник затор...
Что касается "проезда на красный".
Ст.12.12.1. "Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей".
Если нет факта проезда перекрёстка, а имел место лишь выезд, то нет и основания для применения ст.12.12.1 (1000р.) или 12.12.3 (5000р. или лишение 4-6 мес.). Наказание же за выезд на перекрёсток ("Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора...") предусмотрено той самой, более "мягкой" частью 2 настоящей статьи (800р.)
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: Полоса для поворота отделена сплошной линией

Pddclub » 03 сен 2019, 17:01

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Полоса для поворота отделена сплошной линией

Сообщение SamFisher73 » 03 сен 2019, 17:12

Максим писал(а):SamFisher73:

1. Разметка нанесена корректно.

2. Если выедете на перекресток при не горящей стрелке, то будет наложен штраф за проезд на красный.
Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Если в итоге повернете налево из второй полосы, то будет наложен штраф по части 2 статьи 12.16 (1 000 - 1 500 рублей).
Штраф за поворот из неправильной полосы

Удачи на дорогах!

То есть, если водитель даже просто выедет на перекрёсток при негорящей стрелке, пересекнув эту сплошную между третьим и четвёртым поворотным рядом - то он уже может быть наказан за проезд на красный?!! А если я еду в этом четвёртом поворотном ряду - и просто выехал за стоп-линию метра на два при негорящей стрелке - я тоже уже проехал на красный?!! Я считал, что "проезд на красный" - это значит проехать ВЕСЬ перекрёсток, то есть как бы закончить манёвр.
Аватар пользователя
SamFisher73
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Полоса для поворота отделена сплошной линией

Сообщение Максим » 03 сен 2019, 21:51

Если на перекрестке будут камеры, то они будут накладывать штрафы за проезд на красный. Сотрудники ГИБДД сделают то же самое.

Штраф за пересечение стоп линии накладывается, если водитель пересек эту разметку, но до перекрестка не доехал.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Полоса для поворота отделена сплошной линией

Сообщение Владимир-270 » 04 сен 2019, 10:35

Максим писал(а):Если на перекрестке будут камеры, то они будут накладывать штрафы за проезд на красный. Сотрудники ГИБДД сделают то же самое.

С камерами спорить сложно, но возможно, если есть запись видеорегистратора. Сотрудникам так же можно объяснить, что тут нарушение по п.12.12.2. Но, честно говоря, морально я на их стороне.
Максим писал(а):Штраф за пересечение стоп линии накладывается, если водитель пересек эту разметку, но до перекрестка не доехал.

Максим, поясните пожалуйста, откуда такое заключение? А если линия практически совпадает с границей перекрёстка, как в данном случае?
Вложения
перекрёсток на М7.jpg
А вот и они, три нарушителя... Выехали на перекрёсток, за стоп-линию, но ждут стрелку.
перекрёсток на М7.jpg (34.32 KiB) Просмотров: 909
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: Полоса для поворота отделена сплошной линией

Сообщение SamFisher73 » 04 сен 2019, 11:57

Максим, поясните пожалуйста, откуда такое заключение? А если линия практически совпадает с границей перекрёстка, как в данном случае?

Картинка-то со свежих Яндекс-карт - фиксируем нарушителей прямо онлайн! :o Правда, по фото непонятно - может быть, этот ряд уже едет на разрешающий сигнал.
А вообще - спасибо всем за грамотные разъяснения. Просто мне в августе выписали штраф за "красный свет" - вот на таком же перекрёстке проехал, когда стрелка уже погасла. А гибоны за поворотом в кустах маскировались. Так что теперь в течение года буду пока тормозить уже на мигающий зелёный... :roll:
А вот по поводу ЭТОГО перекрёстка - я вижу, мнения экспертов разделились. Я тоже склонен считать, что здесь может быть только штраф по 12.12.2 - выезд за стоп-линию. Ну какой тут, к лешему, "ПРОЕЗД на красный", если буквально пару метров от стоп-линии отъехал. Но, как говорится - лучше не рисковать. Менты нынче озверели...
Аватар пользователя
SamFisher73
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Полоса для поворота отделена сплошной линией

Сообщение Максим » 05 сен 2019, 13:14

Владимир-270 писал(а):Максим, поясните пожалуйста, откуда такое заключение? А если линия практически совпадает с границей перекрёстка, как в данном случае?


При подготовке одной из статей для ПДД Мастер я искал примеры дел, где водитель выехал при выключенной стрелке и остановился в центре перекрестка. Суды считают такое нарушение проездом на запрещающий сигнал.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

След.

Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0