Вход  •  Регистрация

Покупка авто в другом регионе и его перегон

Покупка авто в другом регионе и его перегон

Сообщение sever » 14 авг 2012, 19:38

Доброго времени суток. Прошу помощи в разъяснении ситуации. Куплен автомобиль в другом регионе. Транзиты прежнего владельца (выданы 9 дней назад), составлен договор купли-продажи на меня (7 дней назад), в ПТС я вписан, оформлена ОСАГО мной. Но вот перегнать для постановки на учёт по месту жительства за 5 дней никак не получается. Всегда думал, что у меня есть 20 дней (действие транзитов) для перегона автомобиля для постановки на учёт по месту жительства. Но кругом пишут, и так же сказал инспектор ДПС- что нужно поставить за 5ть дней. Это действительно так??? Перегнать автомобиль получится только на 17 й день действия транзитов, прибуду домой 18 числа. Вопросы:
1-й) Какие действия сотрудники ДПС могут применить ко мне при остановке во время перегона(какие штрафы)?
2-й) Меня интересует также как наверняка и многих- могу ли я доверить управление этого ТС другому лицу(в страховку вписан) по обычной рукописной доверенности, в период пока авто не угнан на регистрацию в другой регион. В доверенности вместо данных свидетельства указать данные ПТС.
Аватар пользователя
sever
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Покупка авто в другом регионе и его перегон

Pddclub » 14 авг 2012, 19:38

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Покупка авто в другом регионе и его перегон

Сообщение wowick » 15 авг 2012, 05:26

Штраф по 12.1 часть 1. Штраф 300-800 рублей при каждой остановке. Хотя бытует мнение, которое неоднократно подтверждалось в жизни, что показываешь предыдущее постановление и говоришь, что меня сегодня уже штрафовали... И отпускают без штрафа ;-) А транзиты предыдущего собственника к вам имеют лишь то отношение, что вы их обязаны сдать при регистрации.
Читайте ПДД, там написано в общих обязанностях, что зарегистрировать надо в течение 5 дней с момента обретения прав собственности. Поэтому вторым вариантом избежать штрафа является переписывание ДКП новым числом. Хотя если вы уже внесли запись о дате ДКП в ПТС (а нафига нужно было это делать???) то такой метод уже не работает...
Доверить управление по доверенности можете. Никаких законных ограничений в этом случае нет.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Покупка авто в другом регионе и его перегон

Сообщение sever » 15 авг 2012, 20:06

Спасибо. В будущем будем делать хитрее =)
Аватар пользователя
sever
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Покупка авто в другом регионе и его перегон

Сообщение Serpiph » 20 авг 2012, 00:55

Оформляете ОСАГО на время движения ТС к месту регистрации (на 20 дней). Идёте там в ГИБДД, получаете для себя транзиты на 20 суток, едете к себе, ставите по всем правилам на учёт.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Покупка авто в другом регионе и его перегон

Сообщение рания » 13 ноя 2012, 21:30

Здравствуйте!разъясните, пожалуйста, мою ситуацию. Живу в Башкирии. Авто заказал в Москве. В автосалон автомобиль поступил с опозданием. Я успел в это время уехать на крайний север на работу.(Работа вахтовым методом по 1 месяцу). Машину выкупил родственник по генеральной доверенности, т.к. салон отказал держать машину до моего приезда, да и в договоре купли-продажи было указано, что я обязуюсь забрать авто в течении недели. Вопросы: 1. После приезда в Москву(через месяц), с чего мне начать и вкакой последовательности , чтоб перегнать машину без проблем.(Получение транзитных номеров. оформление ОСАГО и все такое.) Заранее спасибо
Аватар пользователя
рания
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Покупка авто в другом регионе и его перегон

Pddclub » 13 ноя 2012, 21:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Покупка авто в другом регионе и его перегон

Сообщение Serpiph » 14 ноя 2012, 14:35

1. ОСАГО (ТО не нужно, так как машине нет 3 лет).
2. Получение транзитных номеров (так как будет более 5 дней с момента покупки).
3. Перегон.
4. Постановка на учёт по месту прописки (в течение 20 дней с момента получения транзитных номеров).
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Покупка авто в другом регионе и его перегон

Сообщение AlekseySpb » 14 ноя 2012, 17:13

Подскажите пожалуйста по вопросу покупки в другоерем регионе. Вот я в Питере беру машину, гоню её в Псков, это 300 км всего.
С документами вроде как я понял просто, едем с продавцом в гаи, он с учёта снимает сам, потом всё остальное мы можем прямо не выходя из машины сделать?
Заполняем от руки договор купли продажи, вписываем меня (покупателя) в ПТС, транзиты висят на машине, талон либо карту тех. осмотра продавец мне отдаёт, осаго своё забирает, я отдаю деньги и можно в путь?
При условии что всё за 5 дней успею. А надо ли мне страховать машину на эти 5 дней? что то ненаписано было в статье про это http://pddmaster.ru/avtomobili/pokupka- ... orode.html
Аватар пользователя
AlekseySpb
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Покупка авто в другом регионе и его перегон

Сообщение wowick » 14 ноя 2012, 17:17

Если есть действующая карта техосмотра, то лучше по ней сразу оформить действующий полис ОСАГО на нового собственника. Это все равно придется делать, так как без него невозможно зарегистрировать т/с на себя.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Покупка авто в другом регионе и его перегон

Сообщение AlekseySpb » 14 ноя 2012, 17:55

wowick писал(а):Если есть действующая карта техосмотра, то лучше по ней сразу оформить действующий полис ОСАГО на нового собственника. Это все равно придется делать, так как без него невозможно зарегистрировать т/с на себя.

Да это понятно, но в Пскове у меня хорошая скидка по страховке, давно страхую и без аварий, каждый год скидка увеличивается. Так вот вопрос, страховать на 5 дней машину обязательно или можно не страховать? какие варианты?
Аватар пользователя
AlekseySpb
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Покупка авто в другом регионе и его перегон

Сообщение wowick » 14 ноя 2012, 18:00

Коэффициент Бонус-Малус, должны применить в любой страховой компании, главное заранее в предыдущей страховой компании справку взять. Согласно статье 12.37 КоАПа управлять без действующего полиса ОСАГО, чревато штрафом 500-800 рублей...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0