Вход  •  Регистрация

покупка авто в другом городе

покупка авто в другом городе

Сообщение preator22 » 25 мар 2012, 10:01

здравствуйте,собираюсь купить машину в москве и перегнать в другой город,объясните пожалуйста как быть с осаго и техосмотром :?:
Аватар пользователя
preator22
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

покупка авто в другом городе

Pddclub » 25 мар 2012, 10:01

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: покупка авто в другом городе

Сообщение Serpiph » 27 мар 2012, 10:48

По закону после покупки у Вас есть 5 дней на всё про всё. Точнее, 5 дней для постановки на учёт и 10 дней с момента покупки на ОСАГО. :) Если у предыдущего собственника талон ТО действительный, то Вы можете заключить договор ОСАГО на время следования к месту регистрации:

Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования
...
3. При приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и тому подобном) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства обязан до его регистрации заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи.


Далее получить транзиты, доехать до дома, спокойно пройти техосмотр (если срок действия полиса ТО уже менее 6 месяцев), оформить полноценный полис ОСАГО и встать на учёт. В этом случае удобно брать временный ОСАГО на 20 дней (срок действия транзитов).

Если без транзитов, то смысл брать более, чем на 5 суток, нет смысла, так как после 5 суток после покупки ТС Вы всё равно без регистрации не сможете ездить.

Если нет действующего талона ТО, но у предыдущего владельца ещё действует полис ОСАГО, то предыдущий владелец может пройти ТО, а после этого оформить договор купли-продажи.

Почему "может"? По закону 5 дней после оформления сделки Вас вообще не могут трогать по поводу регистрации и 10 дней по поводу ОСАГО. Но если случится ДТП и Вас признают виновным, то Вам придётся оплатить ремонт другой машины из своего кармана. Причём это всё будет идти через суд. Вам это надо? Лучше застраховаться.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: покупка авто в другом городе

Сообщение preator22 » 28 мар 2012, 11:29

спасибо,все понятно
Аватар пользователя
preator22
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: покупка авто в другом городе

Сообщение rog666 » 29 апр 2012, 18:07

Здравствуйте. Собираюсь купить машину в Москве и пригнать её в Волгоград. Еду с другом, такой вопрос, если едем без страховки, в птс вписан я как владелец тс, может ли он управлять машиной если я нахожусь рядом?
Аватар пользователя
rog666
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: покупка авто в другом городе

Сообщение Serpiph » 30 апр 2012, 01:02

Может, так как спросить страховку у Вас смогут только не ранее, чем через 10 дней после даты покупки. Соответственно, и вписывать друга просто некуда.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: покупка авто в другом городе

Pddclub » 30 апр 2012, 01:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: покупка авто в другом городе

Сообщение wowick » 30 апр 2012, 06:10

Однако, на всякий случай прочитайте часть вторую статьи 12.37 КоАПа. На этом форуме считают, что ее не имеют права применять, поскольку возможность не страховать ОСАГО по Закону, в течение 10 дней. А еще в ПДД, прописана обязанность зарегистрировать т/с в течение 5 дней, с момента обретения прав собственности. И всё это наследие очередного будущего премьера-экс-президента... :shock:
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: покупка авто в другом городе

Сообщение Serpiph » 30 апр 2012, 20:56

wowick, этот вопрос про ст.12.37 ч.2 КоАП уже разбирался у юристов и вынесен такой вердикт: неисполнение закона возможно только через 10 дней после совершения купли-продажи. До этого момента нарушения нет. Первые десять дней с момента купли-продажи закон об ОСАГО ничего не требует.

Но я готов выслушать Ваши мысли, подкреплённые законами. Не боги горшки обжигают.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: покупка авто в другом городе

Сообщение wowick » 01 май 2012, 06:03

Я уже писал про это. Если вы купили т/с и ничего с ним не делаете, то по прошествии 10 дней вы автоматически нарушите закон об ОСАГО, и вас могут штрафовать по статье 12.37 уже на 11-й день. Даже если авто стоит у вас в гараже.
А вот если вы поехали на нем, независимо от сроков, и у вас нет полиса ОСАГО, то наступают условия, полностью описанные в части 2 статьи 12.37. Ключевое слово УПРАВЛЕНИЕ
Закон об ОСАГО разрешает не страховать т/с в течение 10 дней, но УПРАВЛЯТЬ он НЕ РАЗРЕШАЕТ!!! Или покажите в ЗАКОНЕ иное.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: покупка авто в другом городе

Сообщение Serpiph » 03 май 2012, 00:10

Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: покупка авто в другом городе

Сообщение A1exB1ack » 21 июн 2012, 20:17

Доброго времени суток!

Я собираюсь в ближайшем будущем купить подержанный авто в другом регионе. Хочу вам описать свои действия при этом, что б вы рассудили всё ли правильно я распланировал, и если что-то не так, то подскажите как правильно.

Ситуация такая. Живу в Норильске, постоянная регистрация там же. Планирую в июле полететь в Москву, купить подержанный автомобиль и провести на нем 2 месяца отпуска катаясь по России с выездом в Украину, затем в конце отпуска пригнать машину домой (в Норильск). Перечитав кучу форумов понял что действовать надо так:
1) В Москве - выбор автомобиля, оформление купли-продажи, получение страхового полиса ОСАГО (при наличии талона ТО со сроком действия более 6 месяцев). Далее я должен в течении 5 суток поставить авто на учет. Это я хочу сделать в Белгороде. Значит сразу еду в Белгород.
2)В Белгороде - для постановки авто на временный учет мне надо сделать себе временную регистрацию по месту прибывания не менее чем на 6 месяцев. После получения временной регистрации по месту прибывания (это около 3 дней) я с еду в ближайшее МРЭО и ставлю авто на временный учет с получением гос.номеров и свидетельства о регистрации ТС. После получения номеров покупаю в страховой компании "Зеленую карту" и спокойно еду в Украину, катаюсь по России.
3) По окончании отпуска еду домой в Норильск, авто с учета не снимаю. По прибытии в Норильск я спокойно еще 4 месяца катаюсь на "белгородских" номерах, пока не кончится моя временная регистрация в Белгороде. Потом еду в родное МРЭО и ставлю ее на учет, при этом отдаю "белгородские" номера и свидетельство о регистрации ТС (тем самым авто автоматически снимается с учета в Белгороде) и получаю "норильские" номера и свидетельство о регистрации ТС, и уже постоянно эксплуатирую авто в Норильске в родном регионе.

Все ли правильно я понял и собираюсь сделать?

И еще вопросы:
1) Если вдруг у бывшего хозяина авто талон ТО менее 6 месяцев, могу ли я получить полис ОСАГО на 10-20 дней, что бы доехать до Белгорода, поставить авто на учет, спокойно пройти ТО и получить полноценный полис ОСАГО на 1 год?
2) Что мне грозит, если я не успею за 5 дней поставить авто на учет?
Аватар пользователя
A1exB1ack
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0