Вход  •  Регистрация

"Подставы" со стороны инспекторов

Re: "Подставы" со стороны инспекторов

Сообщение sclar » 09 ноя 2012, 10:01

wowick писал(а):так вот, я включил поворотник как только загорелся зеленый сигнал световора, мне посчитали это как несвоевременно включенным...
Это не "посчитали", это так оно и есть. Очень многие именно так и делают. Подъезжают к перекрестку, где с левой полосы можно разворачиваться, а можно ехать прямо. И стоят без поворотника. За ними становятся те, кто хочет ехать прямо. И в самый последний момент этот передний включает левый поворотник и через 5 метров после светофора останавливается, чтобы пропустить встречный поток. А те, кто стояли за ним вынуждены пытаться объехать его справа, где едут машины прямо по своей полосе, и никто пропускать не обязан... Я, к примеру, там включаю левый поворотник намного ЗАРАНЕЕ, дабы те, кто за мной хочет ехать прямо также ЗАРАНЕЕ могли перестроится из левого ряда в соседний, с которого едут прямо...

Всё правильно, wowick. Однако, Громоковский считает иначе. См. 7 вопрос 12 билета.
http://avto-russia.ru/pdd/bilet12.html
Вот и приходится объяснять, что отвечать надо одно, а в жизни поступать по другому.
Но вопрос не в этом. Скажите, где в ПДД написано, в какой именно момент надо включать указатели? Уверяю Вас, там этого нет. ПДД дают ПРАВО водитедю самому определить момент включения указателей, с учётом двух ограничений:
1. Заблаговременно до начала манёвра;
2. Чтобы не ввести в заблуждение других участников движения.
Водитель думает и принимает решение сам. Доводы, что он включил указатель раньше или позже "положенного" - являются, исключительно, субъективными и противоречат ПДД. Поэтому, думаю, что инспектор, не прав, превысил свои полномочия, завалил незаконно и, вообще, его надо самого проверить на знание ПДД. Думаю, он и билет-то не решит.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: "Подставы" со стороны инспекторов

Pddclub » 09 ноя 2012, 10:01

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: "Подставы" со стороны инспекторов

Сообщение Hexord » 09 ноя 2012, 20:31

sclar писал(а):...Однако, Громоковский считает иначе. См. 7 вопрос 12 билета... ...Поэтому, думаю, что инспектор, не прав, превысил свои полномочия, завалил незаконно и, вообще, его надо самого проверить на знание ПДД. Думаю, он и билет-то не решит.


я не уверен на все сто, но тогда тут может быть ситуация такая, что все-таки я раньше времени включил поворотник, по мнению инспектора... однако, через мгновение после того, как я его включил (мы начали трогаться по зеленому свету светофора со стогинского бульвара, перед первым пересечением, намереваясь свернуть налево на таллинскую улицу), я понял, что опоздал -- моя реакция была соответствующая.

а что, в жизни действительно нужно включать поворотник перед первым пересечением?.. ближайшая проезжая часть была только в одном направлении (слева-направо) как в общем-то и в 7 вопросе.

блин, это получается я несвоевременно включил поворотник в любом случае (опоздал и преждевременно), если стоял в средней полосе... тогда ваще как ездить то??
Аватар пользователя
Hexord
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: "Подставы" со стороны инспекторов

Сообщение Hexord » 11 ноя 2012, 21:41

уже какой день катаюсь... поворотники подчас просто действуют на нервы, и так видно что водила перестраивается-сворачивает... а ваш случай, типа заранее перестроится... думаю, это простой фэйк. ну и приедешь на 5 минут позже, и какой толк в том чтобы все поворотниками маячили????... вы будете заранее перестраиваться увеличивая вероятность того, что в вас въедут сзади, и в итоге загородите одну-две полосы на несколько часов... короче глупости это, не надо спешить, и все будет в порядке...

думаю, что все правильно я сделал на первом перекрестке, а на втором, просто был въезд на круговое довольно прямой... в общем, wowchik, желаю удачи на дорогах, просто не спеши не куда, смотри на 360 градусов, оценивай ситуацию вокруг... и будет тебе счастье! еще раз всего!.. поворотники я не забываю, а твоим водятлам привет! ;)
Аватар пользователя
Hexord
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: "Подставы" со стороны инспекторов

Сообщение Serpiph » 12 ноя 2012, 00:46

sclar писал(а):http://avto-russia.ru/pdd/bilet12.html
Вот и приходится объяснять, что отвечать надо одно, а в жизни поступать по другому.

В том вопросе ответ дан правильный. Если бы мотоциклист подал бы сигнал поворота до въезда на перекрёсток, то ввёл бы других участников дорожного движения в заблуждение: его бы поняли как пытающегося повернуть на первом пересечении проезжих частей, а не на втором.
Hexord писал(а):уже какой день катаюсь... поворотники подчас просто действуют на нервы, и так видно что водила перестраивается-сворачивает...

И чем же именно действуют на нервы? Лично меня отсутствие указателей поворота при выполнении маневра сразу настроаживает: а вдруг впереди неадекват или человеку плохо стало? Такие могут спокойной устроить ДТП на ровном месте.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: "Подставы" со стороны инспекторов

Сообщение wowick » 12 ноя 2012, 06:20

Serpiph писал(а):И чем же именно действуют на нервы? Лично меня отсутствие указателей поворота при выполнении маневра сразу настроаживает: а вдруг впереди неадекват или человеку плохо стало? Такие могут спокойной устроить ДТП на ровном месте.

Ну че вы ему советуете??? Он же уже как целую неделю назад сдал на права!!! Представляете, с его опытом, как его достали всякие чайники в кастрюлях вокруг его??? Еще и поворотники показывают заранее. Просто раздражают, УРОДЫ!!!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: "Подставы" со стороны инспекторов

Pddclub » 12 ноя 2012, 06:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: "Подставы" со стороны инспекторов

Сообщение sclar » 12 ноя 2012, 10:03

Serpiph писал(а):
В том вопросе ответ дан правильный. Если бы мотоциклист подал бы сигнал поворота до въезда на перекрёсток, то ввёл бы других участников дорожного движения в заблуждение: его бы поняли как пытающегося повернуть на первом пересечении проезжих частей, а не на втором.

Дежавю двухлетней давности.
Точно так же и Громоковский в коментах пишет.
Однако вопрос. Не ввести в заблуждение КОГО?
Я объясняю так.
1. Примерно, как написал wowick. Включая поворотник после въезда на пересечение, мы вводим в заблуждение того, кто сзади, и если ему нужно прямо, и он пристроился за нами, то он о нас плохо подумает.
2. У нас есть перекрёсток, где узкая дорога главная, а широкая, с разделительной полосой - второстепенная. В этом случае, едущий сзади, может пойти на обгон. А это уже создание аварийной ситуации.
3. В каком случае мы вводим в заблуждение мотоциклиста? Только в том, если он "свалился с луны" и не понимает, что по встречным движение запрещено.
4. Повторяюсь. Момент включения указателей - это субъективный выбор самого водителя. Ни кто не вправе, навязывать свою оценку. Водитель взвешивает обстановку, и принимает оптимальное решение. Выбирает меньшее из зол. Я за то, чтобы водитель всегда думал, а не действовал по шаблонам. А приведённый билет - это шаблон. Многие повторяют его в реальной жизни, даже вопреки здравому смыслу. А жизнь гораздо разнообразнее билетов Громоковского.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: "Подставы" со стороны инспекторов

Сообщение Hexord » 13 ноя 2012, 17:38

Serpiph писал(а):И чем же именно действуют на нервы? Лично меня отсутствие указателей поворота при выполнении маневра сразу настроаживает: а вдруг впереди неадекват или человеку плохо стало? Такие могут спокойной устроить ДТП на ровном месте.


wowick писал(а):Ну че вы ему советуете??? Он же уже как целую неделю назад сдал на права!!! Представляете, с его опытом, как его достали всякие чайники в кастрюлях вокруг его??? Еще и поворотники показывают заранее. Просто раздражают, УРОДЫ!!!


Да нет, wowick, вы иронизируете ситуацию, в моем случае все немного не так...

Вот допустим еду я по Ленинградскому проспекту, там разрешенная не более 80, а иногда и 60-40, на участках где ремонтные работы идут... Ну я и стараюсь придерживаться правил, но явно отстаю от большинства окружающего транспорта по скорости, чем косвенно создаю помеху (таких же как я есть немного, занимают обычно вторую-третью полосы слева)... так вот, наблюдаю вокруг опережающие автомобили, перестраивающиеся из ряда в ряд, объезжая неспешащие авто... ширина дороги в одном направлении - 4-6 полос, крайняя справа обычно насыщена авто с аварийкой или скоплением съезжающих/въезжающих на автомагистраль, крайняя слева часто служит для съезда с дороги на развязку или разворот... если всю эту картину со стороны водителя представить в сумерках, то ваще страшно становится... а места где горит много поворотников я стараюсь проехать на минимально-допустимой скорости... похоже это просто эффект привыкания к автомагистралям и плотному скоростному потоку, но никак не гневное раздражение... на нервы то в любом случае действует ярко горящий-мигающий свет.

а вообще хорошо что мы с инструктором из автошколы покатались по автомагистралям, иначе я б не знал как на них себя вести...
Аватар пользователя
Hexord
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: "Подставы" со стороны инспекторов

Сообщение Serpiph » 14 ноя 2012, 14:58

wowick писал(а):
Serpiph писал(а):И чем же именно действуют на нервы? Лично меня отсутствие указателей поворота при выполнении маневра сразу настроаживает: а вдруг впереди неадекват или человеку плохо стало? Такие могут спокойной устроить ДТП на ровном месте.

Ну че вы ему советуете??? Он же уже как целую неделю назад сдал на права!!! Представляете, с его опытом, как его достали всякие чайники в кастрюлях вокруг его??? Еще и поворотники показывают заранее. Просто раздражают, УРОДЫ!!!

И где я тут посоветовал? ;) Видно, Ваша кастрюля вовсю кипит праведным гневом. :)
sclar писал(а):1. Примерно, как написал wowick. Включая поворотник после въезда на пересечение, мы вводим в заблуждение того, кто сзади, и если ему нужно прямо, и он пристроился за нами, то он о нас плохо подумает.

Если включить сигнал поворота заранее, то Вы вносите неразбериху. Формально по каждой проезжей части может быть организовано двустороннее движение. Запрещающих знаков в билете нет. В жизни может быть совсем другое, но для этого должна быть голова на плечах.
sclar писал(а):2. У нас есть перекрёсток, где узкая дорога главная, а широкая, с разделительной полосой - второстепенная. В этом случае, едущий сзади, может пойти на обгон. А это уже создание аварийной ситуации.

Не совсем понял предложение, получилось оторванным по смыслу от других пунктов.
sclar писал(а):3. В каком случае мы вводим в заблуждение мотоциклиста? Только в том, если он "свалился с луны" и не понимает, что по встречным движение запрещено.

Почему мотоциклиста? Если это он сам включает указатели поворота для других.
sclar писал(а):4. Повторяюсь. Момент включения указателей - это субъективный выбор самого водителя. Ни кто не вправе, навязывать свою оценку. Водитель взвешивает обстановку, и принимает оптимальное решение. Выбирает меньшее из зол. Я за то, чтобы водитель всегда думал, а не действовал по шаблонам. А приведённый билет - это шаблон. Многие повторяют его в реальной жизни, даже вопреки здравому смыслу. А жизнь гораздо разнообразнее билетов Громоковского.

Согласен полностью с головой на плечах! Билет - это лишь одна ситуация, в жизни много нюансов. Но на экзамене надо знать именно эту ситуацию, а не какую-то абстрактную из жизни.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: "Подставы" со стороны инспекторов

Сообщение Natusyanya » 12 мар 2013, 11:42

Маршруте в Марьино есть такая проблема. На Батайском проспекте при движении от Т образного перекрестка (от начала Батайского проспекта съезд на право) съезд, который очень похож на перекресток, но судя по яндекс-картам, отсутствиям знака и т.п. является съездом на прилегающую территорию. http://maps.yandex.ru/-/CVRpnLZQ

Проблема в том, что в трех метрах перед этим съездом стоит ограничение скорости - 20 км/ч. ( http://maps.yandex.ru/-/CVRprAlr ). После этого знака через три метра начинается съезд, далее идут лежачие полицейские. При этом далее знаков, отменяющих данное ограничение скорости, нет. Соответственно из-за неверной трактовки дороги справа (т.к. если это перекресток, то знак 20 далее не действует, а если прилегающая территория, то действует и далее до следующего перекрестка, который будет только через 1,3 км) наступает превышение скорости и соответствующие штрафы.

На этом участке дорог постоянно валят сдающих город в ГИБДД, т.к. либо экзаменуемый нарушает скоростной режим (ограничение скорости в 20 км/ч), либо двигается необоснованно со слишком малой скоростью. При этом и то и другое ведет к провалу экзамена.

Вопрос: Как быть в данной ситуации. Как обосновать, что съезд действительно на прилегающую территорию, а значит правильно двигаться со скоростью 20 км/ч и после проезда лежачих полицейских?

Хотя логически после проезда препятствия правильно было бы поставить знак, отменяющий ограничение скорости.
Аватар пользователя
Natusyanya
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: "Подставы" со стороны инспекторов

Сообщение Максим » 12 мар 2013, 13:30

Natusyanya писал(а):На этом участке дорог постоянно валят сдающих город в ГИБДД, т.к. либо экзаменуемый нарушает скоростной режим (ограничение скорости в 20 км/ч), либо двигается необоснованно со слишком малой скоростью. При этом и то и другое ведет к провалу экзамена.


Этот вопрос решается довольно просто. Пример приводил один из читателей pddmaster.ru. Суть в следующем: до начала экзамена Вам нужно подойти к сотруднику ГИБДД с диктофоном и задать ему вопросы по всем спорным участкам экзаменационного маршрута. Причем, не просто задать, а получить внятные ответы. В Вашем случае - с какой скоростью ехать на данном участке. После этого Вас завалить не смогут, а если и попытаются, Вы сможете оспорить данное решение.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Сдача города

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0