Вход  •  Регистрация

Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Сообщение bpv » 07 июн 2012, 07:57

Добрый день, Максим.
В статье "Доверенность на управление автомобилем 2012 года" Вы написали:

Срок действия доверенности

Важным атрибутом доверенности является дата ее выдачи. Соответственно должна быть в доверенности и подпись выдающего.

Если в доверенности не указан срок ее действия, то она действует в течение 1 года с даты ее подписания.

Если же срок действия доверенности указан, то доверенность действует до указанной даты. Тем не менее максимальный срок, на который может выдаваться доверенность - 3 года.

Доверенность, выдаваемая владельцем автомобиля, не требует нотариального удостоверения.


Однако в ГК РФ сказано:

Статья 1016. Существенные условия договора доверительного управления имуществом
1. В договоре доверительного управления имуществом должны быть указаны:
состав имущества, передаваемого в доверительное управление;
наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя);
размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором;
срок действия договора.
2. Договор доверительного управления имуществом заключается на срок, не превышающий пяти лет. Для отдельных видов имущества, передаваемого в доверительное управление, законом могут быть установлены иные предельные сроки, на которые может быть заключен договор.
При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором.


Таким образом возникают разночтения как по минимальному сроку (его указание является бессмысленным)так и по максимальному.
Хотелось бы отметить, что инспекторы ГИБДД, как правило, в дискуссии по этому поводу не вступают и после указания статьи ГК РФ возвращают документы.
Хотелось бы услышать Ваш комментарий.
С уважением, Павел.
Аватар пользователя
bpv
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2011

Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Pddclub » 07 июн 2012, 07:57

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Сообщение wowick » 07 июн 2012, 09:04

А где противоречия? Доверенность - это один документ. Договор доверительного управления - другой документ. Для управления т/с ПДД требуют именно доверенность, а не договор доверительного управления.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Сообщение bpv » 07 июн 2012, 10:48

wowick писал(а):А где противоречия? Доверенность - это один документ. Договор доверительного управления - другой документ. Для управления т/с ПДД требуют именно доверенность, а не договор доверительного управления.


Дело в том, что ПДД не являются законом РФ в отличии от ГК РФ поэтому любые разночтения трактуются в пользу последнего. Точно так же как при разночтении закона РФ с ОСНОВНЫМ законом РФ (конституцией) трактовка идет в пользу конституции РФ (правда обычно в судебном порядке). Так вот, к примеру, являясь юр. лицом и владельцем ТС я руководствуюсь ГК РФ, а не ПДД (в данном конкретном случае с доверенностью). ТС, в данном случае, это обычная собственность как шкаф или токарный станок.
С уважением, Павел.
Аватар пользователя
bpv
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Сообщение wowick » 07 июн 2012, 11:41

ПДД требуют доверенность на право управления. Если вы убедите гаишника, что договор доверительного управления заменяет собой доверенность, то флаг вам в руки. А обычный человек покажет доверенность (можно даже рукописную) и поедет дальше без лишних проблем.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Сообщение servit » 07 июн 2012, 13:28

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10]
Статья 186. Срок доверенности

1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Pddclub » 07 июн 2012, 13:28

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Сообщение bpv » 07 июн 2012, 14:28

wowick писал(а):ПДД требуют доверенность на право управления. Если вы убедите гаишника, что договор доверительного управления заменяет собой доверенность, то флаг вам в руки. А обычный человек покажет доверенность (можно даже рукописную) и поедет дальше без лишних проблем.


Видимо я недостаточно четко сформулировал вопрос ;) либо Вы не увидели сути проблемы.
Итак опишу все с самого начала.
Я был остановлен сотрудниками ГИБДД, после проверки документов мне указали, что имеющаяся у меня рукописная форма доверенности просрочена и, таким образом, не действительна. Получается, что я управлял ТС не имея доверенности (чуете чем пахнет :) ). На что я ответил:

C 1 января 1995г. введен новый Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ). Он снял все ограничения, касающиеся распоряжения частной собственностью, в том числе автомобилями. Согласно ст. 4 федерального закона "О введении в действие ч.1 ГК РФ" от 21.10.1994 г., все законы и иные правовые акты (ПДД - моё примечание), действующие на территории Российской Федерации, должны быть приведены в соответствие с ч.1 ГК РФ. До приведения в соответствие все правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат ч.1 ГК РФ.
Обязательное нотариальное удостоверение предусмотрено для оформления доверенности, выданной в порядке передоверия (п. 3 статья 187 ГК РФ), или доверенности на право заключения сделки-купли-продажи, требующей нотариальной формы (п. 2 статьи 185 ГК РФ)
Согласно ч.4 ст. 209 ГК РФ введен институт доверительного управления. Собственник может передать своё имущество, без передачи права собственника, в доверительное управление другому лицу (доверенному), в данном случае это водитель. Никаких ограничений Законодательства при этом не установлено.
Для доверенности на право управления транспортным средством Законом предусмотрена простая письменная форма (ст. 161 ГК РФ, не требующая нотариального удостоверения.
При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором (ч.2 ст. 1016 ГК РФ).


Кстати это не мои умозаключения, а текст с обратной стороны печатного бланка доверенности - с пометкой "Комментарий юриста. Материал подготовлен информационно-правовой системой"Кодекс".
Получается что "убедите гаишника, что договор доверительного управления заменяет собой доверенность, то флаг вам в руки" не совсем верная интерпретация так как доверенность на право управление автотранспортным средством, есть суть, частная форма договора доверительного управления предусмотренного ГК РФ для ЛЮБОЙ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

Итак, собственно, мой вопрос ;) :
Для чего указывается срок действия доверенности?
Если срок не указан то 1 год. Но, если отсутствует заявления одной из сторон о прекращении договора он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором (ч.2 ст. 1016 ГК РФ).
А если срок указан (не важно какой), но отсутствует заявления одной из сторон о прекращении договора он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором (ч.2 ст. 1016 ГК РФ). Понятно что не больше максимально возможного.
При этом, если присутствует заявления одной из сторон о прекращении договора он считается расторгнутым в тот же день. Не важно был ли указан срок и какой. Таким образом доверенность действительна с момента написания и до истечения максимально возможного срока если отсутствует заявления одной из сторон о прекращении договора.

цитата: "ПДД требуют доверенность на право управления."
Как я написал выше: "Согласно ст. 4 федерального закона "О введении в действие ч.1 ГК РФ" от 21.10.1994 г., все законы и иные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации, должны быть приведены в соответствие с ч.1 ГК РФ. До приведения в соответствие все правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат ч.1 ГК РФ".

А теперь прочтите мой самый первый пост - все тоже самое только без "воды" :)
С уважением, Павел.
Аватар пользователя
bpv
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Сообщение wowick » 07 июн 2012, 17:45

Может я совсем тупой и меня уже можно избирать в гос.думу, но есть два абсолютно разных документа: доверенность и договор доверительного управления... Оба документа прописаны в ГК и оба не заменяют друг друга. Если в ГК написано, что доверенность действует максимум 3 года, то это никоим образом не говорит, что на нее распространяются требования к договору доверительного управления. Это всё в одном документе - в ГК.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Сообщение servit » 07 июн 2012, 17:47

Доверенность на право управления транспортным средством, можно составить в простой письменной форме, без нотариального удостоверения сделки.
Если добавить в доверенность следующее:
управлять указанным транспортным средством, следить за его техническим состоянием, представлять мои интересы в органах ГИБДД, страховых организациях, правоохранительных органах, в том числе судебных со всеми процессуальными правами, по всем вопросам, связанным с управлением и пользованием вышеуказанным автомобилем. С правом проведения необходимого ремонта автомобиля. Для чего предоставляю право расписываться за меня, осуществлять необходимые платежи, подавать и получать соответствующие справки и документы, а также выполнять иные действия и формальности, связанные с данным поручением.
Будет ли такая доверенность действительна без нотариуса?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Сообщение wowick » 07 июн 2012, 17:50

Полностью не читал, но ЕМНИП, с автомобилем можно делать по рукописной доверенности всё, кроме дарения. Откуда я это знаю -не помню... ;-)
Статьи 161-165 ГК могут навести на правильные мысли ;-)
з.ы. в ваш вариант доверенности рекомендую добавить: "и получать обратно невостребованные платежи" ;-)
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Сообщение servit » 07 июн 2012, 22:01

Я к тому, что договор доверительного управления имуществом и доверенность на право управления транспортным средством абсолютно разные вещи, хотя слово «управление» присутствует!
Ты кто?
Я – управляющий транспортной компанией (имею право управления ею), но в моей компании только один автомобиль, вот на него «доверительная доверенность». Примерно так. ;)
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

След.

Вернуться в Разные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1