Вход  •  Регистрация

Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Сообщение bpv » 08 июн 2012, 08:05

wowick писал(а):Может я совсем тупой и меня уже можно избирать в гос.думу, но есть два абсолютно разных документа: доверенность и договор доверительного управления... Оба документа прописаны в ГК и оба не заменяют друг друга. Если в ГК написано, что доверенность действует максимум 3 года, то это никоим образом не говорит, что на нее распространяются требования к договору доверительного управления. Это всё в одном документе - в ГК.


Ни в коем случае не хотел Вас обидеть, просто хочу разобраться.
Вы совершенно правы "...есть два абсолютно разных документа: доверенность и договор доверительного управления... Оба документа прописаны в ГК и оба не заменяют друг друга". Как Вам должно быть известно ГК РФ это не просто набор статей, он имеет определенную структуру, статьи объединены в смысловые блоки (для наглядности http://base.garant.ru/10164072/).

Итак "Статья 185. Доверенность" находиться в разделе "Гражданский кодекс (ГК РФ) > Часть первая > Раздел I. Общие положения > Подраздел 4. Сделки и представительство > Глава 10. Представительство. Доверенность"
Статья 185. Доверенность
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
Действительно общее определение.

"Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом" находиться в разделе "Гражданский кодекс (ГК РФ) > Часть вторая > Раздел IV. Отдельные виды обязательств > Глава 53. Доверительное управление имуществом"
Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом
1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
А вот здесь (по моему мнению) речь идёт именно об имуществе (автомобиль-имущество).

Определение "доверенность на право управление автотранспортным средством" в ГК РФ отсутствует вовсе.
Таким образом, повторюсь, - доверенность на право управление автотранспортным средством, есть суть, частная форма договора доверительного управления предусмотренного ГК РФ для ЛЮБОЙ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
С уважением, Павел.
Аватар пользователя
bpv
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Pddclub » 08 июн 2012, 08:05

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Сообщение bpv » 08 июн 2012, 08:42

servit писал(а):Я к тому, что договор доверительного управления имуществом и доверенность на право управления транспортным средством абсолютно разные вещи, хотя слово «управление» присутствует!
Ты кто?
Я – управляющий транспортной компанией (имею право управления ею), но в моей компании только один автомобиль, вот на него «доверительная доверенность». Примерно так. ;)


А вот тут я с Вами не согласен.
Статья 185. Доверенность
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Таким образом, пример должен выглядеть так: Я пришёл в ГИБДД с доверенностью от собственника, чтобы представлять ЕГО интересы, по факту совершённого ИМ правонарушения. :D

При "договоре доверительного управления имуществом" Вы имеете право распоряжаться имуществом.
Как и несёте за него ответственность. К примеру, автомобиль,управляемый Вами, совершил наезд на препятствие. Вы по "договору доверительного управления" несете полную ответственность. Собственник может взыскать с Вас стоимость ремонта. А вот в "Главе 10. Представительство. Доверенность" ни о каком имуществе и ответственности за него речи не идёт. Говориться о представительстве, сделках, ценных бумагах (деньгах в том числе) и т.п.

Я предлагаю рассмотреть смысловую нагрузку обеих статей (Статья 185,Статья 1012), а не внешнюю схожесть слов (доверенность на право управления транспортным - доверенность)

Статья 185 - представительство перед третьими лицами.
Статья 1012 - временное право распоряжения имуществом.

Ну, где-то, так. :D
С уважением, Павел.
Аватар пользователя
bpv
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Сообщение wowick » 08 июн 2012, 11:42

С точки зрения здравого смысла вы правы, но искать смысл во-многих российских законах - бесполезно!!! Поэтому гаишнику вы должны предъявить документ, который называется "доверенность" ;-) Ибо так прописано в ПДД.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Сообщение bpv » 08 июн 2012, 15:54

wowick писал(а):С точки зрения здравого смысла вы правы, но искать смысл во-многих российских законах - бесполезно!!! Поэтому гаишнику вы должны предъявить документ, который называется "доверенность" ;-) Ибо так прописано в ПДД.


А для пущей убедительности приведите, пожалуйста, выдержку из ПДД где сей момент "прописан" :lol:
текст ПДД

.
.
.
2. Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
.
.
.
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
.
.
.

"Поэтому гаишнику вы должны предъявить документ, который называется "доверенность" ???
ХХХм, не думаю
Аватар пользователя
bpv
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Сообщение wowick » 08 июн 2012, 17:30

Да, в правилах регистрации т/с упоминается именно доверенность, а в ПДД, так как вы процитировали. Но я еще ни разу не встречал в реальности такого договора доверительного управления. Всегда в разных бумажках, брошюрках и т.п. видел только бланки доверенностей на управление транспортным средством. Наверное если набрать в поисковике "договор доверительного управления т/с" то ссылок будет в разы меньше, чем на фразу "доверенность на управление" ;-)
Исходя из этого вполне законно предъявляйте инспектору договор доверительного управления с собственником и сроком до пяти лет с автопролонгацией ;-)
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Pddclub » 08 июн 2012, 17:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Сообщение servit » 08 июн 2012, 18:27

Сегодня специально задал вопрос обычному ГАИшнику по этому поводу:
Что ты сделаешь, если будет вместо доверенности на право управления, договор доверительного управления имуществом сроком на 5 лет?
Ответ был прост:
Я не знаю, что это такое, но если указаны все данные как в обычной доверенности, отпущу. Если срок доверенности больше 3 лет, оформлю по полной, как будто без доверенности. У меня есть инструкции и самодеятельностью заниматься не буду. В конце концов, у «водилы» есть 10 дней на обжалование. У нас есть админпрактика, юристы, пусть у них голова болит!

Так что уважаемый bpv, не надо запутывать обычных пользователей – автомобилистов. Если Вам нужны проблемы, если Вам нравиться их создавать, для того что бы решать их в судах и других инстанциях, то занимайтесь этим сами. Народ то зачем «заводить»? :twisted: :twisted: :twisted:
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Сообщение wowick » 08 июн 2012, 18:32

Но любой водятел должен знать, что есть статья 12.35 КоАПа. Если вас задерживают вне границ правового поля, то этому козлу грозит 20 тыр штрафа. То бишь очередного "алкоголика" ему придется сдать государству, а не в карман положить... Точнее, положить в карман, а потом эту сумму заплатить государству... Да здохнет же, точнее, здравствует путЕн!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Сообщение servit » 09 июн 2012, 00:00

Круто!
Любой вопингвин должен знать, что переходить проезжую часть необходимо на зеленый сигнал светофора!
Вопингвин должен знать, что есть статья 12.35 КоАП? Куда хочу, туда и иду!
ВоWowick, Вы не воманархист?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Сообщение servit » 09 июн 2012, 00:30

bpv писал(а):Добрый день, Максим.
В статье "Доверенность на управление автомобилем 2012 года" Вы написали:

Срок действия доверенности

Важным атрибутом доверенности является дата ее выдачи. Соответственно должна быть в доверенности и подпись выдающего.

Если в доверенности не указан срок ее действия, то она действует в течение 1 года с даты ее подписания.

Если же срок действия доверенности указан, то доверенность действует до указанной даты. Тем не менее максимальный срок, на который может выдаваться доверенность - 3 года.

Доверенность, выдаваемая владельцем автомобиля, не требует нотариального удостоверения.


Однако в ГК РФ сказано:

Статья 1016. Существенные условия договора доверительного управления имуществом
1. В договоре доверительного управления имуществом должны быть указаны:
состав имущества, передаваемого в доверительное управление;
наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя);
размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором;
срок действия договора.
2. Договор доверительного управления имуществом заключается на срок, не превышающий пяти лет. Для отдельных видов имущества, передаваемого в доверительное управление, законом могут быть установлены иные предельные сроки, на которые может быть заключен договор.
При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором.


Таким образом возникают разночтения как по минимальному сроку (его указание является бессмысленным)так и по максимальному.
Хотелось бы отметить, что инспекторы ГИБДД, как правило, в дискуссии по этому поводу не вступают и после указания статьи ГК РФ возвращают документы.
Хотелось бы услышать Ваш комментарий.
С уважением, Павел.


Сегодня специально задал вопрос обычному ГАИшнику по этому поводу:
Что ты сделаешь, если будет вместо доверенности на право управления, договор доверительного управления имуществом сроком на 5 лет?
Ответ был прост:
Я не знаю, что это такое, но если указаны все данные как в обычной доверенности, отпущу. Если срок доверенности больше 3 лет, оформлю по полной, как будто без доверенности. У меня есть инструкции и самодеятельностью заниматься не буду. В конце концов, у «водилы» есть 10 дней на обжалование. У нас есть админпрактика, юристы, пусть у них голова болит!

Так что уважаемый bpv, не надо запутывать обычных пользователей – автомобилистов. Если Вам нужны проблемы, если Вам нравиться их создавать, для того что бы решать их в судах и других инстанциях, то занимайтесь этим сами. Народ то зачем «заводить»?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Сообщение bpv » 09 июн 2012, 07:32

Добрый день.
Уважаемый servit Ваши "обвинения" (Народ то зачем «заводить»?) совершенно беспочвенны ;) .
Поясню.
1.Ни в одном документе регламентирующим отношения ВОДИТЕЛЯ с сотрудником ГИБДД нет слова "Доверенность". Внутренние инструкции написаны для СОТРУДНИКОВ ГИБДД.
2.Если Вы внимательно читали мои посты, я не призываю менять название этой "бумаженции". "Ваш гаишник" ответил правильно "... если указаны все данные ... отпущу."(правила требуют ДОКУМЕНТ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством), на счет"Я не знаю, что это такое" это его личные проблемы т.к. незнание не освобождает от ответственности (как Вас, так и его). Я писал "Таким образом возникают разночтения как по минимальному сроку (его указание является бессмысленным)так и по максимальному."
3.Свой вопрос я адресовал Максиму не случайно. Надеясь на его юридическую подкованность, либо возможность посоветоваться с грамотным юристом.
Вы не привели ни одного аргумента (выдержки из нормативно-правовых документов), а слова "так надо", "ты должен предъявить" и "мне один гаишник сказал", извините, не аргумент.

А предпосылку моего вопроса легко объяснить. Именно нюансы, небольшие неточности, слабое знание законов заставляют, большинство водителей чувствовать страх(как минимум неуверенность) при общении с сотрудниками ГИБДД, а сотрудникам, в свою очередь, грозно вопрошать "Вы согласны с нарушением", не объясняя причин остановки. ;)

wowick, servit - без обид. ;)
С уважением, Павел.
Аватар пользователя
bpv
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2011

Пред.След.

Вернуться в Разные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0