Вход  •  Регистрация

Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Сообщение wowick » 09 июн 2012, 07:52

ИМХО, если продаешь машину "по доверенности", то тут уместнее составить договор доверительного управления. Ибо ты отдаешь машину целиком в пользование новому человеку. А обычная доверенность оформляется для разовых, случайных поездок кого-то другого, а не собственника. Про доверенность в той статье все изложено правильно, там в ГК прописываются все сроки. Другое дело, что ту статью можно по идее дополнить информацией про договор доверительного управления. Но как было сказано, что обычный гаишник увидев ДДУ, который действует больше 3-х лет, оформит управление без документов. Там штраф то всего 100 рублей, но машина отправляется на штрафстоянку. И будете вы потом бодатся с начальством этого гаишника, возить документы, спорить надо ли платить за стоянку или не надо. Надо ли оплачивать услуги эвакуатора или не надо... Может даже после всех этих "невзгод" удасться законно привлечь того инспектора по статье 12.35 и штрафануть его на 20 тыр, но это будет лишь моральным утешением для вас и дорогим уроком юриспруденции для инспектора ;-) Но свое время и нервы вы все равно не вернете.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Pddclub » 09 июн 2012, 07:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Сообщение bpv » 09 июн 2012, 11:01

wowick » Сегодня, 11:52

Мы начинаем повторяться. :)
Ну, да ладно.
Если остановивший Вас инспектор потребует показать ему ИНН? этого документа в перечне обязательных для предъявления нет, как и доверенности. Это я к тому, что совершенно не важно как будет называться ДОКУМЕНТ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством. Важно чтобы в нем были указаны данные собственника, доверенного лица и информация о доверяемом имуществе, дата составления.
Можете назвать его "Величайшее соизволение на пользование моим имуществом" :D
По поводу "обычный гаишник увидев ДДУ, который действует больше 3-х лет, оформит управление без документов", видимо, Вы правы т.к. Статья 1016. ч.2 ...Для отдельных видов имущества, передаваемого в доверительное управление, законом могут быть установлены иные предельные сроки...

Но, если Вы, составляя доверенность(общепринятое обозначение "документа, подтверждающего право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством" - я, кстати, вовсе не против ;) ), забыли указать срок на который она выдана, либо указали 1 год. А с момента написания прошло 1 год 6 месяцев. Такие ситуации, к слову, часто встречаются. Как поведёт себя сотрудник ГИБДД?

И чтобы не ходить по судам, не тратить время и нервы я веду обсуждение на этом сайте.
Забегая вперёд, скажу, что совет "Да что ты выкобениваешься, делай как говорит гаишник", сродни совету "Если гаишник вымогает деньги лучше дай, меньше проблем будет" - это развращает наших доблестных сотрудников ГИБДД. Ведь мы живём в правовом государстве!??? :D

С уважением, Павел.
Аватар пользователя
bpv
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Сообщение wowick » 09 июн 2012, 11:13

Но, если Вы, составляя доверенность(общепринятое обозначение "документа, подтверждающего право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством" - я, кстати, вовсе не против ), забыли указать срок на который она выдана, либо указали 1 год. А с момента написания прошло 1 год 6 месяцев. Такие ситуации, к слову, часто встречаются. Как поведёт себя сотрудник ГИБДД?

Так это тоже самое как и просроченное водительское удостоверение - документом не является. И значит вы управляете без надлежащих документов. Вас и оформят по той же статье. И машину на ШС отправят. В чем сомнение то?
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Сообщение bpv » 09 июн 2012, 12:11

Ну, право-слово, не повторять же все с самого начала. :D
Перечитайте мои посты.
ГК РФ.
Статья 1016.
ч.2
...При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором.
Аватар пользователя
bpv
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Сообщение wowick » 09 июн 2012, 16:00

Да уже несколько раз вам написали, что в РЕАЛЬНОСТИ 90% гаишников не знает никакого ДДУ, они знают доверенность, максимальный срок которой не более 3-х лет! Да, они будут не правы, но пострадаете то вы лично!!!
Это тоже самое, когда вас тормозят не на посту просто для проверки документов. Можно начать с вопроса: А какова причина остановки и начать пререкаться с ними, в то время как другой водитель показал документы и уже через минуту едет дальше, а вы еще полчаса будете ругаться, что документы можно проверять только на стационарных постах и т.п...
По мне так проще раз в три года подписать новую бумажку и ездить с ней, нежели чем через три года нормального пользования машиной, начиная с четвертого года тратить по многу времени каждый раз объсняя про ДДУ.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Pddclub » 09 июн 2012, 16:00

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Сообщение servit » 10 июн 2012, 19:32

Для того, кому в напряг выписывать доверенность раз в три года, есть способ выписать доверенность на 3, 6, 9 и до бесконечности лет.
Пример
Делаем доверенность с 1 января 2012 года по 1 января 2015.
Выписываем еще одну, с 1 января 2015 года по 1 января 2018.
И так до бесконечности, главное, чтобы паспортные данные и данные ТС оставались те же.
Я доверенность для жены делал с двух сторон, форматом талона техосмотра (свидетельства о регистрации) и ламинировал. Получалась доверенность на 6 лет. И очень удобно хранить вместе с другими авто-документами.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Сообщение wowick » 11 июн 2012, 07:33

Только не надо забывать, что в 20 лет и в 45 паспортные данные по-любому меняются ;-)
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Сообщение alex12rus » 16 авг 2012, 20:28

Подскажите, если у меня такая ситуация. У меня доверенность забрали сотрудники ГИБДД из-за того, что там были написаны неправильные паспортные данные, машина на штрафстоянке, сегодня ходил, хотел забрать, написал доверенность сам правильно, но мне машину не отдали, так как не верят, что писал ее хозяин (он далеко, но он не против того, что я писал доверенность). Если сейчас я буду писать на них заявление и пробовать с ними судиться, у меня не будет проблем из-за того, что я писал сам доверенность? Не хочется мне платить 720 р. в день за стоянку...
Аватар пользователя
alex12rus
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Сообщение Serpiph » 20 авг 2012, 00:35

Если в суде обнаружится, что доверенность написана не хозяином, то ждите наказания за подложные документы.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Подробнее о доверенности (не нотариальной)

Сообщение wowick » 20 авг 2012, 17:41

DHL или другая оперативная служба и через несколько дней законная доверенность от собственника у вас на руках. С ней уже можно и в суд и в прокуратуру...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Пред.След.

Вернуться в Разные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0