Вход  •  Регистрация

Площадь - дорога или перекресток?

Площадь - дорога или перекресток?

Сообщение mihhanic » 12 мар 2011, 12:51

Мне хочется собрать аргументы за и против того следует ли считать каждую площадь, на которой организовано круговое движение, одним перекрестком. Чем больше размер площади, тем сильнее мне хочется считать ее серией перекрестков и наоборот.
Знаки наравление главной дороги или светофоры добавляют сложностей.

1. Знак 4.3 - круговое движение - не гарантирует, что перед нами перекресток.
2. Пусть у площади есть собственное имя: улица "Площаль Имярек". Можно ли ее считать отдельной дорогой?
Мы выезжаем с прилегающей территории, скажем из двора, на эту площадь, и видим знак круговое движение, куда мы попадаем? Видимо, на дорогу. Выезд с прилегающей территории не является перекрестком.
3. Раньше термин перекресток с круговым движением в ПДД не использовался, было - перекресток на котором организовано круговое движение, теперь есть и такое понятие п.13.9. Это одно и то же или нет? Приходят новые кадры, считают возможным использовать в ПДД разговорный жанр, и иметь несколько похожих терминов.
Все же, сначала нужно найти перекресток - место пересечения, соединения, разветвления дорог, а потом разбираться какие пункты ПДД можно применять.

Итак, аргумент №1. Площадь, на которую есть выезды с прилегающей территории, не является перекрестком?
Аватар пользователя
mihhanic
Увлеченный ПДД
 
Сообщения30
Благодарности0
Год регистрации2011

Площадь - дорога или перекресток?

Pddclub » 12 мар 2011, 12:51

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Площадь - дорога или перекресток?

Сообщение Максим » 12 мар 2011, 15:53

1. Согласен с Вами.

2. Не думаю, что название объекта имеет какое-то отношение к его трактовке с точки зрения правил дорожного движения. По крайней мере в самих правилах об этом не говориться.

Выезд с прилегающей территории не является перекрестком. Однако сама прилегающая территория может рассматриваться и как дорога. Этот спорный вопрос рассматривался в статье Является ли выезд с прилегающей территории пересечением проезжих частей?.

3. Вы достаточно точно подметили, что понятия разные. Однако я думаю, что все же составители правил хотели, чтобы в итоге все круговые движения являлись перекрестками. В противном случае получается слишком сложно для понимания.

Перекресток является пересечением дорог, соответственно выезжая на него с прилегающей территории мы попадаем на одну из пересекающихся дорог.

mihhanic, Вы рассматриваете вопрос с площадями для решения какого-то конкретно практического вопроса? Т.е. Вас интересует трактовка каких-то пунктов правил применительно к перекрестку/не перекрестку?

Интересно, что заставило Вас задуматься в данном направлении?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Площадь - дорога или перекресток?

Сообщение mihhanic » 13 мар 2011, 21:31

Никакого практического вопроса у меня нет. Скорее теоретический интерес. Хочется чего то более конструктивного чем бодание с инспекторами ГИБДД кто лучше знает ПДД. Я вижу небольшое число понятий, которые следует расшифровать в п.1.2 ПДД.
Одно из них - круговое движение. Как из определения перекрестка следует, что круг это один перекресток, я не вижу.
Разбивать небольшой круг на части я тоже не вижу смысла. Это один перекресток.
Но для некоторых видов площадей, например для регулируемых светофором или имеющих выезды с прилегающей территории, мы получим противоречие с пунктами ПДД. Матемаки сказали бы, что мы доказали методом от противного, что такую площадь нельзя считать одним перекрестком.
Хочется перечислить такие виды перекрестков и после этого сказать, круг это один перекресток, за исключением ...
Если это будет сделано просто и понятно, то идея овладеет массами, как говорил ВИ, и случится революция в ПДД.
Аватар пользователя
mihhanic
Увлеченный ПДД
 
Сообщения30
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Площадь - дорога или перекресток?

Сообщение mihhanic » 13 мар 2011, 21:45

Перекресток является пересечением дорог, соответственно выезжая на него с прилегающей территории
мы попадаем на одну из пересекающихся дорог. - мне не понятно.

Перекресток является пересечением дорог, поэтому я не знаю как найти на нем части одной из пересекающихся дорог.
Аватар пользователя
mihhanic
Увлеченный ПДД
 
Сообщения30
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Площадь - дорога или перекресток?

Сообщение mihhanic » 13 мар 2011, 22:52

На каком основании мы улицу считаем дорогой? Мы знаем также, что бывают кольцевые дороги. На том же основании проезжую часть и прочие атрибуты дороги в границах площади можно считать дорогой?
Аватар пользователя
mihhanic
Увлеченный ПДД
 
Сообщения30
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Площадь - дорога или перекресток?

Pddclub » 13 мар 2011, 22:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Площадь - дорога или перекресток?

Сообщение Максим » 13 мар 2011, 22:56

Я понял Вашу точку зрения.

Я считаю, что границы нерегулируемых перекрестков следует определять по знакам (главная дорога, уступите дорогу, движение без остановки запрещено и знакам 2.3.1 - 2.3.7), а регулируемых - по светофорам.

Т.е. возможны 2 ситуации:

1. Знаки и/или светофоры установлены только перед въездами на круг. В этом случае имеет смысл считать все круговое движение единым перекрестком.

2. Знаки и/или светофоры расположены и на самом кругу перед каждым пересечением проезжих частей. В этом случае стоит рассматривать круговое движение как несколько перекрестков.

Как Вам такой подход?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Площадь - дорога или перекресток?

Сообщение Максим » 13 мар 2011, 22:59

Понятие дороги дается в пункте 1.2 правил:

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.


Если исходить из этого пункта, то площадь используемая для движения транспортных средств является дорогой.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Площадь - дорога или перекресток?

Сообщение mihhanic » 15 мар 2011, 00:26

Я бы в первую очередь разделил знаки и светофоры. Если со знаками можно надеяться что они имеют одинаковый смысл на всех пересечениях круга, то светофоры скорее регулируют пересечение проезжих частей и вероятно разбивают круг на несколько перекрестков. Но у меня пока больше вопросов чем ответов.
Аватар пользователя
mihhanic
Увлеченный ПДД
 
Сообщения30
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Площадь - дорога или перекресток?

Сообщение mihhanic » 15 мар 2011, 21:02

1. Знаки и/или светофоры установлены только перед въездами на круг.
В этом случае имеет смысл считать все круговое движение единым перекрестком.
- По моему, еще важны размеры. Если круг длиной в километр, то это - дорога, а не перекресток.
2. Знаки и/или светофоры расположены и на самом кругу перед каждым пересечением проезжих частей.
В этом случае стоит рассматривать круговое движение как несколько перекрестков.
- Про знаки мы знаем, если они установлены перед пересечением проезжих частей, то они действуют только на это пересечение.
Или бывают исключения? А вот про светофоры кажется говорится только в связи с перекрестками.
По моему, увидев сфетофор на круге, естественно считать что видим Т-образный перекресток.
Аватар пользователя
mihhanic
Увлеченный ПДД
 
Сообщения30
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Площадь - дорога или перекресток?

Сообщение Максим » 15 мар 2011, 22:30

mihhanic писал(а):- Про знаки мы знаем, если они установлены перед пересечением проезжих частей, то они действуют только на это пересечение.
Или бывают исключения? А вот про светофоры кажется говорится только в связи с перекрестками.


Просмотрел еще раз все правила, и нигде не нашел ничего про то, как определить, один перекресток перед водителем или несколько. Вопрос достаточно спорный.

Знаки могут быть установлены и перед перекрестками и перед пересечениями проезжих частей. Светофоры также могут быть установлены как на перекрестках, так и на пересечениях проезжих частей.

Так что ничего определенного.

А по какому поводу Вы спорите с сотрудниками ГИБДД (Вы об этом писали выше)?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0