Вход  •  Регистрация

Остановка запрещена и кармашки между деревьями

Остановка запрещена и кармашки между деревьями

Сообщение HEPB » 10 дек 2018, 19:26

Доброго дня!
Ситуация такая.
Односторонее движение, две полосы.
Слева стоит знак "Остановка запрещена" и табличка "Работает эвакуатор"
Изображение
Изображение

За знаком заезд налево - там кафешка с парковкой, но мест там не было.
Едем дальше из закутка, знака "Остановка запрещена" уже нет.
Мало того, там слева перед домом между деревьями есть карманы. То есть если поставить машину в этот карман, то она не стоит на проезжей части.
Законна ли эвакуация в таком случае за неправильную остановку
Изображение
(на картинке три серебристая машина - не нарушила ли правила ПДД, остановившись между двумя деревьями?).
У кого какие мысли?
Заранее благодарен.
Аватар пользователя
HEPB
Увлеченный ПДД
 
Сообщения20
Благодарности0
Год регистрации2018

Остановка запрещена и кармашки между деревьями

Pddclub » 10 дек 2018, 19:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Остановка запрещена и кармашки между деревьями

Сообщение GDW nik » 11 дек 2018, 13:07

Если выезд из кафешки - это выезд с прилегающей территории, то перекрёстком этот выезд не считается, действие знака 3.27 "Остановка запрещена", продолжается. "Карман" не отменяет действие знака, т.к. является проезжей частью. Значит, "остановившись между двумя деревьями?)" - нарушение.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Остановка запрещена и кармашки между деревьями

Сообщение HEPB » 11 дек 2018, 16:09

Как может являться проезжей частью карманы между деревьями?
Изображение
Из википедии: Прое́зжая часть — элемент дороги или дорожного сооружения, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

Кроме механических транспортных средств, по проезжей части могут двигаться также велосипеды и мопеды (в случае отсутствия велосипедных дорожек), а также пешеходы (в случае отсутствия тротуаров и обочин или невозможности движения по ним). С проезжей частью может быть совмещён рельсовый путь для движения железнодорожного транспорта. При отсутствии обочин проезжая часть предназначена и для остановки/стоянки транспортных средств.

Дорога может иметь одну или несколько проезжих частей, между которыми располагаются разделительные полосы. Часто устраивают две проезжие части — по одной для каждого направления, что повышает безопасность движения. Иногда устраивают четыре проезжих части — две центральные для основного движения и две боковые для местного движения и для остановки/стоянки.


Каким образом можно двигаться между деревьями? Это обочина, а значит действие знака не распространяется.
Изображение
Автомобиль стоял на дороге, а не на проезжей части получается.
Есть еще какие то мнения?
Аватар пользователя
HEPB
Увлеченный ПДД
 
Сообщения20
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Остановка запрещена и кармашки между деревьями

Сообщение GDW nik » 11 дек 2018, 16:16

HEPB писал(а):Каким образом можно двигаться между деревьями? Это обочина, а значит действие знака не распространяется.

Хорошо. Считайте обочиной (хоть это неверно - п 1.2 ПДД "Обочина"). Теперь смотрим ПДД и подтверждаем, что действие знака 3.27 "Остановка запрещена" не распространяется на обочину.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Остановка запрещена и кармашки между деревьями

Сообщение HEPB » 11 дек 2018, 20:50

KatyaSs писал(а):А что справа вдоль дороги тоже знак? Почему там нельзя было встать.

Потому что там не было места
Аватар пользователя
HEPB
Увлеченный ПДД
 
Сообщения20
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Остановка запрещена и кармашки между деревьями

Pddclub » 11 дек 2018, 20:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Остановка запрещена и кармашки между деревьями

Сообщение HEPB » 11 дек 2018, 20:53

GDW nik писал(а):
HEPB писал(а):Каким образом можно двигаться между деревьями? Это обочина, а значит действие знака не распространяется.

Хорошо. Считайте обочиной (хоть это неверно - п 1.2 ПДД "Обочина"). Теперь смотрим ПДД и подтверждаем, что действие знака 3.27 "Остановка запрещена" не распространяется на обочину.

Ну формально не обочина. Но и не проезжая часть. Участок, примыкающий к проезжей части. Вот я и интересуюсь, как мне это в суде обжаловать...
Аватар пользователя
HEPB
Увлеченный ПДД
 
Сообщения20
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Остановка запрещена и кармашки между деревьями

Сообщение Keeper_Riff » 11 дек 2018, 21:24

GDW nik писал(а):действие знака 3.27 "Остановка запрещена" не распространяется на обочину

С какой стати?

Действие знаков 3.10, 3.27 - 3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.
Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
"Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части

Чтобы разрешить себе парковаться в кармане, нужно доказать, что он не относится вообще к дороге, а является прилегающей территорией или чем-то ещё.

Вот пример успешного обжалования:
https://drflyer.livejournal.com/127945.html
Аватар пользователя
Keeper_Riff
Знаток ПДД
 
Сообщения231
Благодарности33
Год регистрации2016

Re: Остановка запрещена и кармашки между деревьями

Сообщение HEPB » 11 дек 2018, 22:21

Keeper_Riff писал(а):
GDW nik писал(а):действие знака 3.27 "Остановка запрещена" не распространяется на обочину


Действие знаков 3.10, 3.27 - 3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.
Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
"Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части

Вот пример успешного обжалования:
https://drflyer.livejournal.com/127945.html

Спасибо огромное все кратко и по делу, без воды и домыслов.

А подскажите тогда следующее.
Продолжение истории так сказать.
Машину эвакуировали из кармана.
События произошли 8 октября этого года.
Я приехал на штрафстоянку. Там мне инспектор вручил протокол. Написал не согласен. Свидетель не опрошен, схуму не представил. Вообще заявил, что он не знает где стояла моя машина, так как другой инспектор эвакуировал.
Никаких доказательств где стояла машина нет. Я написал ходатайствую о рассмотрении по месту жительства (действие происходило в другом субъекте РФ).
Он мне заявил, что он уже рассмотрел дело об административном правонарушении и штраф выписал.
И это не смотря, что я написал, что не совершал правонарушения, ст. Конституции не разъяснил, свидетеля не опросил (он был со мной и адрес и телефон его вписал), схему не представил.
Он не хотя составил и постановление, в котором я также выразил свое несогласие и рассмотрение дела по месту жительства.
Через неделю штраф появился на сайте госуслуг.
Парковщики требуют оплатить парковку, грозят судом.
Какие мои действия?
Я написал в ГИБДД по месту жительства, что составлен протокол, я не согласен, просил по месту жительства рассмотреть, меня никуда не вызывают, штраф висит, что делать.
Они мне прислали ответ, что мое обращение передано в ГИБДД того субъекта. И снова тишина. Штраф висит, скоро его просто приставам передадут и арестуют мои банковские карты.
Как в таком случае быть?
В суд подавать на ГИБДД? В какой? По месту жительства или там, где я был в отпуске?
Аватар пользователя
HEPB
Увлеченный ПДД
 
Сообщения20
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Остановка запрещена и кармашки между деревьями

Сообщение Keeper_Riff » 11 дек 2018, 23:27

HEPB, вам бы с адвокатом проконсультироваться, показав все материалы дла, потомсу что могут быть нюансы, которые отсюда не видно. Судя по всему, ходатайство ваше проигнорировали, жалобу либо рассмотрели по месту совершения, либо тоже проигнорировали ("потеряли" при пересылке), решение по жалобе, если оно было, провалялось на почте две недели и ушло обратно с ответом "не удалось доставить", что по нашим законам является надлежащим уведомлением.

Итого, сейчас нужно подавать в суд по месту совершения жалобу на постановление, которое у вас на руках, с ходатайством о восстановлении сроков обжалования (основания для восстановления пусть адвокат подскажет), и ходатайством о рассмотрении по месту жительства.
Аватар пользователя
Keeper_Riff
Знаток ПДД
 
Сообщения231
Благодарности33
Год регистрации2016

Re: Остановка запрещена и кармашки между деревьями

Сообщение HEPB » 11 дек 2018, 23:36

Keeper_Riff писал(а):
Итого, сейчас нужно подавать в суд по месту совершения жалобу на постановление, которое у вас на руках, с ходатайством о восстановлении сроков обжалования (основания для восстановления пусть адвокат подскажет), и ходатайством о рассмотрении по месту жительства.

Спасибо за развернутый ответ!
Дело в том, что если меня не пригласили на разбор в течение двух месяцев, то такое постановление отменяется по сроку давности. Но такое решение меня не устраивает, в этом случае необходимо будет оплатить эвакуацию авто. Это я уже проходил, также затянули с передачей дела и отменил по сроку давности.
Штраф убрали.
Но подавать в суд туда - плохой вариант, ехать туда накладно, а без моего участия - просто откажут и все. Судьи на стороне сотрудников обычно. Хотя я выигрывал дела, в Верховном суде. Доказательств нет - отмена постановления как незаконное!
Аватар пользователя
HEPB
Увлеченный ПДД
 
Сообщения20
Благодарности0
Год регистрации2018

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1