Вход  •  Регистрация

Может ли быть регулируемый выезд с прилегающей?

Может ли быть регулируемый выезд с прилегающей?

Сообщение Андрей-514 » 18 окт 2019, 17:58

:arrow: Цитата: "1. Светофоры. Стандартные светофоры, в соответствии с ГОСТ, устанавливаются только на регулируемых перекрестках и регулируемых пешеходных переходах. Они никогда не регулируют выезды с прилегающих территорий."
Не могли бы Вы привести ГОСТ, откуда это взято? В Рязани выезд с парковки "Зельгрос" - прилегающей территории - регулируется светофором. И у меня есть официальный ответ из местного ГИБДД, что это не перекресток, а именно прилегающая территория.
Аватар пользователя
Андрей-514
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2019

Может ли быть регулируемый выезд с прилегающей?

Pddclub » 18 окт 2019, 17:58

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Прилегающая территория или перекресток?"

Сообщение Максим » 21 окт 2019, 18:29

Андрей, ГОСТ Р 52289-2004:

7.2.1. Светофоры Т.1 и Т.1.г применяют на перекрестках в случае одновременного пропуска транспортных средств во всех разрешенных направлениях с данного подхода к перекрестку и на регулируемых пешеходных переходах, расположенных между перекрестками.

7.2.3. Светофоры Т.1 с дополнительной(ыми) секцией(ями) применяют для раздельного пропуска транспортных средств в определенных направлениях на данном подходе к перекрестку, если в пределах перекрестка предусмотрены пересечения (слияния) транспортных потоков различных направлений, а также при постоянном пропуске транспортного потока на разрешающий сигнал дополнительной секции.


Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Прилегающая территория или перекресток?"

Сообщение Андрей-514 » 24 окт 2019, 11:36

Максим, позволю себе не согласиться с Вами. Приведенные подпункты описывают частный случай - применение светофора на перекрестке. В том же ГОСТ Р 52289-2004 есть еще такой пункт:
7.2.14. Светофоры Т.1 любых исполнений, Т.2, П.1 и П.2 применяют для регулирования движения на перекрестках и в иных местах, где пересекаются в одном уровне транспортные потоки, а также транспортные и пешеходные потоки. Указанные светофоры применяют при наличии хотя бы одного из следующих четырех условий:

и далее список условий, первые три - условия интенсивности движения по полосам пересекающихся направлений, четвертое - к интенсивности добавлено условие наличия 3-х ДТП на этом месте за 12 месяцев.

Так что лучше убрать из статьи тезис, что светофор однозначно идентифицирует перекресток.
Аватар пользователя
Андрей-514
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Может ли быть регулируемый выезд с прилегающей?

Сообщение Максим » 25 окт 2019, 22:44

Андрей:

1. ГОСТ, действительно, прямо не говорит о том, что светофоры могут устанавливаться только на перекрестках.

2. Если Вы считаете, что могут быть регулируемые выезды с прилегающих территорий, то разъясните, какими правилами Вы будете руководствоваться на таких выездах? Например, при повороте налево на основной зеленый сигнал Вы проедете первым или будете уступать дорогу встречным? (Раздел 13 ПДД к выездам с прилегающих территорий не относится).
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Может ли быть регулируемый выезд с прилегающей?

Сообщение Андрей-514 » 27 окт 2019, 01:59

Максим писал(а):Андрей:
2. Если Вы считаете, что могут быть регулируемые выезды с прилегающих территорий, то разъясните, какими правилами Вы будете руководствоваться на таких выездах? Например, при повороте налево на основной зеленый сигнал Вы проедете первым или будете уступать дорогу встречным? (Раздел 13 ПДД к выездам с прилегающих территорий не относится).


Максим, давайте внесем ясность. Изначально, я прокомментировал статью "Прилегающая территория или перекресток?", поскольку хотел для себя разобрать конкретный участок окружной дороги в Рязани со светофором около Зельгроса, применительно к вопросу окончания зоны действия знака ограничения скорости, расположенным перед данным пересечением проезжих частей. Внешне очень похож на перекресток. Но в официальном ответе ГИБДД этот участок назвали "выездом с прилегающей территории". Во втором моем сообщении, которое по непонятным мне причинам было удалено с форума, для наглядности была приведена ссылка на статью из другого СМИ - rzn.info - с видеоматериалом, на котором отснято движение по данному участку автодороги. Удаление данного материала и вынесение комментария в отдельную ветку вырвало мой вопрос из заданного контекста.
На самом деле, участок со светофором не является как таковым "выездом", это въезд на парковку Зельгроса, выезжать там очевидно нельзя. Выезд с парковки "Зельгрос" расположен в другом месте, там нет светофора. Въезд же на парковку регулируется дополнительной секцией светофора с обоих направлений движения по окружной автодороге, основной зеленый сигнал разрешает движение только прямо, поэтому мне непонятен Ваш вопрос относительно поворота налево на основной зеленый.
Аватар пользователя
Андрей-514
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Может ли быть регулируемый выезд с прилегающей?

Pddclub » 27 окт 2019, 01:59

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Может ли быть регулируемый выезд с прилегающей?

Сообщение GDW nik » 28 окт 2019, 20:33

Максим писал(а):(Раздел 13 ПДД к выездам с прилегающих территорий не относится)

К выездам с прила относится п 8.8 ПДД.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Может ли быть регулируемый выезд с прилегающей?

Сообщение Максим » 30 окт 2019, 14:35

Андрей:

1. Панорама "Вашего" перекрестка: https://yandex.ru/maps/-/CGHfvY1E

2. Я не вижу причин, почему это не перекресток. В ПДД не упоминается возможность существования регулируемых выездов с прилегающих территорий.

3. Знак, ограничивающий максимальную скорость, после перекрестка действовать прекращает.

4. Если ГИБДД ответило Вам другое, то оспорьте штраф в суде (во всех судах вплоть до Верховного).
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Может ли быть регулируемый выезд с прилегающей?

Сообщение Андрей-514 » 01 ноя 2019, 10:41

Максим писал(а):2. Я не вижу причин, почему это не перекресток. В ПДД не упоминается возможность существования регулируемых выездов с прилегающих территорий.

Ну, не упоминается - не значит не может существовать. Я приводил уже выдержку из ГОСТ про светофоры, и Вы со мной согласились.

3. Знак, ограничивающий максимальную скорость, после перекрестка действовать прекращает.

Я тоже считаю это место перекрестком.

4. Если ГИБДД ответило Вам другое, то оспорьте штраф в суде (во всех судах вплоть до Верховного).

Основным доводом ГИБДД является выдержка из п.1.2 ПДД, что выезд с прилегающей территории не является перекрестком, а значит действие знака не прерывается. Я уже написал повторное обращение в ГИБДД, что данное утверждение не применимо, поскольку там нет выезда с прилегающей территории, там въезд на нее. А какие доводы в суде привели бы Вы?
Аватар пользователя
Андрей-514
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Может ли быть регулируемый выезд с прилегающей?

Сообщение GDW nik » 01 ноя 2019, 12:27

Андрей-514 писал(а):выдержка из п.1.2 ПДД, что выезд с прилегающей территории не является перекрестком

Уточнение небольшое. Не "не является", а "не считается".
Основное в определении прилегающей территории (п 1.2 ПДД) - не предназначена для сквозного проезда. И ещё: Перекрёсток - пересечение дорог на одном уровне. То есть водитель, увидев пересечение дорог, должен определить - предназначена ли территория, с которой выходит дорога - для сквозного проезда, или не предназначена. Если есть однозначные признаки прилегающей территории, то это пересечение дорог он не считает перекрёстком, если нет таких признаков, то считает перекрёстком. Но главное здесь в другом.
На пересечении указанных дорог есть однозначный признак перекрёстка - знак 2.1 перед этим пересечением дорог. Знак ставится ТОЛЬКО перед перекрёстками: 2.1. "Главная дорога". Дорога, на которой предоставлено право преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков.
А это козырный туз.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Может ли быть регулируемый выезд с прилегающей?

Сообщение Андрей-514 » 02 ноя 2019, 22:13

GDW nik писал(а):Знак ставится ТОЛЬКО перед перекрёстками: 2.1. "Главная дорога". Дорога, на которой предоставлено право преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков.
А это козырный туз.

По этой логике и ВЫЕЗД с парковки чуть дальше (без светофора), перед которым так же имеется знак 2.1 - тоже является перекрестком?
Аватар пользователя
Андрей-514
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2019

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0