Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля"

Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля

Сообщение Геннадий-65 » 21 фев 2022, 15:59

:arrow: По моему все это с фаркопами как буквой Ш.
Аватар пользователя
Геннадий-65
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля

Pddclub » 21 фев 2022, 15:59

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля

Сообщение олег-296 » 19 авг 2022, 08:44

:arrow: Здравствуйте расскажите по порядку что нужно чтоб оформить фаркоп в гибдд у меня ваз 2107 хочу купить фаркоп все по порядку сел в машину поехал за фаркопом далее нужно ли сперва в гибдд разрешения брать
Аватар пользователя
олег-296
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля

Сообщение orlov » 26 авг 2022, 11:29

олег-296, добрый день.

Изучите документы автомобиля (ОТТС и инструкцию по эксплуатации). Если там описана возможность буксировки прицепа, то купите фаркоп, прошедший оценку соответствия в составе ВАЗ 2107. Установите его, а с собой возите перечисленные выше документы.

Если буксировка не предусмотрена, то действуйте по инструкции.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2368
Благодарности102
Год регистрации2021

Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля

Сообщение виктор-214 » 27 янв 2023, 19:46

:arrow: Здравствуйте!Хорошо пишите,но что-то реальность расходится с жизнью,а именно:купил ав-то,руководство по эксплуатации разрешает устанавливать фаркоп(при покупке авто дилер фаркоп установил) ОТТС- ТС RU E-RU.AЯ04.00248.P2,документы и сертификат на фаркоп именно этого авто в наличие,информационные таблички на ав-то указывают разрешенные нагрузки при буксировки прицепа. Но на все эти документы в гибдд чихают.Требуют оформлять изменение конструкции ТС т.к. в приложении 2 нет разрешения на фаркоп,а то,что в приложении 1в разделе "максимальная масса прицепа"есть сноска на тех.регламент их не волнует.
Вот и скажите мне,ГИБДД работает по понятиям или по закону,или я что-то не понимаю? или в ГИБДД выпущен подзаконный акт который нам не ведан,но работают они именно по нему,или они получили указания наполнить лаборатории клиентами и выручкой.
С уважением. Виктор
Аватар пользователя
виктор-214
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля

Сообщение Максим » 07 фев 2023, 00:57

виктор-214, здравствуйте.

Сотрудники ГИБДД составили какой-то документ в этой ситуации? То есть наложили штраф? Если да, то штраф имеет смысл оспорить на основании имеющихся документов (у начальника подразделения или в суде).

К сожалению, ошибки при работе должностных лиц исключать нельзя. В том числе и сотрудников ГИБДД. Остается только обжаловать их решения.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21730
Благодарности891
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля

Pddclub » 07 фев 2023, 00:57

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля

Сообщение Михаил-350 » 21 мар 2023, 15:02

:arrow: Здравствуйте. Есть список документов (Руководство по эксплуатации автомобиля.
Документы на фаркоп, подтверждающие, что он подходит для автомобиля нужной модели.
Сертификат на фаркоп, подтверждающий, что он соответствует требованиям Технического регламента.) Но статья написана в 2019г. Имею ли я право не регистрировать в ГИБДД фаркоп сейчас в 2023.
Аватар пользователя
Михаил-350
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля

Сообщение Максим » 22 мар 2023, 17:04

Михаил-350, здравствуйте.

Информация в статье актуальна, по данному вопросу в последние годы ничего не менялось. То есть, при наличии всех необходимых документов, дополнительное внесение фаркопа в документы автомобиля не требуется.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21730
Благодарности891
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля"

Сообщение СергейАнатольевич » 09 май 2023, 22:51

Что-то как-то они перемудрили.
У меня есть ЗАЗ-968, с фаркопом 1981 года,
Москвич 41 1995 года (АЗЛК).
ИЖ ОДА. 2003 года. Все с фаркопами. За все года ни разу не было проблем с ГАИ на ОДе фаркоп я протянул так, что можно свободно тащить Фуру. 22 болта М20 с полосами по 100 мм шириной, по днищу (пришлось пожертвовать запаской). Там возможно ГАИшники и придерутся, но ни на один фаркоп нет вообще нкаких документов. Даже заводов нет. И что делать, если какому-то ушлому гаишнику упрётся придраться? (по ОДЕ мне всё ясно, там налицо переделка), а ЗАЗ и 2141 ?
Аватар пользователя
СергейАнатольевич
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2023

Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля

Сообщение Алишер-2 » 10 май 2023, 18:03

:arrow: Тоесть если я куплю фаркоп,с сертификатом,я могу его установить самостоятельно,без обращения в сервисцентр.Форд фокус2,прицеп разрешен.
Аватар пользователя
Алишер-2
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля"

Сообщение Максим » 25 май 2023, 18:12

СергейАнатольевич, если у ГИБДД возникнут вопросы, то придется искать документы на фаркопы, восстанавливать эти документы через производителей, либо демонтировать фаркопы.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21730
Благодарности891
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Общение с ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0