Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля"

Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля

Сообщение Михаил-290 » 11 мар 2021, 09:49

:arrow: Нигде не нашел информации о том, что могу установить фаркоп самостоятельно в своем гараже, т.е. без услуг сервисного центра.
При этом в автомобиле предусмотрена установка ТСУ ( документация и ОТТС) и само ТСУ имеет сертификат, с указанием возможности установки для моего авто.
Аватар пользователя
Михаил-290
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля

Pddclub » 11 мар 2021, 09:49

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля"

Сообщение Bobb777 » 21 мар 2021, 08:21

Кто-то может ответить, без собственных измышлений, на основании закона (регламента), как правильно зарегистрировать ТСУ.
Опыт двухдневной давности, автомобиль Нива-21214 2013г.в., ТСУ стоит (стояло!) с самого начала. ТСУ производства Ступинского предприятия, паспорт есть, копия сертификата есть.
Пытался пройти технический осмотр - никак!!! Ребята знакомые, не одно десятилетие прохожу у них ТО, пропускают. Директор категорически "заворачивает" - ТСУ должно быть вписано в свидетельство о регистрации ТС. Всё, баста!
В итоге снимаю ТСУ, прохожу ТО.
Ну ладно, мне прицеп раз в год нужен, а остальные автовладельцы, кого он кормит, или без него никак?
То-есть, как говорят, надо получить заключение какой-то тестовой лаборатории и с ним в МРЭО ГИБДД.
Что же такое, нужен сертификат на сертификат? А потом ещё сертификат на сертификат сертификата? И до бесконечности...
Так скоро заставят справку на замену колёс из сервисного центра предоставлять.
Мне кажется точное разъяснение данного вопроса будет очень полезно.
Спасибо!
Аватар пользователя
Bobb777
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2021

Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля

Сообщение Владимир-468 » 02 апр 2021, 12:59

:arrow: Доброго времени суток, подскажите пожалуйста: Купил ISTANA ССАНГ ЙОНГ в прошлом году, машина 2002 года выпуска, хочу фаркоп установить, ну там мусор со двора вывести, всякое бывает, может кому что перевести, в общем не знаю, у многих стоит и не парятся, а мне не хочется штраф платить, как узнать можно ставить или нет, если да то купил бы подходящий и установил. Так можно ставить или куча бумажек нужно собирать?
Аватар пользователя
Владимир-468
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля"

Сообщение Максим » 08 апр 2021, 00:06

Bobb777, рекомендую Вам изучить статью Как внести изменения в конструкцию автомобиля?

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля

Сообщение Максим » 08 апр 2021, 00:09

Владимир-468, здравствуйте.

Откройте инструкцию по эксплуатации автомобиля и проверьте, описана ли в ней возможность использования фаркопа. Если описана, то купите любо фаркоп, в документах которого указано, что он прошел оценку соответствия в составе ISTANA ССАНГ ЙОНГ.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля

Pddclub » 08 апр 2021, 00:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля

Сообщение Олег-255 » 13 апр 2021, 10:06

:arrow: Всем добрый день!
Машина Hundai Solaris, стоит фаркоп всем известной фирмы Bosal (ставил у оф. дилера ТТС, документ должен где то быть).
Инструкции по эксплуатации под рукой нет.
Кто может подсказать будут ли у меня какие сложности (поднимать, искать мне эти документы).
Самое главное в инструкции на мою машину есть что про фаркоп?
Аватар пользователя
Олег-255
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля

Сообщение Дмитрий-669 » 13 апр 2021, 17:45

:arrow: автомобиль 2003 года несколько раз перепродавался стоит фаркоп и пороги документов конечно же нет что делать как можно это оформить
Аватар пользователя
Дмитрий-669
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля

Сообщение Евгений-412 » 14 апр 2021, 16:19

:arrow: Эксплуатирую с автомобилем ВАЗ 2104 ТСУ изготовленное в 1986 году производственным объединением Craft в ГДР. Документации на ТСУ соответственно нет.
На прицепе имеется шильдик на немецком языке, сообщающий что это изделие "Anhänger zugvorrichtung -Lada-WAS 2101-2107" (перевод: Фаркоп прицепа-Лада-ВАЗ 2101-2107"),за номером "KTA-BAG Nr 2196".

В июне 2017 года я направил в ГИБДД письмо с копией текста на шильдике ТСУ с просьбой " сообщить мне алгоритм моих действий в части признания законности используемого мною с 2001 года ТСУ (фаркопа) марки PGH-KFZ-Döbeln ".

В ответ получил следующее :
"... Учитывая вышеизложенное, при наличии в одобрении типа
транспортного средства информации о возможности буксировки им прицепа,установка тяговосцепного устройства возможна без соблюдения требований,предусмотренных пунктами 7580 Регламента. Требования данных пунктов также не применимы при установке на транспортное средство тяговосцепного устройства, предназначенного для этого транспортного средства и прошедшего оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя тяговосцепного устройства."
Я считаю что "оценка соответствия ... подтверждено документацией изготовителя тяговосцепного устройства", а именно содержанием шильдика ТСУ".
Прошу перевести на русский язык ответ ГИБДД и подтвердить мнение.
PS Что касается технического состояния ТСУ - то диаметр шарового соединения находится в пределах допустимого отклонения -0,3 мм

Аватар пользователя
Евгений-412
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля

Сообщение Максим » 19 апр 2021, 19:00

Олег-255, здравствуйте.

У большинства водителей не бывает проблем из-за фаркопа. Однако на тот редкий случай, когда сотрудники ГИБДД решат придраться, лучше иметь в доступе все необходимые документы.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля

Сообщение Максим » 19 апр 2021, 19:01

Дмитрий-669, можно либо попытаться найти документы на имеющийся фаркоп, либо купить новый фаркоп со всеми необходимыми документами.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Общение с ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0