Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля"

Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля

Сообщение Александр-824 » 04 июн 2019, 07:34

:arrow: Вопрос? 074 2005г выпуск. Регистрация в ГАИ нужна или нет если поставить съем ный фаркоп.

Аватар пользователя
Александр-824
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля

Pddclub » 04 июн 2019, 07:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля"

Сообщение Максим » 06 июн 2019, 14:16

Александр, если на фаркоп есть необходимые документы, то дополнительная регистрация в ГИБДД не требуется.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля

Сообщение Владыка » 31 мар 2020, 11:04

:arrow: Доброго времени суток.
Соболь 4х4, 2016 г/в.
Вопрос: официально зарегистрированный в ГИБДД ТСУ (Босал) дает ли мне право на транспортировку прицепа к легковому автомобилю массой до 750 кг. Согласно ОТТС E-RU.MT02.00040.P3-буксировка не предусмотренны.
Спасибо.
Аватар пользователя
Владыка
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля

Сообщение Максим » 01 апр 2020, 19:11

Владыка, здравствуйте.

А что по этому поводу указано в документации автомобиля (в инструкции по эксплуатации)? Там что-то говорится про фаркоп и буксировку?

Не исключено, что ОТТС выдано на автомобиль без фаркопа, то есть по умолчанию буксировка не предусмотрена. Однако если документация при этом разрешает установить фаркоп, то и буксировка, соответственно, возможна.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля

Сообщение Айрат-6 » 13 окт 2020, 18:50

:arrow: Прадо 150 2013 гола выпуска, сборка Россия. Установил фаркоп у СТО с добровольной сертификацией, есть паспорт на фаркоп, сертификат соответствия и рекомендована именно для этой марки. Но в гибдд отказали в регистрации, отправили в лабораторию. Причина отказа, что в приложении 1 ОТТС в перечне возможного заказа Доп оборудования отсутствует возможность установки тсу . А в описании ОТТС есть возможность установки тсу и в руководстве по эксплуатации. Теперь оформляю через лабораторию.
Аватар пользователя
Айрат-6
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля

Pddclub » 13 окт 2020, 18:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля"

Сообщение Goras » 07 янв 2021, 14:13

Пару раз останавливали, фаркоп смотрели. У меня не самый стандартный, катер иногда вожу на трейлере. Но вопросов у органов не возникло. Или возникли но ничего не сказали во всяком случае.
Аватар пользователя
Goras
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2021

Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля

Сообщение Владимир-454 » 19 янв 2021, 13:06

:arrow: Максим!
У меня в семье несколько машин, все с фаркопами. Машинам по 25 - 30 лет. Они - в прекрасном состоянии, так как имею нормальные руки, а автомобили тех лет выпускались, действительно для людей.
Две Опель Омега 1988 года пришли с фаркопами из Германии.Три Жигуля - "013" - 1979 года, "06" - 1992 года, "05" - 1988 года. В настоящее время ни одна из этих машин не выпускается, и, видимо, фаркопы к ним - тоже.

Кого я должен запрашивать по этому вопросу?

Во-первых, даже ЗАКОН обратной силы не имеет. Во-вторых, являясь инженером, с полной ответственностью заявляю, что установка прицепного устройства на места, предусмотренные заводом изготовителем, никаким изменением конструкции автомобиля не является. А чтобы отличить заводской фаркоп от самоделки, вероятно, нашим ГИБДДшникам необходимы многолетние курсы повышения квалификации. (Правда, увидеть это можно при техосмотре).

Подскажите, Максим, кому же я должен сейчас кланяться, чтобы спокойно ездить? Ведь любое ограничение прав граждан в России может быть только по Федеральному Закону. Я могу ошибаться, но пока найти такого закона не смог.
Аватар пользователя
Владимир-454
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля

Сообщение Иван-268 » 25 фев 2021, 21:41

:arrow: Купил авто уже с ТСУ .КАК узнать завод-изготовитель ,где на ТСУ есть данные завода ?
Аватар пользователя
Иван-268
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля

Сообщение Максим » 02 мар 2021, 13:18

Иван-268, свяжитесь с продавцом автомобиля и попробуйте получить дополнительную информацию по фаркопку у него. В идеале - документы от этого фаркопа.

На самом фаркопе никаких данных может и не быть.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля

Сообщение Дмитрий-659 » 06 мар 2021, 16:03

:arrow: Звонил сначала в гибдд по поводу установки фаркопа - отправили в гостехнадзор. Позвонил туда, мне сказали, что без разрешения ни на какой автомобиль фаркоп установить нельзя.
Аватар пользователя
Дмитрий-659
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Пред.След.

Вернуться в Общение с ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0