Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения"

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение Алекс-3 » 19 июн 2014, 21:50

servit писал(а): Но если ТС начали обгонять, то «обгоняемый» не должен начинать, возобновлять или продолжать движение…
Это что то новенькое :) Остановиться обязан? Если не продолжать движение :)
Иными действиями это несколько расплывчато, а вот 11.1 четко говорит что никому помех не создавать при обгоне.

В данной ситуации преимущество будет иметь тот, кто первый начал маневр

Почему? Ведь поворачивающему четко сказано кого он должен пропустить. А опять же 11.1 говорит что на всем протяжении и тп.

Обгон может начаться намного раньше, чем «обгоняющий» заметит «поворотник» у «обгоняемого».

А вот это вообще не имеет значения, не видишь, не обгоняй, есть 11.1, обязан не создавать помех, в том числе поворачивающим по правилам.

И если случиться ДТП, то не всегда прав «обгоняемый», зачастую он становиться виновником ДТП

Это всего лишь говорит о низком знании ПДД гайцами и судьями. У меня есть решение суда, из которого следует что существуют частично регулируемые перекрестки... и пофиг что ПДД такие не предусматривает.
Аватар пользователя
Алекс-3
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Pddclub » 19 июн 2014, 21:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение servit » 20 июн 2014, 10:35

Алекс-3 писал(а):Это всего лишь говорит о низком знании ПДД гайцами и судьями. У меня есть решение суда, из которого следует что существуют частично регулируемые перекрестки... и пофиг что ПДД такие не предусматривает.

Есть и совсем противоположные решения.
Алекс-3, я очень рад за Вас, что Вы самый умный, или один из них. :)
П.С.
Тупо подставлять левый бок, когда Вас обгоняют, а потом доказывать в судах разных инстанций, что «ты не верблюд», если конечно в живых останетесь.
Убеждать Вас больше нет смысла. Ездите, как хотите, хоть по правилам, хоть по убеждениям. Только не играйте с чужими жизнями.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение Алекс-3 » 27 июн 2014, 07:04

servit писал(а):Тупо подставлять левый бок, когда Вас обгоняют, а потом доказывать в судах разных инстанций, что «ты не верблюд», если конечно в живых останетесь.

Покажите мне того, кто видел что ему сейчас прилетят в левый бок и специально подставлял его?
У поворачивающего ограниченная видимость, ему надо смотреть и вперед, и выглядывать в зеркало обгонялку, которая может до определенного момента прятаться за позади идущим авто и потом выскочить на обгон сразу двух.
Ну вот такая физиология у людей, что впереди они лучше контролируют ситуацию. Поэтому и запрещен обгон, тк обгоняющий смотрит туда, куда и едет, ему просто лучше видно все.
Тупо лететь на обгон не видя всей ситуации... а потом доказывать в судах разных инстанций, что «ты не верблюд»

servit писал(а):Только не играйте с чужими жизнями.

Вот я и не играю. И не лезу обгонять "паровозик", если не вижу всей ситуации. Бывало за фурами по часу полз по федералке, до тех пор пока не был полностью уверен в безопасности обгона.
Аватар пользователя
Алекс-3
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение Александр-44 » 11 июл 2014, 13:07

Ситуация: дорога с двумя трехполосными проезжими частями (3 полосы в одну сторону, 3 в другую), посреди отбойник. В общем вот так:
Изображение
знак выезд на встречку запрещен, хотя там опережение, трасса отличная, работ никаких не ведется, знаки временные, висят где-то с марта. Некоторые тормозят и создается пробка. За знаком иногда прямо на проезжей части стоят инспектора, все жду когда тормознут, но у них как-то по лотерее наверное. Вопрос: Что это и на кого писать маляву за этот беспредел?
Аватар пользователя
Александр-44
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение Serpiph » 14 июл 2014, 16:44

Александр-44 писал(а):Ситуация: дорога с двумя трехполосными проезжими частями (3 полосы в одну сторону, 3 в другую), посреди отбойник. В общем вот так:
Изображение
знак выезд на встречку запрещен, хотя там опережение, трасса отличная, работ никаких не ведется, знаки временные, висят где-то с марта. Некоторые тормозят и создается пробка. За знаком иногда прямо на проезжей части стоят инспектора, все жду когда тормознут, но у них как-то по лотерее наверное. Вопрос: Что это и на кого писать маляву за этот беспредел?

Пишите через интернет через сайт http://www.gibdd.ru/. Разбираются довольно быстро.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Pddclub » 14 июл 2014, 16:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение Роман-10 » 22 авг 2014, 21:24

Откуда взято вот это: "Отмечу, что если Вы выехали на встречную полосу без нарушения правил, то лишением прав Ваш маневр не должен наказываться даже в том случае, если Вы завершаете его на мосту, через сплошную линию разметки или на опасном повороте. Наказание в этом случае предусмотрено лишь за пересечение сплошной линии разметки и составляет оно 500 рублей."? Согласно действующей редакции ПДД, инспектор, увидев автомобиль, движущийся по "встречке" при наличии сплошной - остановит Вас и затем суд лишит на 4-6 месяцев(если нарушение не повторное). Поясните своё объяснение про 500 руб. штрафа, если не сложно. По действующим ПДД водитель, предпринявший маневр обгона и увидевший впереди сплошную или двойную сплошную, обязан вернуться на свою полосу движения, отказавшись от маневра, но не продолжать его, как пишете Вы. Суды реально лишают прав. Поэтому мне и интересно откуда у Вас такая инфа? 500 руб. с Вас возьмут, когда Вы пересекли сплошную, умничая перед перекрестком при многополосном движении - ехали по полосе, где предписано поворачивать налево, например, но Вам надо прямо и Вы через сплошную немного поехали поправее ...
Аватар пользователя
Роман-10
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение Максим » 26 авг 2014, 13:52

Роман-10 писал(а):По действующим ПДД водитель, предпринявший маневр обгона и увидевший впереди сплошную или двойную сплошную, обязан вернуться на свою полосу движения, отказавшись от маневра, но не продолжать его


Прошу Вас привести ссылку на пункт правил, где указана данная фраза.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение Дмитрий-56 » 22 янв 2015, 23:19

При обгоне большегруза я попал в зону действия знака "обгон запрещен",т.к. я совершал обгон ,я не увидел знака, он остался справа за большегрузом,а дорожное полотно было во льду и заснежено. Дорожной разметки было не видно. После завершения обгона меня остановили сотрудники полиции и составили протокол по ч.4 ст 12.15. Законно ли это?
Аватар пользователя
Дмитрий-56
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение servit » 23 янв 2015, 00:00

С точки зрения ПДД, законно. Есть знак 3.20, значит он запрещает обгон. Вы нарушили и ИДПС Вас за это наказал.
Обгон, очень опасный маневр, Вы это наверняка понимаете. Этот маневр запрещают ПДД во многих случаях, например при видимости менее 300 м., если даже нет знака и разметки.
С другой стороны, как пример, видимость была достаточной, разметки не было, знак 3.20 из-за «фуры» Вы не могли видеть физически. Логически, нарушения нет… А если есть запись с видеорегистратора, то это большой плюс!
Рекомендую обратиться к юристу. Посмотрев протокол и другие документы (если они есть) он Вам поможет.
П.С.
Если ПДД не запрещает обгон (нет разметки, видимость более 300 м., нет Ж/Д переезда, Вы не в туннели… и т.д.), то можно подвести к тому, что знак установлен не по ГОСТу и отменить решение ИДПСа.
Нужен толковый адвокат
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение Эдуард-2 » 25 июн 2015, 15:29

Опираясь на тексты:

"...Кроме того, в случае автоматической фиксации нарушения лишение прав наложено быть не может. В данном случае речь идет о ситуации, когда нарушение фиксируется камерой наблюдения без непосредственного участия человека. В этом случае информацию о штрафе водитель получает по почте."

"...Не стоит путать этот случай с ситуацией, когда сотрудник ГИБДД фиксирует нарушение на камеру. При подобном развитии событий видеозапись используется в качестве дополнительного доказательства в суде при лишении водителя прав."

Разъясните пожалуйста ситуацию.
Обгоняя фуру, не рассчитал скорости и задел начало сплошной разметки на пол корпуса, в месте нарушения нет знаков 8.23, остановили меня через 5 километров, показали фото на ноутбуке, фото показалось мне скриншотом с камеры наблюдения за дорожной обстановкой, которая установлена на горе рядом с дорогой и снимает вниз, стали склонять к лишению...

Теперь, прочитав трактовки из статьи, закрались вопросы. Инспектор, чтоб остановить меня и предъявить нарушение должен, был лично снимать мое нарушение на фото-видео аппаратуру? Остановка незаконна? Если та камера снимает нарушения, должен быть знак 8.23 и отправка по почте, а инспектор превысил полномочия для получения "выгоды"?
Аватар пользователя
Эдуард-2
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0