Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения"

Выполнение обгона по правилам дорожного движения

Сообщение Олег-262 » 13 июл 2021, 14:12

:arrow: Вы забыли еще про одно хитрое правило: обгон по "третьей" полосе. Это статья 9.2.
Даже если нет ни знаков, ни запрещающей разметки, но есть 3 и более полос на дороге, обгон по 3 (4 и так далее) полосе запрещен.
Лишение прав
Аватар пользователя
Олег-262
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Выполнение обгона по правилам дорожного движения

Pddclub » 13 июл 2021, 14:12

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Выполнение обгона по правилам дорожного движения

Сообщение Максим » 19 июл 2021, 16:10

Олег-262, спасибо за замечание!

В статью внесено соответствующее дополнение.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Выполнение обгона по правилам дорожного движения

Сообщение Виктор-212 » 15 окт 2021, 21:03

:arrow: вопрос. как не лишиться прав. после разбора в гаи дело направили в суд.
Ехал по трассе. Проехал знак «конец зоны ограничения обгона», на дороге появилась прерывистая линия 1.6.. Совершил обгон ТС на нерегулируемом перекрёстке двигаясь по двух полостной главной дороге: в начале обгона пересёк прерывистую линию 1.6.. На самом перекрестке с второстепенной дорогой появилась короткая сплошная линия 1.1, двигался параллельно сплошной линии 1.1. слева от нее, т.к. вернуться в свой ряд не было возможности не создав аварийной ситуации. Закончил обгон пересечением прерывистой 1.6.. Вердикт ГИБДД-нарушил ПДД п. 9.1.1
Аватар пользователя
Виктор-212
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Выполнение обгона по правилам дорожного движения

Сообщение Максим » 21 окт 2021, 23:17

Виктор-212, вариант только такой. Идите в суд, признавайте свою вину, раскаивайтесь в нарушении. Это будет смягчающим обстоятельством и судья сможет выбрать наказание в виде штрафа вместо лишения прав.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Выполнение обгона по правилам дорожного движения

Сообщение Николай-307 » 08 апр 2022, 19:48

:arrow: Под знак "пересечение со второстепенной дорогой" начал поворачивать на второстепенную с главной дороги налево (скорость в районе 10 км/ч. 7 часов вечера). В этот момент мне вьезжают в бок (сзади начали обгонять). Свидетель только у меня в машине (да и то только щелчки поворотника слышал). Перед началом маневра в зеркало заднего вида было видно этот автомобиль на расстоянии более 500 метров (рельеф местности). Дорога гололед. Водитель который таранили утверждает что поворотника не был включён. Как доказать сотрудникам ГИБДД обратное? (ГАИШНИК пытается меня убедить что я должен был пропустить сзади идущий автомобиль, и заочно признал виновным)
Аватар пользователя
Николай-307
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Выполнение обгона по правилам дорожного движения

Pddclub » 08 апр 2022, 19:48

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Выполнение обгона по правилам дорожного движения

Сообщение agrael09 » 09 апр 2022, 12:28

Николай-307,
у меня была похожая ситуация, но меня признали виновным , типо не соблюдал дистанцию еще и штраф выписали
Аватар пользователя
agrael09
Знаток ПДД
 
Сообщения335
Благодарности21
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения"

Сообщение GDW nik » 12 апр 2022, 11:55

Николай-307 писал(а):Водитель который таранили утверждает что поворотника не был включён. Как доказать сотрудникам ГИБДД обратное? (ГАИШНИК пытается меня убедить что я должен был пропустить сзади идущий автомобиль, и заочно признал виновным)

Чтобы исключить Вашу вину в ДТП (или, хотя бы, часть вины), Вам мало доказать что поворотник был включен. Необходимо доказать что он был включен Вами до начала обгона вторым участником - то есть до перестроения им на встречку. Так как Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности. (п 8.2 ПДД)
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Выполнение обгона по правилам дорожного движения

Сообщение Александр-976 » 08 сен 2022, 16:28

:arrow: Если водитель выполняет обгон на перекрестке двигаясь по главной дороге которая на перекрестке поворачивает налево, а слева машина одновременно будет поворачивать направо (т.е. двигаясь тоже по направлению главной дороги) и произойдет столкновение кто будет виноват?
С одной стороны виноват тот кто обгоняет (п.11.1 Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения).
С другой стороны согласно п. 13.10 должен уступить тот у кого помеха справа (ни где не нашел что помеха справа не может быть на встречке)
Аватар пользователя
Александр-976
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения"

Сообщение GDW nik » 08 сен 2022, 20:06

Александр-976 писал(а):С одной стороны виноват тот кто обгоняет (п.11.1 Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения).
Не только.
Видимость ограничена.
При левом повороте заблаговременно включен левый сигнал поворота у транспортного средства, движущегося впереди по той же полосе - начинать обгон нельзя.
Александр-976 писал(а):С другой стороны согласно п. 13.10 должен уступить тот у кого помеха справа (ни где не нашел что помеха справа не может быть на встречке)
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

14. ...Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Выполнение обгона по правилам дорожного движения

Сообщение Валентина-46 » 02 июн 2023, 09:52

:arrow: Впереди меня ехала учебная машина потом Део Матис, дальше праворульная(как потом выяснилось) и я , стали выезжать из под путепроода ,когда закончилась сплошная линия , я убедилась что впереди идущие машины сигнала поворота на лево не вклюили, я убедилась что ширина дороги(без разметок) позволяет, включила поворотник и стала обгонять учебную, когда поравнялась с праворульной она неожиданно выехала тоже в лево, я попыталась предотвратить столкновение с праворульной машиной, но не смогла, так как по встречке ехал автобус и я могла бы в него врезаться, от удара с праворульной машиной ее отбросило обратно в право, а я задела Део Матис и врезалась в столб, со мной был сын 36 л. он все это может подтвердить. Кто в этом случае виноват?
Аватар пользователя
Валентина-46
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0