Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения"

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения"

Сообщение Максим » 07 май 2019, 14:24

Эд, обгон в данном случае выполнить нельзя, а опережение - можно.

Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения"

Pddclub » 07 май 2019, 14:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Выполнение обгона по правилам дорожного движения

Сообщение Михаил-234 » 17 июл 2019, 04:34

:arrow: Максим, такая ситуация. Я выезжаю со второстепенной дороги на главную. Справа никого, слева автобус включает сигнал поворота направо и снижает скорость. Я поворачиваю налево и в меня прилетает мотоцикл. Подскажите пожалуйста кто виновен?
Аватар пользователя
Михаил-234
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения"

Сообщение Максим » 17 июл 2019, 21:48

Михаил, если мотоцикл ехал по главной дороге, то одним из виновников ДТП являетесь Вы (пункт 13.9 ПДД).

Далее нужно понять, нарушил ли водитель мотоцикла какие-то пункты правил. Если нарушил, то он также является виновником ДТП.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Выполнение обгона по правилам дорожного движения

Сообщение Дмитрий-516 » 23 июл 2019, 19:38

:arrow: Здравствуйте! Вот такая ситуация. Дорога Нижний -Саранск. Дорога 2 е полосы.
Стоит знак 3.21 "Конец зоны запрещения обгона" видимость примерно более 1 км. скорость примерно 105 км/ч. встречка пустая. Делаю обгон несколько машин
и вижу впереди нерегулированный перекресток Примыкание справа - 2.3.2, и затем нерегулированный пешеходный переход без пешех. и была разметка 1.6 и затем примерно 40 метров 1.1. потом опять 1.6. но небыло знака 3.20 "Обгон запрещен"
Вопрос вот в чем, при обгоне ТС на разметке 1.6 я не смог завершить маневр так как ТС с право не давал возможность вернуться, оценив ситуацию я продолжил движения по встречной полосе, подъезжая к пешеходу я сбрасываю скорость чтобы пропустить ТС с право убедившись о безопасности на пешех. и вернулся на свою полосу на разметки 1.6.
Какое меня ждет наказания. Видио с машины у меня имеется.
Спасибо.
Аватар пользователя
Дмитрий-516
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения"

Сообщение Максим » 23 июл 2019, 21:50

Дмитрий, здравствуйте.

Если хотя бы часть пути Вы проехали слева от сплошной разметки, то наказание может быть наложено по части 4 статьи 12.15 КоАП (5 000 рублей или лишение прав от 4 до 6 месяцев). Этот вопрос рассмотрен в статье "Завершение обгона через сплошную разметку".

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения"

Pddclub » 23 июл 2019, 21:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Выполнение обгона по правилам дорожного движения

Сообщение Алексей-544 » 25 июл 2019, 11:43

:arrow: Совершал обгон транспорта занял полосу встречного движения то есть двигался уже по встречной и в этот момент водитель обгоняемого ТС начал совершать поворот на лево удар пришёлся в его правую переднюю дверь. Дорога прямая видимость более 500м в обе стороны знаков и разметки запрещающий обгон нет. Знаков обозначающих перекрёсток или примыкания дороги нет. Я виновен?
Аватар пользователя
Алексей-544
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения"

Сообщение Максим » 25 июл 2019, 13:04

Алексей, ситуация подробно рассмотрена в статье "ДТП при обгоне поворачивающего автомобиля".

Если Вы начали обгон до того, как второй автомобиль подал сигнал о повороте налево, то виноват в ДТП водитель второй машины.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Выполнение обгона по правилам дорожного движения

Сообщение Виталий-148 » 02 ноя 2019, 15:20

:arrow: Совершил обгон неорганизованной колонны грузовиков без номеров (6-8 машин) но завершил его двигаяясь на маленьком мосту через речку, знак река не видел из за грузовика и сплошнюую разметку не видел из за снега на дороге. А мост визуально никак не виден, и вроде без ограждений. Остановили через 500 м. Показали видео и оформили обгон на мосту. При этом номеров авто не видно. Стоит оспаривать в суде.
Аватар пользователя
Виталий-148
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения"

Сообщение Максим » 05 ноя 2019, 14:49

Виталий, а в какой формулировке указано нарушение в постановлении/протоколе?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Выполнение обгона по правилам дорожного движения

Сообщение Никита-54 » 29 янв 2020, 07:15

:arrow: Добрый день, подскажите пожалуйста, мне выписали протокол: выехал на полосу дороги предназначенную для встречного движения, совершая манёвр обгона в зоне действия дорожного знака 3.20 "Обгон запрещён"
Значит дело было так: я начал обгон до знака, после чего увидел сплошную линию разметки, и чтоб не пересекать поехал дальше по встречке и завершил манёвр на прерывистой линии. Когда сел к инспекторам, мне сказали что по решении комиссии будет наложен штраф и мол никакого лишения не будет, так как со мной такое впервые. Но прочитав на многих форумах мне сказали мол они специально так говорят чтоб я не искал помощь юристов, как быть? И ещё они не упоминали что мне нужно присутствовать на комиссии. Такой вопрос обязательно ли мне там быть? И какое наказание всё таки будет? Лишение прав, или же штраф???
Аватар пользователя
Никита-54
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0