Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2024 году"

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2023 году"

Сообщение петрпервый » 15 окт 2023, 12:39

Здравствуйте, Прочитал всю ветку с февраля 2022. Суперполезный Форум. Спасибо Вам за труды. Но возник такой вопрос.

Гражданин РФ, есть прописка. Также есть ВНЖ в Сербии, автомобильчик с сербскими номерами и сербские права. Собираюсь съездить в РФ на срок ДО 10 дней. Надо ли оплачивать обеспечение в размере таможенной пошлины ? И если надо, то не могли бы кинуть ссылку на порядок уплаты такого обеспечения (где открыть счет, куда платить, как происходит возврат при выезде из РФ) ?

Спасибо
Аватар пользователя
петрпервый
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2023 году"

Pddclub » 15 окт 2023, 12:39

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2023 году"

Сообщение Bianconeve » 25 окт 2023, 12:24

Доброго времени суток, имею два гражданства- Италии и Украины.авто на итальянской регистрации, ввиду сложившихся личных обстоятельств хочу вернуться жить домой , так как сейчас это новая территория России, собираюсь подать на Внж.Могу ли я ввезти свой автомобиль и расстаможить без уплаты или для меня только временный ввоз возможен? Спасибо, Людмила.
Аватар пользователя
Bianconeve
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2023 году"

Сообщение Bianconeve » 25 окт 2023, 13:39

И ещё такой вопрос: как правильно сделать для растаможки без оплаты, если я въеду уже с авто потом подам на внж,то при получении внж буду ли я считаться уже постоянно проживающий в РФ? И тогда мне придётся оплатить расстаможку? Или же лучше сначала сделать внж а потом ввезти авто? Запуталась, извините.Спасибо.людмила
Аватар пользователя
Bianconeve
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2023 году"

Сообщение Максим » 25 окт 2023, 22:12

петрпервый, здравствуйте.

Да, обеспечение придется оплатить при въезде в РФ на любой срок, т.к. Вы будете рассматриваться в качестве физического лица РФ.

Информацию об особенностях уплаты можно поискать на официальном сайте ФТС.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2023 году"

Сообщение Максим » 25 окт 2023, 22:16

Bianconeve, здравствуйте.

Возможен как временный, так и постоянный ввоз автомобиля. В случае постоянного ввоза автомобиля потребуется растаможка автомобиля. Без растаможки возможен только временный ввоз на срок до 1 года.

Кроме того, есть несколько вариантов ввезти автомобиль без растаможки (в качестве беженца, вынужденного переселенца или прибывающего на ПМЖ), они описаны в этой статье.

Процедура временного ввоза оформляется в момент пересечения границы. Мне пока не доводилось слышать о том, что после оформления вида на жительство документы на временный ввоз были пересмотрены, но не могу исключить, что такое бывает.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2023 году"

Pddclub » 25 окт 2023, 22:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2023 году"

Сообщение Bianconeve » 26 окт 2023, 08:49

Здравствуйте Максим, спасибо за ответ.но что тогда имеется ввиду под этим :ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания, не являющейся государством-членом, осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;...?тут ясно сказано на основе документа подтверждающего статус переселившегося на пмж....или я не так понимаю? Я так понимаю что имея уже статус пмж можно ввезти автомобиль без растаможки...тогда что получается я сначала въезжаю, делаю пмж а потом ввожу автомобиль? Тогда как же цитирую: граждане имеющие статус постоянного места жительства считаются резидентами страны и должны оплатить таможенную пошлину на ввоз автомобиля? Один закон противоречит другому как понять? Объясните если можете...спасибо.
Аватар пользователя
Bianconeve
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2023 году"

Сообщение Bianconeve » 26 окт 2023, 09:01

Здравствуйте, Максим, спасибо за ответ.Меня интересует ещё такой вопрос : в связи с закрытием границ для граждан Украины, меня уже не пропустили , сказали что могу въехать поитальянскому пасспорту но, нужна виза.В консульстве временно визы не выдают, пришлось делать электронную. Но, электронная Виза всего на 16 дней.Значит ли это что, и на временный ввоз автомобиля мне на таможне дадут только 16 дней? Подскажите пожалуйста ,если вдруг Вам что- нибудь об этом известно!! Благодарю заранее за ответ и Ваш труд.
Аватар пользователя
Bianconeve
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2023 году"

Сообщение jaowoo » 29 окт 2023, 05:36

Приветствую,
Подскажите пожалуйста, кто в курсе. Собираюсь въехать на территорию РФ на автомобиле, который принадлежит фирме в EU, не в лизинге. Я являюсь ответственным пользователем, прописан в техпаспорте. Смогу ли въехать на фирменном авто в Росиию?
Аватар пользователя
jaowoo
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2023 году"

Сообщение Snap » 02 ноя 2023, 02:30

Добрый день форумчане. Прошу помощи в сложившейся ситуации. Имею два гражданства Российское (есть прописка Мариупольская) и Украинское. Планирую ввезти автомобиль из европы по Украинскому паспорту через Беларусь в Россию. Против растоможки на территории России ничего против не имею. Процесс ввоза достаточно сложный для меня и хочется с вашей помощью прояснить ситуацию получится ли у меня это сделать? Есть сомнения, что меня на этом авто не выпустят из европы, что Беларусь не впустит, как гражданина третьих стран. Также сть вопрос по пересечению Российской границы, в Украинском заграннике и в Российском заграннике пропись имени отличается на латинице, будет ли это каким то образом помехой в дальнейшем легализации авто на рерритории РФ? Огромное спасибо за любую информацию.
Аватар пользователя
Snap
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2023 году"

Сообщение ViviLa » 11 ноя 2023, 13:18

Добрый день. Возник такой вопрос: Я украинка (из г.Николаев). В данный момент живу в Литве, имею временное гуманитарное ВНЖ, не беженка. Думаю купить тут авто и через полгода выехать в РФ для получения беженства/гражданства.
В данном случае нужно ли будет растаможивать авто на литовских номерах, если я владелец?
Заранее спасибо за ответ.
Аватар пользователя
ViviLa
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Пред.След.

Вернуться в Пересечение границы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0