Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Возврат ОСАГО при продаже автомобиля"

Re: Комментарии к "Возврат ОСАГО при продаже автомобиля"

Сообщение Максим » 11 окт 2018, 15:38

Денис, здравствуйте.

Через Госуслуги можно только записаться на прием. После записи Вы должны были лично посетить ГИБДД. При посещении ГИБДД Вам выдали какие-то документы?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Возврат ОСАГО при продаже автомобиля"

Pddclub » 11 окт 2018, 15:38

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Возврат ОСАГО при продаже автомобиля"

Сообщение Денис-161 » 12 окт 2018, 05:25

да, не получилось, ограничения на регистрационные действия авто налажено (5ти летней давности, фссп не сняло после оплаты..) пока с фссп разбираюсь- заявление написал на руководство фссп, т. к. пристава уже нет того и дела никому не переданы...
на руках только карточка с ограничениями, распечатанная в мрэо - возможно как то ей мотивировать в страховой? - мол формально движение утилизации идёт, и авто уже неэксплуатируется?
Аватар пользователя
Денис-161
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Возврат ОСАГО при продаже автомобиля"

Сообщение Максим » 16 окт 2018, 13:56

Денис, в данном случае решайте вопросы последовательно.

1. Требуйте от приставов снять ограничение. Ходите к ним и звоните им почаще, напоминайте о себе, чтобы дело не затягивалось.

2. Прекратите регистрацию автомобиля в ГИБДД.

3. Обратитесь в страховую для возврата неиспользованной части ОСАГО.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Возврат ОСАГО при продаже автомобиля

Сообщение Галина-54 » 29 окт 2018, 08:50

:arrow: Добрый день! подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для возврата части ОСАГО в следующей ситуации: Умер страхователь, собственник другое лицо?
Аватар пользователя
Галина-54
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Возврат ОСАГО при продаже автомобиля"

Сообщение Максим » 01 ноя 2018, 16:48

Галина, здравствуйте.

В данном случае потребуются: паспорт, полис ОСАГО, свидетельство о смерти страхователя, реквизиты счета в банке.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Возврат ОСАГО при продаже автомобиля"

Pddclub » 01 ноя 2018, 16:48

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Возврат ОСАГО при продаже автомобиля

Сообщение Дмитрий-431 » 07 ноя 2018, 10:37

:arrow: Здравствуйте.

Не могли бы ответить на такой вопрос.
Слышал, что при подачи заявления на расторжение ОСАГО ДО начала срока его действия происходит полный возврат всей уплаченной премии.

И да, это тот случай, когда у меня есть причины требовать возврата - автомобиль продан.

Мне кажется это распространенный случай, но нигде не могу найти информации об этом. Я продлил страховку своему авто на год вперед за месяц до конца действия прошлого полиса. Новый начнет действовать еще только через 2 недели. И тут я срочно принял решение продать машину и продал ее в один день. В итоге у меня на руках ничтожный полис, который еще даже не начал действовать, и так как собственник авто сменился, я имею право подать на возмещение.

Так вот, действительно в этом случае возвращается полная стоимость полиса?
Аватар пользователя
Дмитрий-431
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Возврат ОСАГО при продаже автомобиля"

Сообщение Максим » 11 ноя 2018, 23:04

Дмитрий, здравствуйте.

Мне не известен документ, который бы обязывал страховую компанию вернуть сумму, уплаченную за полис, полностью. В законе "Об ОСАГО", правилах ОСАГО и Гражданском кодексе об этом не говорится.

77 процентов стоимости полиса Вы сможете вернуть совершенно точно. Что касается оставшихся 23 процентов, то я не нашел документ, который бы обязывал страховщика их вернуть. В любом случае прошу написать сюда о результатах обращения в страховую компанию.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Возврат ОСАГО при продаже автомобиля

Сообщение Вера-11 » 14 дек 2018, 04:30

:arrow: Здравствуйте, купили авто в начале декабря, сразу заказали полис ОСАГО, его сделали только сегодня, но за эти 1.5 недели мы поняли что авто не подходит нашей семье и перепродали его. В страховой нам отказывают в возврате денежных средств, так как авто не было зарегистрировано на человека на кого делали страховку(замкнутый круг, как поставить если страховка еще не готова...)
Вопрос, законно ли отказывают?
Аватар пользователя
Вера-11
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Возврат ОСАГО при продаже автомобиля"

Сообщение Максим » 18 дек 2018, 16:25

Вера, здравствуйте.

Это незаконно. Обратитесь в страховую с письменным заявлением о возврате средств. Если Вам откажут, то деньги можно будет взыскать через суд.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Возврат ОСАГО при продаже автомобиля"

Сообщение wowick » 18 дек 2018, 18:15

Максим писал(а):Это незаконно.

ЕМНИП, в Законе об ОCАГО перечислены ВСЕ случаи, в которых полис ОСАГО подлежит рассторжению. Описанные выше действия, не включены в этот перечень! Хотя читал давно и это неправда! Но укажите, плиз, основание, по которому полис должен быть расторгнут со 100% возвратом денех!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Пред.След.

Вернуться в ОСАГО и техосмотр

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0