Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Уменьшение срока действия путевых листов с 1 марта 2019 года"

Уменьшение срока действия путевых листов с 1 марта 2019 года

Сообщение Юрий-199 » 09 июн 2019, 09:29

:arrow:
Здравствуйте.
В комментариях к изменению пункта №16 вы пишите «Начиная с 1 марта 2019 года слово штамп вообще исключено из приказа Минтранса. Теперь все операции должны заверяться только подписями.» То есть я как контролер подписывая путевой лист ставлю свою подпись и рукой пишу Фамилию Имя Отчество. Могу ли я делать Роспись а ФИО ставить наборным штампом ?
Аватар пользователя
Юрий-199
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Уменьшение срока действия путевых листов с 1 марта 2019 года

Pddclub » 09 июн 2019, 09:29

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Уменьшение срока действия путевых листов с 1 марта 2019 года"

Сообщение Максим » 10 июн 2019, 14:07

Юрий, здравствуйте.

К сожалению, я не могу точно ответить на Ваш вопрос. В приказе министерства транспорта Российской Федерации "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" ничего не говорится о возможности использования наборных штампов.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Уменьшение срока действия путевых листов с 1 марта 2019 года

Сообщение igorgn » 19 июн 2019, 21:37

Юрий-199 писал(а)::arrow:
Здравствуйте.
В комментариях к изменению пункта №16 вы пишите «Начиная с 1 марта 2019 года слово штамп вообще исключено из приказа Минтранса. Теперь все операции должны заверяться только подписями.» То есть я как контролер подписывая путевой лист ставлю свою подпись и рукой пишу Фамилию Имя Отчество. Могу ли я делать Роспись а ФИО ставить наборным штампом ?

Штамп с текстовкой как в приказе о прохождении предрейсового контроля и ФИО контролёра в конце никто не запрещает использовать. Я себе делал такой штамп (но тут 141-й приказ через месяц отменили, текст изменился, штамп выбросил). Остаётся поставить только свою подпись.
По поводу факсимиле подписи ничего толкового в законодательстве нет. Только оговорки типа "не противоречащие чему-то". Есть разъяснение по одному ведомству:

<Письмо> МНС РФ от 01.04.2004 N 18-0-09/000042@ "Об использовании факсимиле подписи"

""МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО
от 1 апреля 2004 г. N 18-0-09/000042@

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФАКСИМИЛЕ ПОДПИСИ

В связи с поступающими запросами по использованию факсимиле подписи в работе налоговых органов Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.
В соответствии со статьей 160 Гражданского кодекса Российской Федерации использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования при совершении сделок допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Учитывая, что данный порядок не установлен действующим законодательством, использование факсимиле допускается только при взаимном соглашении сторон.
Кроме того, факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия.
Учитывая изложенное, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам запрещает использовать факсимиле подписи должностных лиц территориальных налоговых органов в основной деятельности.

Государственный советник
налоговой службы III ранга
Р.М.ДОСМУХАМЕДОВ

Вот та самая Статья 160 ГК РФ. Письменная форма сделки. п.2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных "законом", иными правовыми актами или соглашением сторон.

Моё предложение - напишите запрос в Минтранс. У меня была спорная ситуация по предрейсовому контролю тракторной техники. Написал одновременно в ГИБДД и Ростехнадзор. Теперь есть аргументы (как и по должности консультанта по перевозке опасных грузов).
Аватар пользователя
igorgn
Специалист по ПДД
 
Сообщения192
Благодарности12
Год регистрации2018

Уменьшение срока действия путевых листов с 1 марта 2019 года

Сообщение Любовь-31 » 26 июн 2019, 16:10

:arrow: Добрый день, подскажите пожалуйста в новых бланках путевых листов на грузовые автомобили форма 4-С обязательно ли должен стоять срок действия с какого по какую дату выдается путевка, или достаточно просто написать один раз дату как было ранее в путевых листах? Путевку выдаем на один день.
Аватар пользователя
Любовь-31
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Уменьшение срока действия путевых листов с 1 марта 2019 года"

Сообщение Максим » 26 июн 2019, 17:24

Любовь, здравствуйте.

Рекомендую Вам изучить статью с примерами путевых листов.

Если Вы самостоятельно разрабатываете форму путевого листа, то в ней достаточно одного поля "Дата использования".

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Уменьшение срока действия путевых листов с 1 марта 2019 года"

Pddclub » 26 июн 2019, 17:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Уменьшение срока действия путевых листов с 1 марта 2019 года"

Сообщение АлексейФ » 09 июл 2019, 09:24

А можно ссылку на образец путевки для ИП который сам в рейсе на неделю за рулем грузовика(Газель) , а то выше ИП только на легковом авто(( и на один день.
Аватар пользователя
АлексейФ
Увлеченный ПДД
 
Сообщения15
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Уменьшение срока действия путевых листов с 1 марта 2019 года"

Сообщение АлексейФ » 09 июл 2019, 10:04

Можете на сайте сделать ссылку на образец путевки в Ворде , что бы можно было отедактировать под себя и распечатать?
Аватар пользователя
АлексейФ
Увлеченный ПДД
 
Сообщения15
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Уменьшение срока действия путевых листов с 1 марта 2019 года"

Сообщение АлексейФ » 09 июл 2019, 11:33

Имею диплом из ПТУ от июня 1989 года по специальности -"Водитель - автослесарь 3 класса" . На основании этого диплома прошел обучение по программе "Контролер технического состояния автотранспортных средств" и получил "удостоверение о повышении квалификации"
Достаточно этого удостоверения для того, что бы самому себе подписывать путевой лист за контролера? Я же ИП м я же водитель Газели!
Аватар пользователя
АлексейФ
Увлеченный ПДД
 
Сообщения15
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Уменьшение срока действия путевых листов с 1 марта 2019 года"

Сообщение igorgn » 09 июл 2019, 20:50

АлексейФ писал(а):Имею диплом из ПТУ от июня 1989 года по специальности -"Водитель - автослесарь 3 класса" . На основании этого диплома прошел обучение по программе "Контролер технического состояния автотранспортных средств" и получил "удостоверение о повышении квалификации"
Достаточно этого удостоверения для того, что бы самому себе подписывать путевой лист за контролера? Я же ИП м я же водитель Газели!

Тут пэтэушникам просто подвалила халява. :lol:
ФЗ «Об образовании в РФ», Статья 108. Заключительные положения 1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке: 2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);
Теперь получается, что можно. Только читайте внимательно требования, третья часть Ваша: "наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, не входящим в укрупненную группу 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта", и диплома о профессиональной переподготовке по программе профессиональной переподготовки с присвоением квалификации контролера технического состояния транспортных средств городского наземного электрического транспорта". Словосочетание "Диплом о профессиональной переподготовке" что-то говорит? Это совсем не свидетельство о повышении квалификации по 48-часовой программе.
Когда нормально обучитесь - подписывайте. :mrgreen:
Аватар пользователя
igorgn
Специалист по ПДД
 
Сообщения192
Благодарности12
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Уменьшение срока действия путевых листов с 1 марта 2019 года"

Сообщение АлексейФ » 09 июл 2019, 21:23

Значит развели меня на 4500 ((
Аватар пользователя
АлексейФ
Увлеченный ПДД
 
Сообщения15
Благодарности0
Год регистрации2019

Пред.След.

Вернуться в Коммерческий транспорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0