Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора"

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение Олег-77 » 15 фев 2018, 11:26

Это вам, Александра, ещё повезло, что обоюдку дают. По словам трудно судить, конечно, но по мне, так вся вина Ваша.
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Pddclub » 15 фев 2018, 11:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение Александра-36 » 19 фев 2018, 07:29

Спасибо, хорошо, но вот такой вопрос тогда у меня на будущее - сколько же нужно проехать или находиться уже на главной дороге, чтоб ты уже не считался выехавшим с прилегающей территории? Т.к. рано или поздно двигающийся с более низкой скоростью все-равно создаст помеху "гонщикам"? (По своей ситуации я успела проехать метров 7, но и через еще 10-20 метров при таком раскладе в меня бы могли въехать сзади).
Аватар пользователя
Александра-36
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение Максим » 21 фев 2018, 16:09

Александра, конкретные цифры в ПДД не приводятся.

Расстояние можно определить из следующей ситуации. Автомобиль 1 выезжает из двора. Автомобиль 2 едет по дороге с максимальной разрешенной скоростью (60 км/ч). Как только появляется автомобиль 1, автомобиль 2 начинает тормозить. Автомобиль 1 в свою очередь разгоняется. Если столкновение все равно происходит, то виноват водитель автомобиля 1.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора

Сообщение Валентина-13 » 06 апр 2018, 22:16

:arrow: Такая ситуация, выезжала налево со двора на дорогу с регулируемым пешеходным переходом, начала движение после того, как загорелся "зеленый человечек", и тут мне в переднее левое крыло въехала машина. ГИБДД вынесли постановление об обоюдной вине. Скажите, кто, по вашему мнению, является виновником ДТП? Потому что, и я, и вторая сторона ДТП с постановлением не согласны.
Аватар пользователя
Валентина-13
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение vektorv » 06 апр 2018, 22:38

Валентина-13,
"зеленый человечек" это не Ваш светофор, а пешеходов. Согласно ПДД, Вы должны были уступить всем авто на главной дороге, чего похоже не сделали. А раз вменяют обоюдку, тот водитель видимо на красный сигнал заехал за стоп-линию или светофор.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Pddclub » 06 апр 2018, 22:38

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора

Сообщение Сергей-566 » 17 апр 2018, 11:46

:arrow: Как выезжать с прилегающей территории, если установлен светофор?
Аватар пользователя
Сергей-566
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора

Сообщение wowick » 17 апр 2018, 17:42

Ну наверное надо руководствоваться его сигналами... А у вас есть другое мнение или в чем сомнения?
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение Wag2018 » 17 май 2018, 22:15

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я въезжала во двор, поворачивая налево с двухполосной дороги. Во дворе правая сторона занята припаркованными машинами. При совершении манёвра, я не видела машину, которая двигалась на выезд со двора. И мы остановились друг перед другом, при этом я осталась на дороге. Водитель принципиально не стал сдавать назад во двор, хотя место позволяло, и не пропускал меня, ссылаясь на правила дорожного движения. Мне пришлось сдавать назад на проезжей части, чтобы его пропустить. Кто прав в данной ситуации?
Аватар пользователя
Wag2018
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение Максим » 23 май 2018, 21:37

Здравствуйте.

Если рассматривать ситуацию с точки зрения возможного ДТП, то большое значение будет иметь место столкновения. Если столкновение произошло уже на дороге, ведущей во двор, то нужно руководствоваться правилами встречного разъезда (пункт 11.7 ПДД). Т.е. виноват будет водитель, въезжающий во двор.

Если столкновение произошло на пересечении проезжих частей, то виноват будет выезжающий водитель, т.к. он должен уступить дорогу автомобилям на дороге (пункт 8.3 ПДД).

Если же рассматривать ситуацию с точки зрения здравого смысла, то уступить должен водитель, которому это сделать удобнее.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение Wag2018 » 23 май 2018, 21:57

Максим, большое спасибо за ответ!
Аватар пользователя
Wag2018
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1