Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Штраф за просроченные водительские права"

Штраф за просроченные водительские права

Сообщение лев-12 » 20 ноя 2019, 21:13

:arrow: Я человек преклонного возраста (пенсионер за 80 лет), на меня распространяются все льготы предусмотренные законодательством РФ (даже 1200р по уходу и всеми другими льготами) 30.10.19г оставил свое авто около супермаркета поближе к входу (на стоянке для инвалидов) Добрёл до первой попавшей коляски для продуктов (без помощницы не могу,так как сказывается травма позвоночника, больше 40 шагов пройти не могу, нужен отдых) Вернувшись с продуктами обнаружил, что авто эвакуатором увезли на штраф стоянку. При разборе причин мои доводы и объяснения инспектор не принял во внимание и выписал штрафы (5000р и 2400р за эвакуатор) По истечении срока действия прав (4.11.19г), я прошел мед.комиссию и был признан годным к вождению авто категории "А". Я.со своей "болячкой" не подхожу к статусу инвалид, да...уже и поздно, может не хватить жизни. Наверное такую категорию водителей (старше 80 лет), логично приравнять к категории инвалидов и внести соответствующее дополнение в Правила.
Аватар пользователя
лев-12
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Штраф за просроченные водительские права

Pddclub » 20 ноя 2019, 21:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Штраф за просроченные водительские права"

Сообщение GDW nik » 20 ноя 2019, 22:39

лев-12, Заплатите штраф и эвакуатор, пусть подавятся! - здоровье дороже. Просто впредь избегайте парковки в местах для инвалидов. Удачи Вам на дороге и анекдот в подарок:
Мужик поздравляет соседа с днём рождения:
- Здоровья Вам и дожить до ста лет;
Сосед отвечает:
- Дак мне сегодня как раз 100 лет,
Мужик: - Тогда хорошего дня!
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3133
Благодарности215
Год регистрации2016

Штраф за просроченные водительские права

Сообщение Марина-128 » 21 ноя 2019, 13:53

:arrow: Здравствуйте.
Хочу рассказать,как мой муж пошел менять права за неделю до срока окончания действия.
Пришел он по адресу,где нужно менять,(мы проживаем в г.Уфа),как положенно со всеми справками и квитанциями,заранее записался через госуслуги,подошел к нужному окну,начали проверять его по базе и тут его ждал сюрприз...
Штраф,который он оплатил в 2014 году не ' сел',так они выразилось,в базу,неси квитанцию,а сейчас 2019 год,прошло пять лет,кто хранит квитанции 5 лет?
Он ошарашенный приехал домой и мы начали искать эту квитанцию,хорошо,что муж оказался приборчивым и не выбрасывает чеки,нашли
Аватар пользователя
Марина-128
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Штраф за просроченные водительские права"

Сообщение Максим » 21 ноя 2019, 23:47

Марина, здравствуйте.

В данном случае был и другой способ решения ситуации. Можно было потребовать в ГИБДД письменный отказ в выдаче прав и на его основании написать жалобу начальнику ГИБДД и в прокуратуру. Судя по Вашему описанию сотрудники допустили 2 нарушения:

1. Неоплаченные штрафы не являются препятствием для замены прав. Вопрос рассмотрен в этой статье.

2. Срок давности по штрафу за 2014 год давно вышел и требовать его уплаты от Вас были не должны. Вопрос рассмотрен здесь.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Штраф за просроченные водительские права

Сообщение Максим-220 » 26 дек 2019, 18:57

:arrow: Здравствуйте
Меня лишали ВУ в 2013г декабре месяце на четыре месяца.я их здал и получил под роспись в марте 2014
На прошлой неделе я пошел в ГИБДД взять справку для гостехнадзора. чтобы востановить ВУ тракториста.инспектор меня пробил и выяснилось что я якобы не сдал теорию экзамен в 2013г и изъял у меня водительское мол пока не здаш права не получишь.и насчёт прав тракториста я тоже должен буду сдать.хотя они уменя были действительны до мая месяца 2013 года что мне делать?
Аватар пользователя
Максим-220
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Штраф за просроченные водительские права

Pddclub » 26 дек 2019, 18:57

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Штраф за просроченные водительские права"

Сообщение Максим » 02 янв 2020, 18:09

Максим, здравствуйте.

Если Вы ранее (в 2014 году) не сдавали экзамен, то сдайте его и верните права (экзамены обязательны с 1 сентября 2013 года). Действующих прав гостехнадзора у Вас в 2014 году не было, так что сдавать их было не обязательно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Штраф за просроченные водительские права

Сообщение Надежда-75 » 12 янв 2020, 10:39

:arrow: Добрый день скажите пожалуйста я получила права 2005 году,после за руль вообще не садилась.Сейчас поменять хочу. Какие документы нужны,и какой штраф за просрочку прав.Нужно ли заново сдавать экзамены?
Аватар пользователя
Надежда-75
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Штраф за просроченные водительские права

Сообщение Рифат » 12 янв 2020, 12:14

"Надежда-75"
Добрый день.
Для замены в/у с истекшим сроком действия потребуются следующие документы: Паспорт, медицинское заключение (медсправка), квитанция об оплате госпошлины, старое в/у (при наличии), заявление (можно подать через госуслуги или МФЦ по Москве). Сдача экзамена и штраф не предусмотрены.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Комментарии к "Штраф за просроченные водительские права"

Сообщение Максим » 13 янв 2020, 17:41

Надежда, здравствуйте.

Подробные ответы на все Ваши вопросы приведены в статье "Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия".

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Штраф за просроченные водительские права

Сообщение Саша-27 » 29 янв 2020, 12:43

:arrow: Здравствуйте. У меня двойное гражданство (России и Южной Осетии. Права еще Ю О истекает срок прав в декабре . Права получал в 2010 году. Могу ли я обменять свои права в Ю О и дальше себе спокойно ездить ,или надо обязательно заново сдавать теорию (что мне не очень хочется делать) и получать уже права РФ.
Аватар пользователя
Саша-27
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0