Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Штраф за непристегнутый ремень безопасности и отсутствие детского кресла"

Re: Комментарии к "Штраф за непристегнутый ремень безопасности и отсутствие детского кресла"

Сообщение wowick » 26 июн 2014, 16:37

По закону возить ребенка надо в кресле. Если ребенок не может ездить в кресле, то его не надо возить в автомобиле. Ходите пешком, или купите автобус, в котором не обязательно пристегивать пассажиров. А про легковой автомобиль забудьте. Или еще можете купить очень старый легковой авто, где ремней безопасности просто нет конструктивно. В таком авто можно ездить и не пристегнутым и без детского кресла...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Штраф за непристегнутый ремень безопасности и отсутствие детского кресла"

Pddclub » 26 июн 2014, 16:37

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Штраф за непристегнутый ремень безопасности и отсутствие детского кресла"

Сообщение Геннадий-1 » 15 июл 2014, 16:40

У меня машина Заз- Сенс оборудована двухточечным ремнем безопасности сзади по середине, могу ли я пристегнуть ребенка 10-ти лет им, и не нарваться на штраф за отсутствие детского кресла? В правилах есть дополнение - либо иное средство, позволяющих пристегнуть ребенка.
Аватар пользователя
Геннадий-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Штраф за непристегнутый ремень безопасности и отсутствие детского кресла"

Сообщение servit » 15 июл 2014, 20:31

"Иное средство" должно быть, например подушка.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Комментарии к "Штраф за непристегнутый ремень безопасности и отсутствие детского кресла"

Сообщение Ирина-6 » 04 авг 2014, 09:42

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а как быть, если автомобиль технически не может быть оборудован ремнями безопасности на заднем сиденье? То есть модель старая и ремни сзади не предусматривает. У нас в автомобиле, не предусматривающем сзади ремни, сидел ребенок. На нас ДПС наложили штраф 3000 руб. Мы с этим штрафом не согласны. Кто прав? И как нам теперь пристегивать ребенка в салоне, если сделать сзади ремни невозможно, и есть только ремни спереди и детское удерживающее устройство. Можно пристегивать ребенка спереди с устройством, но без кресла? Но разве на заднем сиденье не безопаснее??
Аватар пользователя
Ирина-6
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Штраф за непристегнутый ремень безопасности и отсутствие детского кресла"

Сообщение servit » 04 авг 2014, 10:48

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Если Ваш автомобиль не оборудован заводом изготовителем ремнями безопасности, то, ни какого нарушения с Вашей стороны нет. Штраф наложен незаконно. Рекомендую обратиться с жалобой в ГИБДД или сразу в суд.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Штраф за непристегнутый ремень безопасности и отсутствие детского кресла"

Pddclub » 04 авг 2014, 10:48

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Штраф за непристегнутый ремень безопасности и отсутствие детского кресла"

Сообщение Serpiph » 11 авг 2014, 13:03

Ирина-6 писал(а):На нас ДПС наложили штраф 3000 руб. Мы с этим штрафом не согласны. Кто прав?

Штраф неправомочный, можно оспорить.
Ирина-6 писал(а):Можно пристегивать ребенка спереди с устройством, но без кресла?

Можно. Но если Ваше детское удерживающее устройство именно таким и является (а не всяческие имитаторы вроде "треугольничков на ремни", постельных подушек и подобного хлама).
Ирина-6 писал(а): Но разве на заднем сиденье не безопаснее??

Если не пристёгнут, то небезопаснее, чем если пристегнуть спереди. Я бы не хотел видеть полёт своего ребёнка по салону с высокой вероятностью его смерти.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Комментарии к "Штраф за непристегнутый ремень безопасности и отсутствие детского кресла"

Сообщение Дмитрий-36 » 18 авг 2014, 21:32

Ребенок "средних лет" - 8 лет (20 килограмм). Ему интересно сидеть посередине на заднем сиденье, видеть обстановку впереди, общаться с родителями, едущими впереди.
Был остановлен сотрудниками ГИБДД. Они мне показывали правила и КОАП, я им цитировал их-же документы... Сошлись на том, что "должно использоваться либо специальное детское удерживающее устройство либо иное средство, позволяющих пристегнуть ребенка ШТАТНЫМИ СРЕДСТВАМИ".

А ЕСЛИ Я МОГУ ПРИСТЕГНУТЬ РЕБЕНКА ШТАТНЫМ ЦЕНТРАЛЬНЫМ РЕМНЕМ???

получается и ремень ему не по шее проходит и является штатным средством... Уловка?

С инспектором разошлись на том, что если им надо протокол -- выписывайте, я его буду оспаривать, имея точку зрения.
А реально -- в машине оказался известный треугольник, прицепили, пересадили ребенка и поехали с миром... Теперь ребенок ездит с краю под треугольником, хотя, я считаю, он не защищен с одного бока...
Аватар пользователя
Дмитрий-36
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Штраф за непристегнутый ремень безопасности и отсутствие детского кресла"

Сообщение servit » 18 авг 2014, 21:56

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

А ЕСЛИ Я МОГУ ПРИСТЕГНУТЬ РЕБЕНКА ШТАТНЫМ ЦЕНТРАЛЬНЫМ РЕМНЕМ???

Так громко кричать заглавными «буковками» на форуме не надо.
Но если у Вас на заднем сидении есть три ремня безопасности, то пристегнуть ребенка можно любым, на Ваше усмотрение. Это предусмотрено конструкцией ТС и не противоречит ПДД.
По большому счету, можно ребенка посадить на подушку, пристегнуть ремнем и… Все правила выполнены! Нигде не сказано про шею, о которой Вы очень правильно заметили, видимо это сыграл отцовский инстинкт!
Вывод:
Вы можете выбирать любое место на заднем сидении и пристегивать ребенка любым удобным для Вас способом, а на переднем только с использованием детских удерживающих устройств.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Штраф за непристегнутый ремень безопасности и отсутствие детского кресла"

Сообщение Serpiph » 23 авг 2014, 10:35

Дмитрий-36 писал(а):А ЕСЛИ Я МОГУ ПРИСТЕГНУТЬ РЕБЕНКА ШТАТНЫМ ЦЕНТРАЛЬНЫМ РЕМНЕМ???

В том-то и дело, что помимо штатного ремня нужно ещё хоть что-то. Что же до безопасности, то ребёнку лучше сидеть в кресле за водителем, чем пристёгнутый только ремнём посередине. Кстати, для чего нужны эти кресла и специальные сидения-бустеры? Ребёнок меньше взрослого человека, поэтому при ДТП велик риск выскальзывания из-под нижней лямки ремня безопасности, рассчитанного на взрослого человека. При этом:
1) увеличивается давление на шею ребенка;
2) есть риск выскочить вообще из-под ремня и полететь по салону, в этом случае переднее кресло не позволит ребёнку протаранить лобовое стекло.

Не зря же все производители говорят, что кресло нельзя ставить посередине, только за спинками передних кресел.

Также кресла и бустеры анатомически рассчитаны на детей (в отличии от диванов/кресел), им банально ехать комфортнее.

А все эти треугольнички - чистой воды фикция.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Комментарии к "Штраф за непристегнутый ремень безопасности и отсутствие детского кресла"

Сообщение Murzik » 03 окт 2014, 11:46

Добрый день!
Мне дали штраф за непристегнутого ребенка на заднем сидении. Практически всегда пристегиваю, а вот вчера поехали, из гостей домой всего-то километр проехать и не пристегнул. Ну со штрафом все понятно. Виновен - штраф 3 т.р.

У меня вопрос: Предусматривает ли данная статья смягчающие обстоятельства? (Многодетность, малообеспеченность)

И что грозит, если не смогу оплатить в течении указанного срока? Для меня это очень большая сумма. Зарплата маленькая, да еще и кредит за авто.
Аватар пользователя
Murzik
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2014

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0