Вход  •  Регистрация

Комментарии к "С каким зрением можно получить права?"

Re: С каким зрением можно получить права?

Сообщение Максим » 14 янв 2021, 19:25

Александр-1031 для категории С справка будет выдана при одном из таких раскладов:

а) 1 глаз видит 0,8 или лучше, второй глаз видит хотя бы что-то (нет слепоты).

б) каждый из глаз видит 0,4 или лучше.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: С каким зрением можно получить права?

Pddclub » 14 янв 2021, 19:25

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

С каким зрением можно получить права?

Сообщение Тина-2 » 26 фев 2021, 00:25

:arrow: Здравствуйте! Если зрение одного глаза 0,5, второй отсутствует. Возможна ли выдача прав при наличии коррекции зрения очками до 1? Категория В, личный транспорт, обмен прав. Если можно, на какой именно документ ссылаться. Спасибо за ответ.
Аватар пользователя
Тина-2
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: С каким зрением можно получить права?

Сообщение Максим » 02 мар 2021, 16:47

Тина-2, здравствуйте.

Справку должны выдать. Искомый нормативный документ приведен здесь. Раздел II (для категории В) не запрещает выдачу справки при слепоте одного из глаз. Для сравнения, в разделе III (для категорий С, D) этот запрет явно прописан.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

С каким зрением можно получить права?

Сообщение Дарья-63 » 13 апр 2021, 09:30

:arrow: Здравствуйте. Не ориентируюсь по обозначениям десятых долей, подскажите, пожалуйста, по конкретному примеру. У меня зрение -10 на оба глаза, очки на -7 диоптрий, то есть в очках зрение условно -3. Какое из значений играет роль в медосмотре - зрение без очков или в очках? Лазерная хирургия мне противопоказана.
Могу ли я вообще рассчитывать на получение категорий C и CE или придётся забыть об этом до возможности любой коррекции зрения?
Заранее спасибо за ответ.
Аватар пользователя
Дарья-63
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021
ГородЕкатеринбург

Re: С каким зрением можно получить права?

Сообщение Максим » 14 апр 2021, 23:26

Дарья-63, здравствуйте.

При медицинском осмотре может учитываться зрение как без очков, так и в очках. Во втором случае выдается справка на управление автомобилем только в очках/линзах.

В Вашем случае зрение в очках должно быть не хуже 0,6/0,2 для категории В и 0,8/0,4 для категории С. Причем для категории С допускается коррекция не более 8 дптр.

То есть в текущей ситуации Вы можете получить справку на категорию В, подобрав соответствующие очки. А справку для категории С получить не можете, т.к. в очках коррекция будет составлять больше 8 дптр.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: С каким зрением можно получить права?

Pddclub » 14 апр 2021, 23:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

С каким зрением можно получить права?

Сообщение Максим-276 » 15 апр 2021, 23:11

:arrow: Левый глаз у меня 0.1, правый 0.6....как я понял по таблице, медкомиссию я пройду. А что означает обривиатура букв Авм в таблице?
Аватар пользователя
Максим-276
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: С каким зрением можно получить права?

Сообщение Максим » 19 апр 2021, 19:19

Максим-276, ABM означает, что справка будет выдана на категории A, B, ВЕ, M, но не будет выдана на категории C, CE, D, DE.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

С каким зрением можно получить права?

Сообщение Данила-4 » 18 май 2021, 13:56

:arrow: Добрый день, Максим
Получается что требования для мотоцикла выше чем для машины (В категория).
Второй вопрос: на категорию В условие: Острота зрения ниже 0,6 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу, должны выполняться одновременно? К примеру один глаз 1.0, а второй 0.1 на мой взгляд получается худший глаз меньше 0.2. Следовательно должны отказать.
Третий вопрос: машина оборудованная парктрониками при отсутствии одного глаза этот пункт тогда под какую категорию попадает, к примеру на В нет упоминания про отсутствие одного глаза.
Аватар пользователя
Данила-4
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2021

С каким зрением можно получить права?

Сообщение Данила-4 » 18 май 2021, 19:46

:arrow: Добрый день, Максим
В случае зрения на лучшем глазу 1.0, а на худшем 0.1 возможно получить права на управление машиной категории В. Исходя из таблицы на сайте это возможно, но получается что худший глаз меньше 0.2. Или в этом случае выдают права с пометкой акустическая система парковки?
Аватар пользователя
Данила-4
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: С каким зрением можно получить права?

Сообщение Максим » 20 май 2021, 14:01

Данила-4, здравствуйте.

1. Требования по зрению для мотоцикла выше (в случае, если у водителя есть только 1 глаз). В остальных случаях требования одинаковые.

2. При одновременном выполнении условий должны отказать, если выполняется только одно из условий отказа - справку должны выдать.

3. При отсутствии одного глаза можно получить права на категории A, B, BE, M. При этом в удостоверении ставится отметка APS (акустическая парковочная система).
Перечень медицинских показаний к управлению транспортным средством, пункт 15.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alex-25 и гости: 0