Вход  •  Регистрация

Комментарии к "С каким зрением можно получить права?"

С каким зрением можно получить права?

Сообщение Екатерина-144 » 22 мар 2020, 17:05

:arrow: Здравствуйте! Если у меня миопия высокой степени, и с коррекцией -8 правый глаз острота зрения 0.9, а левый с -9. 5 равна 0.8. Я понимаю что слишком много для допуска, Но если взять линзы с меньшей оптической силой и острота зрения будет в пределах 0.6 для лучшего и 0.2 для худшего глаза, могут ли меня допустить к управлению автомобилем по категории В? Спасибо
Аватар пользователя
Екатерина-144
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

С каким зрением можно получить права?

Pddclub » 22 мар 2020, 17:05

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: С каким зрением можно получить права?

Сообщение Максим » 24 мар 2020, 17:33

Екатерина-144, здравствуйте.

Справку на категорию B Вам должны дать и с имеющимися линзами:

12. Острота зрения ниже 0,6 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу с переносимой коррекцией при 2 открытых глазах независимо от вида коррекции (очковая, контактная, хирургическая), степени и вида аметропии или длины глаза.


Ограничение 8 дптр относится к категориям C, D и т.д.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "С каким зрением можно получить права?"

Сообщение Екатерина-144 » 28 мар 2020, 20:05

Большое спасибо! Мне подписали комиссию, при условии что с линзами менее 8 дптр острота зрения более 0.6 и 0.2 соответственно. Врач настаивал что ограничение в 8 дптр действует и для категории В, и что у них есть какой-то свой приказ которому они подчиняются. Хотя в Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604, как Вы и сказали подобного ограничения для категории В нет.
Аватар пользователя
Екатерина-144
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

С каким зрением можно получить права?

Сообщение Елена-306 » 18 май 2020, 15:53

:arrow: Добрый день! Правильно ли я поняла, если левый глаз у меня 0,4, а правый 0,5, (без коррекции линзами и очками), то к вождению автомобиля категории "В" меня допустят?
Аватар пользователя
Елена-306
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: С каким зрением можно получить права?

Сообщение Максим » 21 май 2020, 15:27

Елена-306, здравствуйте.

Да, в соответствии с перечнем медицинских ограничений к управлению транспортным средством справку должны выдать.

Обратите внимание, сотрудники не всех медицинских комиссий хорошо знают данный документ. И если при зрении 0,5; 0,4 Вам вдруг будут отказывать в выдаче справки, то сразу же требуйте письменный отказ в выдаче заключения. На основе этого отказа можно будет впоследствии оформить жалобу вышестоящему лицу или в контролирующие органы.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: С каким зрением можно получить права?

Pddclub » 21 май 2020, 15:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

С каким зрением можно получить права?

Сообщение Владимир-426 » 01 июн 2020, 13:05

:arrow: Добрый день.

Никак не могу понять по своей ситуации, один глаз 1,0, другой можно сказать не видит.
Консультировался в одной клинике мед. осмотров, там мне как раз и сослались на ту "И" из 12 пункта, т.к. на втором меньше 0,2...

Подскажите пожалуйста можно ли получить справку на категорию B?
Аватар пользователя
Владимир-426
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: С каким зрением можно получить права?

Сообщение Максим » 02 июн 2020, 23:22

Владимир-426, здравствуйте.

Справку должны выдать. Для категории B слепота одного глаза не является препятствием для получения справки, если другой глаз видит хорошо (острота зрения 0,6 или выше).

Рекомендую для медкомиссии выбрать ту организацию, где в этом вопросе нормально разбираются. Чтобы лишний раз не спорить.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

С каким зрением можно получить права?

Сообщение Roman-4 » 23 июн 2020, 11:56

:arrow: Здравствуйте, а у вас в статье правильно истолкованы минимальные требования к остроте зрения? 0.6 на сильном ИЛИ 0.2 на слабом. Кажется, что логичнее было бы 0.6 И 0.2, одновременно.
В некоторых источниках встречается упоминание , как раз-таки, об одновременном соответствии, а не только одного глаза.
Аватар пользователя
Roman-4
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: С каким зрением можно получить права?

Сообщение Максим » 25 июн 2020, 22:52

Roman-4, здравствуйте.

Если у Вас есть сомнения, можете самостоятельно обратиться к первоисточнику - перечню медицинских ограничений к управлению транспортным средством и изучить пункт 12.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

С каким зрением можно получить права?

Сообщение Анатолий-111 » 30 июн 2020, 17:03

:arrow: День добрый.
Проходил медкомиссию на категорию В – зрение 0,5/0,3. Заключение – только в очках. Воодушевленный Вашими комментариями, потратил три дня на изучение вопроса и прихожу к выводу, что Вы, Максим, не правы.
Вы исходите из того, что врач должен доказать водителю, что тот не годен, тогда как, наоборот, водитель должен доказать, что годен.
П.12 Постановления 1604 накладывает ограничение: не ниже 0,6 на лучшем глазу и не ниже 0,2 на худшем глазу с переносимой коррекцией. Т.е., говоря по-простому, водителю предлагается, надев очки (линзы), продемонстрировать остроту зрения не ниже 0,6/0,2. При успехе он получит справку и права, но с пометкой GCL. При невыполнении любого из условий (И, а не ИЛИ) ограничение вступает в силу, и справка выдана не будет.
Никто и ничто не запрещает водителю не пользоваться средствами коррекции, но продемонстрировать требуемую остроту зрения. При успехе на обоих глазах (И, а не ИЛИ) – справка и права безо всяких пометок.
Аватар пользователя
Анатолий-111
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0