Вход  •  Регистрация

Комментарии к "С каким зрением можно получить права?"

Re: Комментарии к "С каким зрением можно получить права?"

Сообщение Андрей-769 » 11 сен 2023, 11:58

Александр-1356, На счет ютуба , просто ролик туда залили , а первоисточник , скорее всего , местное телевидение . Так что , доцент настоящий . По поводу всей нашей дискуссии . Объясните мне , и пусть минздрав и профессор объяснят - ЗАЧЕМ ПУНКТ О ПАРКТРОНИКЕ ?! На мотоцикл ? Или фуру ? Это называется , прочитать один пункт об ограничениях и полностью игнорировать всё остальное . Не знаю , как это минздрав перечеркнет собою же написанное.
Так я и думал , что Вы офтальмолог) . Спасибо , что проявляете интерес к теме , а не равнодушие , как другие , которым проще завернуть человека , чем разобраться .
И еще , как офтальмолог , Вы прекрасно знаете какое огромное количество людей имеют один слепой (читай меньше 0,2) глаз , который не корректируется ничем . У них отберут права , или вынуждают покупать справки ?
Аватар пользователя
Андрей-769
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "С каким зрением можно получить права?"

Pddclub » 11 сен 2023, 11:58

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "С каким зрением можно получить права?"

Сообщение Александр-1356 » 11 сен 2023, 14:48

Андрей-769, да, у них получается, что парктроник на мотоцикл. Они признают, что это странно, все понимают, что приказ надо менять/дорабатывать/уточнять, но воз пока и ныне там. Да, неразумно не допускать людей с единственным глазом до вождения, за рубежом они годны к вождению. Только у нас так странно сделано.И да, в спорных случаях таких водителей высшие органы отправляют на переосвидетельствование с последующим лишением прав. Всё, что мы сейчас можем сделать - это после официального ответа попробовать внести инициативу от профессионального сообщества офтальмологов с предложениями по изменению приказа. Мы постараемся донести эти идеи выше
Аватар пользователя
Александр-1356
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "С каким зрением можно получить права?"

Сообщение Андрей-769 » 11 сен 2023, 22:54

Александр-1356, Вы же понимаете сколько мы "наворотили" в нашей дискуссии противоречий .

"Многие офтальмологи говорят "слепой глаз"-запрет. Но некоторые признают, что годен со слепым глазом. Но для них это как будто "сырой приказ", требует доработки"
- т.е. те , которым выдали - это правильно и которым не выдали тоже правильно ? Потом забрать ? т.к.
"Но предварительно ответ уже известен на 90% (вышла на связь консультант Минздрава, работающая в НИИ) - в ответе будут утверждения, что при выполнении хотя бы 1 условия (ниже 0.6 и ниже 0.2) человек не допускается к вождению категории В. То есть при 0.2 и 0.2 и с 1 слепым глазом( даже если другой 1.0) - не годен к категории В."
- т.е. они вышлют разъяснения и оставят так постановление !? Оставят для более опасного вида транспорта (мотоцикл с парктроником :D ) разрешение на один глаз , а автомобилю запретят ? Тогда постановление надо менять .
"Да, неразумно не допускать людей с единственным глазом до вождения, за рубежом они годны к вождению. Только у нас так странно сделано.
-вот именно .
Я думаю , нормальное там постановление и нормально там четко и ясно написано , что с одним глазом можно . Не зря же в С категории специально и конкретно указали запрет . Просто нужно было им для "твердолобых" разжевать понятнее и вписать в В категорию аналогичный пункт , как в А , только вместо 0,8 указать 0,6 . И вопросы все отпали бы . Людям нужно жить здесь и сейчас , не через год , 10лет . В день тысячи проходят комиссии без рук без ног , слуха , глаза . Им нужен четкий ответ .
Аватар пользователя
Андрей-769
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "С каким зрением можно получить права?"

Сообщение Андрей-769 » 11 сен 2023, 23:17

Инициатива от профессионального сообщества офтальмологов это хорошо . Надеюсь она будет за людей с ограниченными возможностями , не забывая , конечно , о безопасности других ТС и пешеходов. Честно говоря , 0,2-0,2 - это "сильно" . И 1,0 + слепой или 0,6+слепой это ой какая разница по сравнению с 0,2-0,2 . И бинокулярное не поможет . Уж я то знаю . Кстати , 1,0 + слепой видит лучше , чем 1,0+0,2 - вот так то . Очень слабый глаз как бы " мешает" , закрываешь и лучше становится .
Аватар пользователя
Андрей-769
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "С каким зрением можно получить права?"

Сообщение Максим » 12 сен 2023, 15:50

Александр-1356 писал(а):Есть источник авторитетнее Минздрава(автора закона)?. Если само министерство так толкует, то чего вы требуете от врачей? Придется признать, что закон написан криво и, увы, будем работать по рекомендациям министерства


Александр-1356, в статье рассматривается постановление Правительства, которое утверждено Правительством, а не Минздравом. То есть автором документа Минздрав не является. А какие бы то ни было толкования Минздрава не будут приниматься во внимание судами, т.к. они нормативными документами не являются.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "С каким зрением можно получить права?"

Pddclub » 12 сен 2023, 15:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "С каким зрением можно получить права?"

Сообщение Андрей-769 » 12 сен 2023, 16:18

Максим, Согласен полностью , потому и написал выше , что в таком случае нужно менять само постановление .
Аватар пользователя
Андрей-769
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "С каким зрением можно получить права?"

Сообщение Игорь-330 » 12 сен 2023, 20:48

Добрый всем вечер! Странно, что никто из тех, кто обращался сюда с вопросом о получении прав с плохим зрением, не отписался - удалось ли ему это. Теория суха, но древо жизни то зеленеет. И людей с плохим зрением очень много, но права ведь они, тем не менее, получают, значит, и комиссию проходят.
У самого - как уже писал, один глаз практически не видит.
Аватар пользователя
Игорь-330
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "С каким зрением можно получить права?"

Сообщение Андрей-769 » 13 сен 2023, 09:36

Игорь-330, Люди , когда получают помощь , тут же забывают о других . А у Вас как с этим , "коллега" по зрению ?
Аватар пользователя
Андрей-769
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "С каким зрением можно получить права?"

Сообщение Игорь-330 » 13 сен 2023, 13:14

Андрей-769,
У меня пока никак, только в планах. Но хочется, конечно, чтобы хоть какой-то шанс был пройти окулиста, причем на законном основании.
Никак не могу в голову взять, что могу пройти комиссию на категорию А, но не могу на B. Это какой-то бред. И еще зрение 0,6, это же шестая строчка по таблице - не очень то хорошее зрение, мне трудно представить, что с остротой 0,6 и 0,2 можно без проблем за рулем находится, безопаснее 1,0 и 0,0 тогда уж. Еще один бред.
Аватар пользователя
Игорь-330
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "С каким зрением можно получить права?"

Сообщение Александр-1356 » 13 сен 2023, 14:17

Максим, все большие мастера разводить демагогию. Для врача минздрав-вышестоящая, головная организация. Мы работаем по законам и рекомендациям, разработанным этим министерством и утвержденным Правительством. Так что будем работать так, как напишет Минздрав(они последняя инстанция), и ежу понятно, что авторитетнее в медицине никого нет
Аватар пользователя
Александр-1356
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2023

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0