Вход  •  Регистрация

Комментарии к "С каким зрением можно получить права?"

Re: Комментарии к "С каким зрением можно получить права?"

Сообщение Александр-1356 » 09 сен 2023, 14:08

Спасибо большое за ответ! Ну вот из интересного, я состою в профессиональных сообществах офтальмологов, и ни 1 офтальмолог не отозвался, что поддерживает вашу трактовку приказа. Куда обращаются люди, чтобы их допускали с 0.2 и 0.2 без очков к вождению, разве где-то есть такие врачи? Вот честное слово, такое ощущение, что даже если сделать официальный запрос в Минздрав, то 100% будет ответ в духе не меньше 0.6 и 0.2, ТК они, мне кажется, сами не разберутся в этих витиеватых формулировках!
Аватар пользователя
Александр-1356
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "С каким зрением можно получить права?"

Pddclub » 09 сен 2023, 14:08

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: С каким зрением можно получить права?

Сообщение Андрей-769 » 09 сен 2023, 15:43

orlov, Дельный совет , но осуществить довольно непросто , к сожалению .
Аватар пользователя
Андрей-769
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "С каким зрением можно получить права?"

Сообщение Андрей-769 » 09 сен 2023, 15:44

Александр-1356, А что они говорят о слепом глазе ? Запрет ?
Аватар пользователя
Андрей-769
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "С каким зрением можно получить права?"

Сообщение Андрей-769 » 09 сен 2023, 16:01

Жаль удалили ссылку на видео (наверное ссылки нельзя по правилам) . Возможно так разрешено : видео называется "Можно ли водить автомобиль, когда у тебя вместо одного глаза - глазной протез?" Там есть выступление авторитетного офтальмолога . Можно посмотреть в ютубе и почитать комментарии . (Извиняюсь уважаемые админы , если и так нельзя .)
Аватар пользователя
Андрей-769
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "С каким зрением можно получить права?"

Сообщение Александр-1356 » 09 сен 2023, 16:35

Андрей-769, тут мнения больше расходятся. Многие офтальмологи говорят "слепой глаз"-запрет. Но некоторые признают, что годен со слепым глазом. Но для них это как будто "сырой приказ", требует доработки
Аватар пользователя
Александр-1356
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "С каким зрением можно получить права?"

Pddclub » 09 сен 2023, 16:35

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "С каким зрением можно получить права?"

Сообщение Андрей-769 » 09 сен 2023, 17:37

Александр-1356, Нет слов , одни выражения ) Ну не даром же в постановлении сколько расписано (выше обсуждали) . Есть и множество видео и статей . Нет , сколько лет прошло , а каждый по- своему трактует .
Аватар пользователя
Андрей-769
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "С каким зрением можно получить права?"

Сообщение Александр-1356 » 09 сен 2023, 18:45

Андрей-769, по статьям не согласен. В поисковике все ссылки на банальное "не ниже 0.6 и не ниже 0.2". Ютуб не смотрел. Но грамотных статей по теме, совпадающих по смыслу с этим сайтом и форумом, я не нашёл вообще
Аватар пользователя
Александр-1356
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "С каким зрением можно получить права?"

Сообщение Андрей-769 » 10 сен 2023, 11:41

Александр-1356, Этот ролик в ютуб и есть грамотная статья . Покажите , пожалуйста , источник грамотнее врача первой категории и доцента кафедры . А вот ссылки на 0,6 и 0,2 как раз " аля пишу шо приснилось " . И при наборе в поиске "можно ли водить со слепым глазом" выдает кучу статей " разрешат , разрешили , разрешают , можно , и т.д " Но это тоже сомнительные источники , как и 0,6 0,2 . А ролик можно считать грамотным источником , не актрису же туда посадили ) Я бы мог расписать грамотно (надеюсь) постановление , но это такая простыня будет , да и мое мнение как не медицинского работника ничего не стоит юридически .
Аватар пользователя
Андрей-769
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "С каким зрением можно получить права?"

Сообщение Александр-1356 » 11 сен 2023, 11:11

Андрей-769, как раз мне ближе позиция юристов на этом сайте, я с ней согласен как офтальмолог и человек, работавший в медицинской экспертизе. Чтобы выяснить истину и попробовать доказать другим коллегам, мы составили официальное обращение в Минздрав от профессионального сообщества и отправили, ждём ответа. Но предварительно ответ уже известен на 90% (вышла на связь консультант Минздрава, работающая в НИИ) - в ответе будут утверждения, что при выполнении хотя бы 1 условия (ниже 0.6 и ниже 0.2) человек не допускается к вождению категории В. То есть при 0.2 и 0.2 и с 1 слепым глазом( даже если другой 1.0) - не годен к категории В. Мы ждём ответ, но если он будет таким, как нам уже намекнули-то я умываю руки, извините. Есть источник авторитетнее Минздрава(автора закона)?. Если само министерство так толкует, то чего вы требуете от врачей? Придется признать, что закон написан криво и, увы, будем работать по рекомендациям министерства
Аватар пользователя
Александр-1356
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "С каким зрением можно получить права?"

Сообщение Александр-1356 » 11 сен 2023, 11:25

Андрей-769, а насчёт авторитетного источника, уже есть ответ на похожие вопросы, датированный 2019 годом, от доктора медицинских наук, профессора, академика РАН, главного офтальмолога Минздрава - и он как раз разъясняет, что ниже 0.6 и 0.2 не допускается, слепой глаз -не допускается. То есть мы с юристами "в пролёте". В этот раз мы несколько переформулировали вопросы и сделали акцент на союзе "и" в приказе, указав, что юридически должно толковаться, как обязательное выполнение 2 условий. Но уже понятно, как я писал выше, что ответ будет не в нашу с юристами сторону. Думаю, Вы не будете спорить, что источник авторитетнее, чем доцент с ютуба
Аватар пользователя
Александр-1356
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2023

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2