Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Приоритет ремонта над денежными выплатами по ОСАГО с 28 апреля 2017 года"

Приоритет ремонта над денежными выплатами по ОСАГО с 28 апреля 2017 года

Сообщение Александр-29 » 11 май 2017, 11:05

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Приоритет ремонта над денежными выплатами по ОСАГО с 28 апреля 2017 года

Спасибо, Максим! Очень полезные материалы!
Аватар пользователя
Александр-29
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2014

Приоритет ремонта над денежными выплатами по ОСАГО с 28 апреля 2017 года

Pddclub » 11 май 2017, 11:05

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Приоритет ремонта над денежными выплатами по ОСАГО с 28 апреля 2017 года"

Сообщение Максим » 11 май 2017, 23:01

Александр, спасибо за Ваш отзыв!

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Приоритет ремонта над денежными выплатами по ОСАГО с 28 апреля 2017 года

Сообщение Алексей-301 » 20 июл 2017, 19:31

:arrow: Добрый день. Как происходит возмещение ущерба водителю, не виновному в дтп и не застраховавшемуся (без полиса осаго), если 1) виновный водитель застрахован до 28.04.2017 2) виновный водитель застрахован после 28.04.2017 года ? Спасибо
Аватар пользователя
Алексей-301
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Приоритет ремонта над денежными выплатами по ОСАГО с 28 апреля 2017 года"

Сообщение Максим » 22 авг 2017, 20:37

Алексей, здравствуйте.

Если один из водителей не застрахован по ОСАГО, то для оформления дорожно-транспортного происшествия в любом случае придется обращаться в ГИБДД. После этого невиновный водитель должен обратиться в страховую компанию виновника для получения выплат. В остальном все точно также, как и при наличии ОСАГО у двух водителей.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Приоритет ремонта над денежными выплатами по ОСАГО с 28 апреля 2017 года"

Сообщение Keeper_Riff » 22 сен 2017, 09:38

Подскажите пожалуйста по (пока что) гипотетической ситуации.

"Встретились" Бяка и Бука.
Бяка виновник ДТП, у Буки КАСКО. Страховая Буки ремонтирует ему машину за свой счёт, после чего обращается в страховую компанию Бяки, и они неофициально заключают взаимозачёт на сумму ремонта. После этого страховая Буки предъявляет официальный иск к Бяке по возмещению вреда в рамках ГК РФ. Страховая Бяки отказывает в выплате на основании того, что она обязана была обеспечить ремонт, а ремонт уже осуществлён, и такая ситуация не указана как основание для денежной выплаты в законе об ОСАГО. В результате Бяка лично попадает на оплату полной стоимости ремонта, который осуществила страховая Буки.

Вопрос: какой закон поможет Бяке либо обязать свою страховую таки осуществить выплату либо оставить хитровыделанную страховую Буки с носом?
Аватар пользователя
Keeper_Riff
Знаток ПДД
 
Сообщения231
Благодарности33
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Приоритет ремонта над денежными выплатами по ОСАГО с 28 апреля 2017 года"

Pddclub » 22 сен 2017, 09:38

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Приоритет ремонта над денежными выплатами по ОСАГО с 28 апреля 2017 года"

Сообщение Максим » 30 сен 2017, 15:33

Keeper_Riff, не совсем понял ситуацию.

Если у Буки нет КАСКО, он точно также обратится в свою страховую компанию (по ОСАГО) для прямого возмещения убытков (т.е. за ремонтом) и автомобиль отремонтируют. После этого страховая Буки потребует от страховой Бяки деньги за ремонт.

Что именно изменится при добавлении в эту схему КАСКО?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Приоритет ремонта над денежными выплатами по ОСАГО с 28 апреля 2017 года

Сообщение алексей-330 » 04 окт 2017, 14:15

:arrow: Добрый день. Купил машину в другом городе, страховку сделать не успел и ночью в мою стоящую машину врезался таксист, у него страховка есть а у меня получается нет! Я принципиально не хочу ездить на ремонтированной машине, и хотел бы от нее избавиться, но ждать пока мне ее отремонтируют а потом продавать долгое время желания нету! Что мне делать в такой ситуации? могу ли я получить денежное вознаграждение и продать машину в битом состоянии?
Заранее благодарю!
Аватар пользователя
алексей-330
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Приоритет ремонта над денежными выплатами по ОСАГО с 28 апреля 2017 года"

Сообщение Keeper_Riff » 05 окт 2017, 08:48

Максим писал(а):Keeper_Riff, не совсем понял ситуацию.

Если у Буки нет КАСКО, он точно также обратится в свою страховую компанию (по ОСАГО) для прямого возмещения убытков (т.е. за ремонтом) и автомобиль отремонтируют. После этого страховая Буки потребует от страховой Бяки деньги за ремонт.

Что именно изменится при добавлении в эту схему КАСКО?
Разница в том, что закон предполагает денежное возмещение в том случае, когда автомобиль ремонтируют в рамках договора ОСАГО по прямому возмещению. А вот если автомобиль ремонтируют в рамках договора КАСКО, такая обязанность отсутствует. Раньше была, а теперь, когда закон изменили под приоритет ремонта, пропала. Собственно, хочу уточнить, действительно ли пропала, или я что-то упустил.
Аватар пользователя
Keeper_Riff
Знаток ПДД
 
Сообщения231
Благодарности33
Год регистрации2016

Приоритет ремонта над денежными выплатами по ОСАГО с 28 апреля 2017 года

Сообщение Владислав-30 » 11 окт 2017, 13:16

:arrow: Страховая компания виновника ДТП отказывает в восстановительном ремонте автомобиля потерпевшего аргументируя тем, что полис ОСАГО виновника заключен до 28 апреля 2017 года. Обязывает взять деньги с учётом износа поврежденных деталей. Потерпевший хочет выбрать именно ремонт. Что можно сделать в данной ситуации.
Аватар пользователя
Владислав-30
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Приоритет ремонта над денежными выплатами по ОСАГО с 28 апреля 2017 года"

Сообщение Максим » 23 окт 2017, 18:37

Алексей, здравствуйте.

В описанной ситуации Вам нужно договориться со страховой компанией по поводу выплаты (подпункт Ж, пункта 16-1, статьи 12). Если это удастся, то Вам выплатят деньги, а автомобиль можно будет продать.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

След.

Вернуться в Изменения автомобильного законодательства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0