Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Приоритет ремонта над денежными выплатами по ОСАГО с 28 апреля 2017 года"

Re: Комментарии к "Приоритет ремонта над денежными выплатами по ОСАГО с 28 апреля 2017 года"

Сообщение Максим » 23 окт 2017, 18:49

Keeper_Riff, в ФЗ "Об ОСАГО" взаимодействие страховщиков при наличии КАСКО не рассматривается. Попытался найти там ответ на Ваш вопрос, но, к сожалению, ничего конкретного не нашел.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Приоритет ремонта над денежными выплатами по ОСАГО с 28 апреля 2017 года"

Pddclub » 23 окт 2017, 18:49

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Приоритет ремонта над денежными выплатами по ОСАГО с 28 апреля 2017 года"

Сообщение Максим » 23 окт 2017, 18:52

Владислав, данное нововведение распространяется только на новые договоры ОСАГО, так что страховая компания права.

Тем не менее выглядит странным, что они не желают организовать ремонт за свой счет. В большинстве случаев страховые наоборот стараются всячески навязать ремонт вместо выплат. Насколько я понимаю, ремонт для них более выгоден.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Приоритет ремонта над денежными выплатами по ОСАГО с 28 апреля 2017 года

Сообщение Роман-133 » 24 ноя 2017, 10:39

:arrow: Добрый день! У виновника ДТП страховка оформлена до 28 апреля 2017 г., а у меня в октябре 2017 г. В страховой уведомляют о том, что если у виновника страховка оформлена до 28 апреля 2017 г. то будет учитываться износ моего автомобиля при калькуляции компенсации. Могу ли я рассчитывать на то, что мой полис оформлен в октябре и я имею право выбрать ремонт своего автомобиля на СТО без учета износа (т. е. не буду доплачивать за новые детали)? Или все так ориентироваться нужно на полис виновника?
Аватар пользователя
Роман-133
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Приоритет ремонта над денежными выплатами по ОСАГО с 28 апреля 2017 года"

Сообщение Максим » 30 ноя 2017, 23:12

Роман, здравствуйте.

В данном случае нужно смотреть на дату заключения договора ОСАГО виновником ДТП, т.к. именно по его договору осуществляется выплата.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Приоритет ремонта над денежными выплатами по ОСАГО с 28 апреля 2017 года

Сообщение Анна-100 » 08 дек 2017, 20:55

:arrow: Добрый вечер. ДТП. Трое Участников. М неверно выбрал дистанцию (не смотрел на дорогу), допустил наезд на Н, Н от удара въехал в А. В А пассажир получил ущерб здоровью средней тяжести. Как действовать водителю Н? Чья страховая компания и в каком размере/каком виде будет возмещать ущерб пострадавшим?
Аватар пользователя
Анна-100
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Приоритет ремонта над денежными выплатами по ОСАГО с 28 апреля 2017 года

Pddclub » 08 дек 2017, 20:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Приоритет ремонта над денежными выплатами по ОСАГО с 28 апреля 2017 года"

Сообщение Максим » 18 дек 2017, 14:17

Анна, здравствуйте.

Возмещать ущерб будет страховая компания виновника ДТП. Судя по Вашему описанию, это страховая автомобиля Н.

Величина ущерба будет определена страховой компанией. Если пострадавшие будут не согласны с величиной выплат, то они могут обратиться в суд.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Приоритет ремонта над денежными выплатами по ОСАГО с 28 апреля 2017 года

Сообщение Ольга-158 » 22 янв 2018, 23:29

:arrow: В ДТП, в котором "пострадала" наша машина, у виновника ДТП полис ОСАГО заключен после 28/04/17, у нас же полис заключен до 28/04/17. И мы хотели бы получить возмещение в виде денежной выплаты , а не ремонта.
Наша страховая компания , куда мы обратились за возмещением, игнорирует наше заявление на возмещение в денежном эквиваленте, указывая на то что у виновника полис после 28/04/17 , на какое-то Постановление Пленума Верховного судас( в устной форме), а значит мы не имеем права на деньги, присылает заказные письма с решением о проведении восстановительного ремонта, с доплатой нами 37% износа.

Письменного отказа мы пока так и не получили, как и выплат, не прошло еще 20 рабочих дней.
Есть ли смысл обращаться в суд, чтобы получить деньги или страховая полностью права и надо соглашаться на восстановительный ремонт? И почему мы должны оплачивать износ?
Аватар пользователя
Ольга-158
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Приоритет ремонта над денежными выплатами по ОСАГО с 28 апреля 2017 года"

Сообщение Максим » 23 янв 2018, 17:03

Ольга, в законе прямо не говорится о том, что до 28 апреля должны быть заключены оба договора. Поэтому рассмотрим оба варианта:

1. Если нововведение на Вас распространяется, то Вам должны дать направление на восстановительный ремонт и Вы ничего доплачивать не обязаны.

2. Если нововведение к Вам не относится, то Вам должны предоставить выбор (денежная выплата или восстановительный ремонт). При этом в случае ремонта возможна доплата за износ деталей.

Судя по всему в описанной ситуации имеет место второй вариант, однако страховая по каким-то причинам не хочет производить денежную выплату. В данном случае имеет смысл обратиться в суд и добиться либо бесплатного ремонта, либо выплаты.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Приоритет ремонта над денежными выплатами по ОСАГО с 28 апреля 2017 года

Сообщение Иван-156 » 03 апр 2018, 23:07

:arrow: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Произошло ДТП. В мой припаркованный возле дома автомобиль въехал другой. Виновник сам вызвал ГАИ. Его вина признана. В страховой дали направление на дефектовку к официальному дилеру (ОД). ОД заявляет, страховой выплаты на ремонт с использованием новых запчастей не достаточно и требует с меня доплаты либо соглашаться на использование б/у запчастей. Я написал заявление в СК на выплату деньгами. СК отказала, мотивируя тем, что было реализовано право на выбор формы возмещения при обращении по страховому случаю. У меня ОСАГО от 11.11.2017, а у виновника - не знаю. Могу ли добиться страхового возмещения деньгами или ремонта новыми запчастями без доплаты? И как это сделать? Заранее благодарю за помощь
Аватар пользователя
Иван-156
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Приоритет ремонта над денежными выплатами по ОСАГО с 28 апреля 2017 года"

Сообщение Максим » 04 апр 2018, 18:08

Иван, здравствуйте.

1. Не соглашайтесь на использование б/у запчастей.

2. Записывайте общение с сотрудниками страховой компании и автосервиса на видео. Собирайте письменные доказательства (отказы, направления и т.п.).

3. Требуйте проведения ремонта в соответствии с законодательством. Если в ремонте откажут, то можно будет обратиться в суд.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Изменения автомобильного законодательства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0