Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Прекращение регистрации по желанию автовладельца с 1 января 2020 года"

Прекращение регистрации по желанию автовладельца с 1 января 2020 года

Сообщение Mers999 » 18 янв 2020, 18:43

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Прекращение регистрации по желанию автовладельца с 1 января 2020 года

Здравствуйте, прочитал данную статью и решил прекратить регистрацию по заявлению собственника с сохранением номеров, номера мне сохранили я их перевесил вот только из документов у меня ничего не осталось, говорю я хочу продать новый собственник переоформит и всё получит, сказали это невозможно мол нужно было прекращать регистрацию по ДКП, и теперь говорят мне как собственнику восстанавливать документы и при этом делать страховой полис, подскажите может ли новый владелец все восстановить по ДКП, желательно с ссылками на пункты правил
Аватар пользователя
Mers999
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2018

Прекращение регистрации по желанию автовладельца с 1 января 2020 года

Pddclub » 18 янв 2020, 18:43

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Прекращение регистрации по желанию автовладельца с 1 января 2020 года

Сообщение Рифат » 19 янв 2020, 13:32

Mers999,
Добрый день.
Для того чтобы продать авто нужно составить договор купли/продажи, а он составляется на основании документа (птс, стс)
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Прекращение регистрации по желанию автовладельца с 1 января 2020 года

Сообщение Максим » 21 янв 2020, 00:06

Mers999, здравствуйте.

Пункт 63 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации:

63. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил при отсутствии перехода права собственности на него, осуществляется за владельцем транспортного средства, сведения о котором содержатся в государственном реестре транспортных средств, при подаче владельцем транспортного средства или его представителем заявления о совершении регистрационного действия, документа, идентифицирующего транспортное средство, документа об уплате государственной пошлины, документа, удостоверяющего личность обратившегося лица, а в случае обращения не от своего имени - также документа, подтверждающего его полномочия.

Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил, в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства. При этом помимо документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также проводится осмотр транспортного средства.


Для возобновления учета новому собственнику потребуются документы, выделенные выше жирным.

А какие именно документы у Вас забрали по факту? ПТС? Свидетельство о регистрации?

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Прекращение регистрации по желанию автовладельца с 1 января 2020 года"

Сообщение Mers999 » 21 янв 2020, 06:55

Забрали и птс и свидетельство о регистрации, осталось у меня только фото птс, и как мне теперь ее переоформить ?

61. При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктами 56, 58 - 60 настоящих Правил, государственные регистрационные знаки, за исключением принятых регистрационными подразделениями на сохранение, и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

Тут написанно что регистрациионнын документы признаются недействительными, получается ПТС нет тогда, а для восстановления регистрации в п.63 требуется:
документ, идентифицирующий транспортное средство
Тогда получается если нет птс ни сам владелец, ни новый собственник не может восстановить регистрацию ?
Аватар пользователя
Mers999
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Прекращение регистрации по желанию автовладельца с 1 января 2020 года"

Сообщение Рифат » 21 янв 2020, 09:55

"Mers999"
Добрый день.
139. При прекращении государственного учета т/с, ПТС подлежат сдаче в регистрационные подразделения, а при их отсутствии - выставлению в розыскные учеты. (адм. регламент № 950)
2. Возобновление государственного учета транспортного средства осуществляется по заявлению его владельца при наличии для этого установленных законодательством Российской Федерации оснований. ФЗ № 283
63. Возобновление ... учета т/с, ...осуществляется за владельцем т/с, сведения о котором содержатся в государственном реестре т/с, при подаче владельцем т/с ... заявления ..., документа, идентифицирующего т/с,...(адм. регламент № 950)
144. Возобновление государственного учета т/с производится регистрационным подразделением с выдачей нового свидетельства о регистрации т/с и ПТС ... и с присвоением государственного регистрационного номера в порядке, установленном пунктами 37 - 46 Правил.(адм. регламент № 950)

Сведения о владельце т/с содержатся в государственном реестре т/с.
Вы номерные знаки не сохраняли за собой?
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Комментарии к "Прекращение регистрации по желанию автовладельца с 1 января 2020 года"

Pddclub » 21 янв 2020, 09:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Прекращение регистрации по желанию автовладельца с 1 января 2020 года"

Сообщение Mers999 » 21 янв 2020, 10:07

Я сохранил номерные знаки за собой с прекращением регистрации, я так и не пойму по п.63 новый владелец может поставить машину на учёт без ПТС, ДКП я на него выписал по фото ПТС которое у меня осталось
Аватар пользователя
Mers999
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Прекращение регистрации по желанию автовладельца с 1 января 2020 года"

Сообщение Mers999 » 21 янв 2020, 10:18

63. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил при отсутствии перехода права собственности на него, осуществляется за владельцем транспортного средства, сведения о котором содержатся в государственном реестре транспортных средств, при подаче владельцем транспортного средства или его представителем заявления о совершении регистрационного действия, документа, идентифицирующего транспортное средство, документа об уплате государственной пошлины. документа, удостоверяющего личность обратившегося лица, а в случае обращения не от своего имени - также документа, подтверждающего его полномочия.
Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил, в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства. При этом помимо документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также проводится осмотр транспортного средства.


Тогда как должно действовать то что выделено жирным шрифтом если отсутствует ПТС ?
Аватар пользователя
Mers999
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Прекращение регистрации по желанию автовладельца с 1 января 2020 года"

Сообщение Рифат » 21 янв 2020, 11:06

Mers999,
Добрый день.
Оформление и выдача выписки из государственного реестра транспортных средств
119. Основанием для начала административной процедуры является запрос заявителя, оформленный в электронной форме с использованием Единого портала либо на бумажном носителе. Запрос может быть направлен почтовой связью или представлен в регистрационное подразделение при личном обращении.
120. Выписка из государственного реестра т/с в зависимости от состава запрашиваемой информации, а также субъекта, ее запрашивающего, может содержать расширенный перечень информации о т/с (расширенная выписка) либо сокращенный перечень информации о т/с (сокращенная выписка).
Расширенная выписка выдается следующим лицам:
а) владельцу т/с, на которое запрашивается расширенная выписка, а также его законному представителю или представителю, действующему на основании доверенности;
121. Результатом административной процедуры является выдача (направление в личный кабинет заявителя на Едином портале) выписки из государственного реестра транспортных средств.
Если ПТС и СТС отсутствуют, единственный документ на т/с это выписка из государственного реестра т/с.
Новому владельцу авто нужно предоставить: паспорт, ДКП, ОСАГО, + выписка.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Комментарии к "Прекращение регистрации по желанию автовладельца с 1 января 2020 года"

Сообщение Mers999 » 21 янв 2020, 12:32

Возможность прекращения регистрации по заявлению владельца автомобиля

Рассмотрим еще одно интересное нововведение:

56. Прекращение государственного учета транспортного средства по заявлению владельца транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления о проведении регистрационного действия, поданного владельцем транспортного средства или его представителем.

Суть данного пункта состоит в том, что с 1 января 2020 года можно прекратить регистрацию просто по желанию автовладельца. Ранее такой вариант был невозможен, то есть все автомобили должны были быть зарегистрированными.

Например, прекращение регистрации может понадобиться, если автомобиль серьезно сломался и его ремонт может занять значительное время. Машина все равно не будет ездить, поэтому можно прекратить ее регистрацию (в этом случае транспортный налог начисляться не будет).

Другой пример - продажа мощного автомобиля. Если человек хочет продать мощный автомобиль, размер транспортного налога на который большой (несколько тысяч рублей в месяц), то на время продажи он может прекратить регистрацию. Как только машина будет продана, новый владелец возобновит регистрацию.

В общем данное нововведение должно быть позитивно воспринято автовладельцами.

Я тогда не пойму смысл данной статьи ведь я прекратил регистрацию именно прочитав это и хотел чтоб новый собственник ставил на учёт на себя.
Аватар пользователя
Mers999
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Прекращение регистрации по желанию автовладельца с 1 января 2020 года"

Сообщение Максим » 21 янв 2020, 18:47

Mers999, правила предусматривают возможность восстановления учета сразу за новым собственником. Так что в целом проблем с этим быть не должно.

Однако поскольку до Вас процедуру прекращения регистрации еще никто не пробовал, я не могу сказать, как именно будет происходить восстановление учета.

ПТС, в соответствии с административным регламентом, действительно, должен быть сдан в ГИБДД. Что именно в правилах подразумевается под документом, идентифицирующим транспортное средство, пока что не понятно.

Прошу Вас сообщить сюда о том, как пройдет регистрация автомобиля за новым собственником.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron