Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Предрейсовый и предсменный контроль технического состояния транспортных средств"

Re: Комментарии к "Предрейсовый и предсменный контроль технического состояния транспортных средств"

Сообщение igorgn » 20 сен 2019, 12:59

Я не понял, что Вы хотели показать, приведя текст совсем не в тему? :lol: Если Вы не улавливаете разницы между периодическим и предрейсовым осмотром, тогда разговор как слепого с глухонемым. А инспекция по труду дала ответ на тот вопрос, который ей был задан. У Вас был вопрос по предрейсовому медицинскому осмотру, Вы получили ответ на него в этой теме. Хотя это совсем и не та тема.
Если кратко (если Вы поймёте) по Вашему случаю:
1. Предрейсовый медосмотр нужно проходить.
2. Предрейсовый контроль техсостояния - нет.
Читайте первоисточники, а не копипастьте то, что самой непонятно. Для развития почитайте Определение Конституционного Суда РФ от 29.01.2019 г. № 234-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина *** на нарушение его конституционных прав частями 2 и 3 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также положениями статей 20 и 23 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".
Если уж и это не поймёте, тогда нанимайте БД-шника. :mrgreen:
Желаю удачи в учёбе! :D
Аватар пользователя
igorgn
Специалист по ПДД
 
Сообщения192
Благодарности12
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Предрейсовый и предсменный контроль технического состояния транспортных средств"

Pddclub » 20 сен 2019, 12:59

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Предрейсовый и предсменный контроль технического состояния транспортных средств"

Сообщение bigibox » 24 сен 2019, 20:39

Доброго времени суток!
Прошу шапками не закидывать сразу, в данной тематике я новичок, вопрос вот в чем:
п.2 ст. 20 ФЗ-196 О БДД указывает на обязанности юр лиц подвергать предрейсовому или предсменному контролю технического состояния ТС, осуществляющих перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющие перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями))
Приказ Минтранса № 296 в п. 2 более расширительно толкует обязанности юр лиц (Настоящий Порядок обязателен для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющих перемещение лиц, кроме водителя, находящихся в транспортном средстве (на нем), и (или) материальных объектов без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд) (далее - субъекты транспортной деятельности))
Получается приказ расширяет действие ФЗ (распространяет обязанность на всех лиц использующих ТС), хотя принимается во исполнение оного, и тем самым ухудшает положение юр лиц (моральную сторону о БДД не берем во внимание).

Вопрос организация в наличии только легковые ТС и только для собственных нужд - необходимо ли осуществлять контроль, вести журнал и делать отметки в путевых листах?
Аватар пользователя
bigibox
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Предрейсовый и предсменный контроль технического состояния транспортных средств"

Сообщение igorgn » 24 сен 2019, 20:47

bigibox писал(а):Вопрос организация в наличии только легковые ТС и только для собственных нужд - необходимо ли осуществлять контроль, вести журнал и делать отметки в путевых листах?
Тут уже всё я написал до того в ответе даме, которая испарилась. Нужно только прочитать. Приказ 296 противоречит Закону. Руководствуемся вышестоящим документом - 196-ФЗ. Там чётко указано, что в Вашем случае не нужно. А я для кого прямо перед Вашим постом написал? Лень даже это прочитать, проще заново спросить. Ищите Определение суда. Там всё написано.
Аватар пользователя
igorgn
Специалист по ПДД
 
Сообщения192
Благодарности12
Год регистрации2018

Предрейсовый и предсменный контроль технического состояния транспортных средств

Сообщение Татьяна-213 » 30 сен 2019, 15:47

:arrow: Добрый день, подскажите пожалуйста, должна ли дата поставленная медиком, совпадать с датой механика по выпуску автотранспорта?
Аватар пользователя
Татьяна-213
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Предрейсовый и предсменный контроль технического состояния транспортных средств"

Сообщение Максим » 30 сен 2019, 16:53

Татьяна, здравствуйте.

В нормативных документах прямо не говорится о том, что даты должны совпадать.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Предрейсовый и предсменный контроль технического состояния транспортных средств"

Pddclub » 30 сен 2019, 16:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Предрейсовый и предсменный контроль технического состояния транспортных средств"

Сообщение igorgn » 30 сен 2019, 19:51

Ага. Одновременно в кабинете осмотр проходит и дистанционно через приложение в смартфоне предъявляет машину на контроль. :D Шутка. Это я про одно время говорил. Были такие нюансы. И время одинаковое у всех водителей.
Аватар пользователя
igorgn
Специалист по ПДД
 
Сообщения192
Благодарности12
Год регистрации2018

Предрейсовый и предсменный контроль технического состояния транспортных средств

Сообщение Марина-126 » 11 окт 2019, 05:29

:arrow: Добрый день, подскажите пожалуйста, если машин в гараже много (более 140 единиц), нужно ли контролеру записывать в журнал всю выходящую на линию технику? Раньше , насколько я знаю, допускалось 10-20%
Аватар пользователя
Марина-126
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Предрейсовый и предсменный контроль технического состояния транспортных средств

Сообщение igorgn » 11 окт 2019, 13:06

Не видел я нигде процентов. В нашем свежем случае написано: 15. Субъект транспортной деятельности должен вести учет прохождения контроля.
Понимаю, тяжко вручную всё заполнять. Но нужно пользоваться благами цивилизации. Например, контролёру штамп ФИО сделать. Или так: 17. В случае ведения журнала в электронном виде внесенные в него сведения заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью9. Я себе ЭЦП заказывал. Менее полутора тысяч. Но жизнь облегчила на несколько десятков тысяч.
Аватар пользователя
igorgn
Специалист по ПДД
 
Сообщения192
Благодарности12
Год регистрации2018

Предрейсовый и предсменный контроль технического состояния транспортных средств

Сообщение Игорь-236 » 16 окт 2019, 19:52

:arrow: Добрый день. Помогите разобраться в теме. Имею один грузовик, ИП так же оформлено на меня. Есть диплом инженера-механника по специальности "Подъемно-транспортные строительные дорожные машины и оборудование", нужно ли мне проходить аттестацию или каким-то другим способом подтверждать свою квалификацию, чтобы подписывать свои путевые листы? и вообще могу ли сам их подписывать? и вопрос по документообороту, мне нужны путевые листы, выписанные в хронологическом порядке и журнал, это все?
Аватар пользователя
Игорь-236
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Предрейсовый и предсменный контроль технического состояния транспортных средств

Сообщение Рифат » 16 окт 2019, 22:46

Добрый вечер.
Что бы подписывать путевой лист от "имени" механика, или как сейчас называется данный специалист - контролер технического состояния автотранспортных средств надо иметь соответствующие "корочки".
Вот здесь подробнее: Порядок организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств
Редакция от 1 января 2019 года.
https://pddmaster.ru/documents/poryadok ... -kontrolya
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Пред.След.

Вернуться в Коммерческий транспорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0