Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2024 годy"

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy"

Сообщение TimMakss » 25 апр 2018, 21:37

Всем привет, у меня следующий вопрос, собрал мопед из двух мопедов рама от импортного мопеда, двигатель от советского, документы на двигатель и раму есть. Так как мопеды не подлежат регистрации, могу ли я передвигаться на нем по городу? В планах оборудовать световыми приборами и всем необходимым... Выглядит правда как кроссовый мотоцикл...
Аватар пользователя
TimMakss
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy"

Pddclub » 25 апр 2018, 21:37

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy"

Сообщение Максим » 07 май 2018, 21:16

Здравствуйте.

Мопед является транспортным средством категории L1. Поскольку Вы изготовили его самостоятельно - это единичное транспортное средство. Оно должно соответствовать требованиям ТР ТС 018/2011. Соответствие должно подтверждаться свидетельством о безопасности конструкции транспортного средства.

8. Документами, удостоверяющими соответствие требованиям настоящего технического регламента при выпуске в обращение, являются:

для транспортных средств, оценка соответствия которых проводилась в форме одобрения типа, - одобрение типа транспортного средства;
для шасси - одобрение типа шасси;
для единичных транспортных средств - свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства;
для компонентов транспортных средств - декларация о соответствии или сертификат соответствия.


Если такой документ у Вас будет, то у ГИБДД вопросов не возникнет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy

Сообщение Александр-623 » 09 май 2018, 19:31

:arrow: Здраствуйте.а если мопед до 50 кубов,он же не является транспортным средством.и соответственно, ни НАМИ ,ни ГостехНадзор таких документов не дадут из-за отсутствия в агрегате такого понятия как тс.и получается,если на раме есть номер,и рама не в угоне,то крути что хочешь.главное чтобы не было более 50 кубов.
Аватар пользователя
Александр-623
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy"

Сообщение TimMakss » 10 май 2018, 08:17

Вот, уже становится интереснее, мнения разделились, паспорт у мопеда в принципе есть, но это не ПТС, а всего лишь паспорт, где прописан номер двигателя, я сделаю фотки по случаю прикреплю. Но все же, где истина... Разговаривал с нашими ГАЙцами, они в большинстве случаев не трогают мопедистов, говорят "Угонять еще начнет, влетит куда нить, потом огребем по полной, но опять же от случия зависит, если он бухой к примеру... Мотобат гоняется, проверяет..."
Аватар пользователя
TimMakss
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy"

Сообщение moslitr » 12 май 2018, 21:19

Здравствуйте, у меня мопед с объемом двигателя 49 см3

Меня остановили сотрудники ГИБДД и потребовали страховку на мопед.

Изучил закон об ОСАГО но не нашел там пункт про мопеды.

Что отвечать сотрудникам ГИБДД при требовании страховки на мопед?
Желательно сослаться на законы и документы, согласно которым у меня страховки на мопед быть не может.
Если составят протокол об отсутствии страховки, что писать в протоколе?
Аватар пользователя
moslitr
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy"

Pddclub » 12 май 2018, 21:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy

Сообщение Олег-156 » 20 май 2018, 16:00

:arrow: Разберём такую ситуацию. Предположим. Я еду на скутере (приравниваемом к мопеду) по дороге имеющей более одной полосы движения (пусть будет 3 к примеру) в данном направлении. При этом естественно по новым правилам двигаюсь в крайнем правом ряду с права, ближе к обочине. Впереди крестообразный перекрёсток (+ или Т), регулируемый светофором с пешеходными переходами. Обычным машинам чтобы на нём осуществить поворот на лево (т.е. повернуть на 90 градусов) надо по правилам, заранее занять левый крайней ряд, при необходимости остановиться, дождаться когда загорится на светофоре “зелёная стрелка” (<-) разрешающая осуществить данный манёвр и повернуть.
По новым правилам.
24.8. Велосипедистам и водителям мопедов (скутеров) запрещается: поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении…
Тогда что получается, на скутере (приравниваемом к мопеду) в этой ситуации, осуществить поворот на лево как это делает остальной дорожный транспорт, описанный выше, нельзя по существу?
Если скажем у перекрёстка, существуют у обоих пересекающихся дорог 4 пешеходных перехода со стоп линиями перед ними. Я получается могу, остановиться перед стоп линией, у пешеходного перехода, перед перекрёстком. Дождаться когда загорится для пешеходов разрешающий им переходить этот пешеходный переход зелёный цвет светофора. Слезть со скутера заглушить его, и перейти дорогу со скутером по этому пешеходному переходу вместе с пешеходами на другую сторону дороги (налево) . Затащить его на бордюр, перейти по тротуару дальше, до следующего пешеходного переходу, пересечь по нему дорогу на которую мне так надо попасть. В конце этого пешеходного перехода развернуть свой скутер по направлению движения автотранспорта, сесть на него, завести и поехать в нужном мне направлении. Так, это будет единственный способ повернуть на лево в данной ситуации?
Ну а как в таком случае ко мне отнесутся водители, которые скажем едут за мной на зелёный свет светофора. Пересекают по прямой этот перекрёсток или поворачивают на право, когда я вдруг начинаю тормозить перед перекрёстком чтобы остановиться у стоп линии и останавливаюсь ни с того не сего. Не создаст ли это аварийной ситуации.
Аватар пользователя
Олег-156
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy"

Сообщение Максим » 23 май 2018, 22:09

moslitr, здравствуйте.

С точки зрения закона "Об ОСАГО" мопед является транспортным средством.

Существуют исключения, на которые не требуется ОСАГО. Они перечислены в пункте 3 статьи 4.

Из пункта б этой статьи следует, что на транспортные средства, которые не имеют номеров (не допускаются к эксплуатации в соответствии с законом "О БДД"), ОСАГО не требуется. Мопеды не имеют номеров, то есть страховка не нужна.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy"

Сообщение Максим » 23 май 2018, 22:13

Олег, Вы верно указали порядок действий, именно так и нужно поступить.

Как правило, адекватные водители относятся к ситуации нормально и проблем не возникает.

Естественно, на практике лучше перед остановкой воспользоваться зеркалом заднего вида или быстро повернуть голову, чтобы убедиться, что остановка безопасна.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy

Сообщение Андрей-384 » 30 май 2018, 12:42

:arrow: День добрый.
Какие документы необходимо постоянно возить с собой перемещаясь на скутере/мопеде? Если правильно понимаю то прав категории М (или выше) и страховки ОСАГО (т.к. техническая скорость скутера/мопеда более 20 км/ч) должно быть достаточно.
Аватар пользователя
Андрей-384
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy

Сообщение wowick » 30 май 2018, 13:03

На основании какого документа вы хочете сделать ОСАГО на мопед? Паспорта транспортного средства у него нет. Свидетельства о регистрации на него тоже нет. А один из этих документов должен быть вписан в полис ОСАГО.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron