Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Поворот налево через сплошную линию разметки"

Поворот налево через сплошную линию разметки

Сообщение Александр-362 » 25 мар 2017, 23:34

:arrow: Уважаемый Максим!
Сегодня спровоцировал по невнимательности,(очень спешил) дтп.
Поворачивал с придомовой территории налево через двойную сплошную линию.чтобы потом сразу же повернуть направо в гаражи.,т.е примыкающие дороги с обоих сторон главной смещены друг от друга по оси метров на пять. Слева метров 300 машин не было.А вот на другой стороне движения пропустил по второй полосе микроавтобус,но за ним не заметил идущим по первой полосе,т.к смотрел на вьезд гараж. Пересекал я практически двойную под прямым углом,т.к.с.другой стороны движения были также 2 полосы.Таким образом в правую дверь мне врезался "ниссан" на первой полосе.В ГАИ мне "шьют" встречку, показывая на схеме аварии траекторию выезда и придомовой части под углом навстречу движения. Я отказался подписать такой протокол, сказав что виноват в невнимательности-аварии и что выезжал по прямой нарушая правила по статье 12.16 - за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой. Вообщем, дело передали дознавателю на 31.03, а ГАИшники мне говорят ч о я выехал на встречку, ХОТЯ этого никто не видели не может сказать.Даже пострадавший,который если бы наблюдал мое пересечение дороги с другой стороны успел бы предпринять меры. Как Вы может прокомментировать и что посоветуете мне
Аватар пользователя
Александр-362
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Поворот налево через сплошную линию разметки

Pddclub » 25 мар 2017, 23:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Поворот налево через сплошную линию разметки"

Сообщение Максим » 27 мар 2017, 14:27

Александр, Ваша трактовка в данном случае правильная. По встречной полосе Вы не ехали. Настаивайте на этом до конца, при необходимости оспорьте возможное наказание в вышестоящих органах (суде).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21700
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Поворот налево через сплошную линию разметки

Сообщение Борис-21 » 11 апр 2017, 10:50

:arrow: Подскажите пожалуйста я повернул на лева под знак движение только на право на четырех полосной проезжей части на которой плохо видно разметку а штраф выписали по статье 12.5 -4.ч. Знак установили пару месяцев назад.Как мне быть и что за это грозит.
Аватар пользователя
Борис-21
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Поворот налево через сплошную линию разметки

Сообщение servit » 11 апр 2017, 21:21

Борис-21 писал(а)::arrow: Подскажите пожалуйста я повернул на лева под знак движение только на право на четырех полосной проезжей части на которой плохо видно разметку а штраф выписали по статье 12.5 -4.ч. Знак установили пару месяцев назад.Как мне быть и что за это грозит.

Это уже не поворот налево, это выезд на полосу встречного движения или вообще на дорогу с односторонним движением.
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Поворот налево через сплошную линию разметки

Сообщение Aleksandr-4 » 22 июн 2018, 12:56

:arrow: Здравствуйте. ситуация такая на т-образном перекрестке выезжал на лево на главную и наехал на 2 сплошные. но те 2 сплошные с левой стороны были до середины перекрестка, а справа нет. разве они не должны заканчиваться у края проезжай части.
Аватар пользователя
Aleksandr-4
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Поворот налево через сплошную линию разметки

Pddclub » 22 июн 2018, 12:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Поворот налево через сплошную линию разметки"

Сообщение Максим » 27 июн 2018, 18:49

Aleksandr, здравствуйте.

В будущем рекомендую двойную сплошную не пересекать, даже если она нанесена с нарушениями.

В описанной ситуации Вас остановили сотрудники ГИБДД?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21700
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Поворот налево через сплошную линию разметки

Сообщение ian » 09 авг 2018, 13:26

:arrow: Кто-нибудь покажет мне, наконец, где ПДД запрещают пересекать сплошную, дословно? А ведь все уверены, что именно ее пересечение запрещено! Движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена разметкой 1.1 или 1.3 - это таки да, нарушение. Но не пересечение сплошной!!! И пока я не выверну полностью на "большую" дорогу, она мне не попутная и не встречная, а "пересекаемая", согласно тем же ПДД.
Аватар пользователя
ian
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Поворот налево через сплошную линию разметки"

Сообщение vektorv » 09 авг 2018, 13:37

ian,
открываете ПДД, раздел "Горизонтальная разметка", и внимательно читаете п.1.26.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Поворот налево через сплошную линию разметки

Сообщение Александр-821 » 02 июн 2019, 06:46

:arrow: На т образном перекрестке с разрешенным знаком поворот на лево и преривистой линией при повороте на лево под 90 градусов проехал по краю сплошной левым задним колесом маневр бал в пределах пересечения проезжий части встречная была для меня перпендикуляроной мой регистратор это все зафиксировал В протоколе инспектор указал ст.12.15 п.4 правиьно ли это.в протоколе я указал несогласие с данной статьей может ли меня лишить прав мировой судья не вызывая в суд как мне быть
Аватар пользователя
Александр-821
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Поворот налево через сплошную линию разметки"

Сообщение Максим » 03 июн 2019, 22:35

Александр, Вы проехали по линии или пересекли ее? Наказываться должно только пересечение линии.

Что касается размера наказания, то оно зависит от траектории движения автомобиля. Если автомобиль хотя бы немного ехал по встречной полосе, то применяется часть 4 статьи 12.15.

Если Вы не пойдете в суд, то судья может вынести решение о лишении прав и без Вас.

В данном случае Вам нужно выбрать, какого варианта Вы будете придерживаться. Либо раскаяться в правонарушении (смягчающее обстоятельство) и получить меньшее наказание по части 4 статьи 12.15, либо пытаться доказать, что нарушение должно быть квалифицировано по другой статье.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21700
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0