Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Популярные вопросы по замене иностранных прав на российские с 1 апреля 2024 года"

Популярные вопросы по замене иностранных прав на российские с 1 апреля 2024 года

Сообщение Николай-341 » 19 фев 2024, 13:42

:arrow: Добрый день. Г-н Латвии, вид на жительство (бессрочный), права латвийские кат. В. с 1990г.
Записался на замену прав на РФ, оплатил госпошлину, прошел медкомиссию, сдал теоретический экзамен.
Могу я не сдавая вождения, дождаться 1 апреля 2024г.(осталось чуть больше месяца), и получить права РФ?
Права ЛР до 04.06.24, медсправка до 11.07.24.
Аватар пользователя
Николай-341
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2024

Популярные вопросы по замене иностранных прав на российские с 1 апреля 2024 года

Pddclub » 19 фев 2024, 13:42

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Популярные вопросы по замене иностранных прав на российские с 1 апреля 2024 года

Сообщение orlov » 19 фев 2024, 15:54

Николай-341, это не запрещено.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2010
Благодарности88
Год регистрации2021

Популярные вопросы по замене иностранных прав на российские с 1 апреля 2024 года

Сообщение Петр-60 » 21 фев 2024, 18:22

:arrow: Почему Вы пишете, что нужно именно находиться в РФ 1 апреля? Мне кажется, это неточно. Если у гражданина давно есть иностранные права, он въехал до 1 апреля и потом выехал, так что в РФ его нет 1 апреля, то он подпадает под обмен без экзаменов? Если так, то нужно написать: успел посетить РФ до 1 апреля, а где он находится именно 1 апреля, неважно.


2. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, полученные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона ... являющимися гражданами Российской Федерации и въехавшими в Российскую Федерацию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона ... признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Выдача российских национальных водительских удостоверений указанным лицам на основании иностранных национальных водительских удостоверений, которые выданы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и срок действия которых не истек, производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Аватар пользователя
Петр-60
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2023

Популярные вопросы по замене иностранных прав на российские с 1 апреля 2024 года

Сообщение Мика » 22 фев 2024, 16:39

:arrow: Добрый день!

Ссылаюсь на вопрос номер 8 данной статьи, в котором содержится следующий пункт Вашего ответа:
• водитель въехал в Россию до 1 апреля 2024 года, то есть 1 апреля 2024 года он находится в РФ.

Правильно ли я понимаю, что под словом "въехал" имеется ввиду, переезд на постоянное место жительство(при виде на жительство), но не имеются ввиду краткосрочные выезды из РФ?
Или другими словами:
Если гражданин Евросоюза имеющий ВНЖ РФ, 01.04.2024 отсутствует на территории РФ(краткосрочный выезд, при дальнейшем проживании и регистрации на территории РФ), то он не должен сдавать экзамены при замене водительского удостоверения?

Спасибо!
Аватар пользователя
Мика
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2024

Популярные вопросы по замене иностранных прав на российские с 1 апреля 2024 года

Сообщение Эльвира-20 » 25 фев 2024, 16:05

:arrow: У мужа права Азербайджанской Республики. Вид на жительство получит 15 апреля. Может ли он поменять права на российские без экзаменов?
И ещё у на на руках имеется всё документы о том что учился в Азербайджане и получил там права. Может ли на основании этих документов так же поменять права на российские?
Аватар пользователя
Эльвира-20
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2024

Популярные вопросы по замене иностранных прав на российские с 1 апреля 2024 года

Pddclub » 25 фев 2024, 16:05

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Популярные вопросы по замене иностранных прав на российские с 1 апреля 2024 года

Сообщение orlov » 26 фев 2024, 08:52

Петр-60, Мика, это никак и ничем не гарантированно. Можете не находится в РФ 1 апреля. После этого, возможно, права поменяют без экзаменов. А возможно и не поменяют, тогда сдадите экзамены.

Имеется ввиду любой въезд в РФ, не только на ПМЖ.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2010
Благодарности88
Год регистрации2021

Re: Популярные вопросы по замене иностранных прав на российские с 1 апреля 2024 года

Сообщение orlov » 26 фев 2024, 08:55

Эльвира-20, без экзаменов заменить удостоверение не удастся.

Иностранные права заменят без документов об обучении, они не требуются.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2010
Благодарности88
Год регистрации2021

Популярные вопросы по замене иностранных прав на российские с 1 апреля 2024 года

Сообщение Михаил-373 » 01 мар 2024, 06:02

:arrow: Здравствуйте. Подскажите пожалуйсто, я гражданин РФ с 2016г., постоянно проживающий на территории РФ. У меня ву Республики Казахстан нового образца с подкатегориями, действительное до марта 2026г. На трех языках: русском, казахском и английском. Категории B, B1, BE, C, C1. Могу ли я с 1 апреля 2024 заменить ВУ на российское без сдачи экзаменов?
Аватар пользователя
Михаил-373
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2024

Re: Популярные вопросы по замене иностранных прав на российские с 1 апреля 2024 года

Сообщение orlov » 03 мар 2024, 12:23

Михаил-373, добрый день.

Можете.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2010
Благодарности88
Год регистрации2021

Популярные вопросы по замене иностранных прав на российские с 1 апреля 2024 года

Сообщение Сергей-1329 » 04 мар 2024, 04:37

:arrow: Здравствуйте! У меня ВУ категории "B" и "С", выданные в Армении, истекают в июле 2024 года. В 2022 стал гражданином Российской Федерации и нахожусь тут. Получается я могу с 1 апреля 2024 года без теории и практики и без обучения поменять ВУ на российское? Я как понял только категорию "В" получу в данном случае, а для категории "С" нужно пройти обучение в школе?
Аватар пользователя
Сергей-1329
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2024

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0