Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав"

Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Сообщение Александр-488 » 24 ноя 2017, 16:19

Почему за отсутствие дублирующих педалей вменяют "Передачу управления автомобилем лицу, не имеющему прав", а за отсутствие знака "Учебная езда" - нарушение правил учебной езды? Ведь и в том и в другом случае нарушен один и тот же пункт ПДД. И, вообще, в ПДД нет определения "Учебная езда", есть только правила. В данном случае, по КОАПП, определение ищется в словарях. Я не думаю, что в каком-либо словаре прописано про наличие в обязательном порядке дублирующих педалей, документов на право обучения, учителя и т.д. Так почему же, еслии я дал коньки брату, свату, жене, ребенку и т.д., для учебной езды на них, то я ни в чем не виноват. А, если, вместо коньков, дал машину - то сразу штраф, и немалый. Если можно, ответьте по существу (какой нормативно-правовой акт, закон, кодекс и т.д., номер части, статьи, пункта), а не ссылайтесь на повышенную опасность и другие "понятия", все же в правовом обществе живем (надеюсь).
Аватар пользователя
Александр-488
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2017

Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Pddclub » 24 ноя 2017, 16:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Сообщение wowick » 25 ноя 2017, 04:37

А что вам за это, талоны на усиленное питание должны давать? (с) Жеглов.
Если вы даже ПДД не прочитали, а уже пытаетесь кого-то чему-то научить!!! И в следующий раз пытайтесь законы и другие НПА искать на этикетках, например, или на открытках. А то в словарях их обычно редко печатают...
Смотрите 21 главу ПДД для начала, ну и штрафик в 30 тыр. не забудьте заплатить. ИМХО, даже в Москве официальные курсы вождения дешевле стОят.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Сообщение Александр-488 » 29 ноя 2017, 11:18

А я ПДД не просто читал, а изучал. Задам вопрос более доступно : почему за нарушение раздела 21 (отдельных пунктов) вменяют статью 12.7, а не 12.22 КОАПП, если человек за рулем ОБУЧАЛСЯ вождению, а не ездил с ПАССАЖИРОМ, у которого имеется свидетельство на правао обучения и есть дублирующие педали, которых ПАССАЖИР мог и не заметить?
Аватар пользователя
Александр-488
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав"

Сообщение Александр-488 » 29 ноя 2017, 11:49

Почему за нарушение раздела 21 (отдельных пунктов) вменяют статью 12.7, а не 12.22 КОАПП. В ПДД в пункте 2.7 есть оговорка "кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил", но тогда любое нарушение раздела 21 - это передача управления транспортным средством лицам,... не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории". Возникает вопрос: о каких таких нарушениях речь идет в статье 12.22 КОАПП? С другой стороны в п.3 статьи 12.7 КОАПП оговорка другая: "за исключением учебной езды" - отсутствует ссылка на раздел 21 ПДД. Т.к. наказание за ПДД определяет КОАПП, а не ПДД, то руководствоваться о виде и/или размере наказания необходимо из КОАПП. Тогда вопрос: в каких нормативно-правовых документах определено в каких случаях за нарушение раздела 21 ПДД (или за какие пункты раздела 21 ПДД) применять статью 12.7 КОАПП, а в каких 12.22?
Аватар пользователя
Александр-488
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2017

Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Сообщение Дмитрий-337 » 16 дек 2017, 02:17

:arrow: а если мне вот друг дает машину и сидит рядом, у него есть права, у меня есть с собой водительское, и остановили гаишники, будет что нибудь?
Аватар пользователя
Дмитрий-337
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Pddclub » 16 дек 2017, 02:17

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав"

Сообщение Максим » 17 дек 2017, 22:39

Дмитрий, если Вы вписаны в полис ОСАГО, либо имеется ОСАГО без ограничения числа водителей, то никакого наказания быть не должно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Сообщение Вадим-54 » 19 янв 2018, 23:00

:arrow: Товарища остановили инспектора,у него права просроченные, ему сказалм чтоб приехал кто-нибудь с правами и отогнал машину. Я приехал и мне инспектора сказали что если он в течении суток сядет за руль и его остановят то на меня оштрафуют на 30000 руб. Правда ли это?
Аватар пользователя
Вадим-54
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Сообщение wowick » 20 янв 2018, 06:02

Да. А если он сядет за руль бухим, то вас еще и прав лишат.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Сообщение Сергей-527 » 27 янв 2018, 20:25

:arrow: Гражданская жена , выпившая , без прав , поехала на машине , остановили , оформили , назначили суд , что будет хозяину авто , и что будет супруге , если учитывать тот факт , что в момент осведетельствования выявили ее беременность
Аватар пользователя
Сергей-527
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав"

Сообщение Максим » 06 фев 2018, 17:08

Сергей:

1. Рекомендую Вашей жене сходить на суд и заявить там, что автомобиль она взяла по собственной инициативе и управление ей Вы не передавали. В этом случае наказания для Вас не будет.

2. Вашей жене грозит штраф в размере 30 000 рублей, т.к. административный арест на беременных не накладывается.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0