Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2024 года"

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2020 года"

Сообщение pupsenaaa » 08 июл 2020, 16:38

Здравствуйте!!! Сегодня мне выписали штраф 800 руб. за проезд пешеходного перехода на велосипеде. Хотя я ехал действительно на велосипеде и по зебре (с одной стороны тротуара на другую по проезжей части), но на зелёный сигнал светофора для пешеходов. Когда для автомобилей во всех направлениях горел красный. Разве светофор не отменяет знаки и разметку. И этот штраф существует для предотвращения дтп, а какое может быть дтп, когда всем авто горит красный. Не ввели ли меня в заблуждения сотрудники ГИБДД.
Аватар пользователя
pupsenaaa
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2020 года"

Pddclub » 08 июл 2020, 16:38

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2020 года"

Сообщение Рифат » 08 июл 2020, 17:29

pupsenaaa, добрый день.
Велосипед является транспортным средством. Человек ведущий велосипед является пешеходом. Переходить проезжую часть по пешеходному переходу надо спешившись с велосипеда.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2020 года"

Сообщение pupsenaaa » 08 июл 2020, 17:46

А как же регулируемые перекрёстки, на которых не действуют знаки и разметка при работе светофора.
Аватар пользователя
pupsenaaa
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2020 года"

Сообщение Рифат » 08 июл 2020, 17:48

pupsenaaa,Вы совершили проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2020 года"

Сообщение pupsenaaa » 08 июл 2020, 22:54

Хорошо. В постановлении у меня написано нарушение пункта 24.8 в котором говоритсч, что запрещается пересекать дорогу по пешеходному переходу. А если я ехал по диагонали, получается я ни нарушил этот пункт и могу обжаловать постановление.
Аватар пользователя
pupsenaaa
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2020 года"

Pddclub » 08 июл 2020, 22:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2020 года"

Сообщение pupsenaaa » 09 июл 2020, 16:49

Иии
Аватар пользователя
pupsenaaa
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2020 года"

Сообщение Максим » 13 июл 2020, 14:52

pupsenaaa писал(а):А как же регулируемые перекрёстки, на которых не действуют знаки и разметка при работе светофора.


pupsenaaa, откуда Вы взяли такую информацию? На регулируемых перекрестках не действуют только знаки приоритета. Все остальные знаки и разметка действуют.

При желании Вы можете попробовать обжаловать постановление. Честно говоря, результат предсказать не могу, поскольку за 10 лет Вы один из первых велосипедистов, на которого наложили такой штраф. В любом случае прошу написать сюда о результатах.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ПДД для велосипедистов 2020 года

Сообщение Дмитрий-605 » 15 июл 2020, 21:06

:arrow: 1) Честно говоря, п.24.8 "запрет пересекать по пешеходному переходу для велосипедиста" звучит слишком многозначно и общо, по логике этого пункта правил нужно на каждой "зебре" "слазить" с велика, что, зачастую, идёт в разрез с практикой (например, через каждые 50-100 метров между пешеходниками, в городе, где много перекрёстков) мне нужно спешиться, когда сзади находится велокресло с ребёнком и на десятый раз спешивания либо грохнешься, либо пяткой ударишь малыша. Либо, когда велосипед серьёзно загружен, когда излишние спешивания становятся небезопасны самому велосипедисту. Это из личных наблюдений...Да и смысл непрерывного оперативного передвижения теряется, не считая разных нюансов про контактные педали и прочее. Плюс тихо и без фанатизма можно спокойно и по пешеходному проследовать и вполне безопасно будет. Хотя эта тема по данному пункту спорна, должна учитывать всех интересы.
2) Ну про фонари днём для велосипедов, это из разряда... возите с собой прожектор. Ну какая велофара будет видна днём? Этот пункт правил для велосипеда как для транспортного средства - БЛАЖ для светлого времени суток, тёмного времени - да! Но даже самая яркая велофара и габарит не идут ни в какое сравнение с мощностью автоэлектрики. Прожектор возить, смысл для велика, да и не каждый водитель обратит внимание даже на яркие велофары?!
3) Сопровождать движение, повороты, указаниями рукой - логично. Но зачастую на практике опасно для велосипедиста: ямы на дороге - влетел в провал, после того, как снял руку с руля для указания поворота; начинать движение с указания рукой поворота - это из разряда тренировки начала движения с одной рукой постоянно при наборе скорости, в общем не безопасно, можно вильнуть под машину; .

К сожалению, правила для велосипедистов пишут те, кто на велосипедах, возможно, и раз десятилетку не катает, то есть, некоторые формулировки абсолютно оторваны от реальности движения на велосипеде. Либо дополнительные формулировки отсутствуют, которые бы могли применяться только к двухколёсным: 1) например, заезд за стоп-линию после останова на перекрестке на крастном сигнале, это безопасно, когда тебя видят впереди и чуть сбоку более "крупные" участники движения при трогании с места на разрешающий сигнал в дальнейшем; 2) нет ничего в правилах про движения для велосипеде по мостовым развязкам, где движения направо, как съезды реализованы, а движение прямо, возможно по правилам получается, но водители воспринимают как движения по второму ряду, но с по-прежнему как скраю справа, короче общее правило с указанием движения правой стороны приведёт к лишним перестроениям и помехам для машин, чтобы потом двигаться прямо велосипеду, так как будет перестроение налево по движению в прямом направлении по виадуку. Сложно объяснить то, что на практике, конечно, происходит, но факт, ПДД имеют ряд спорных и оторванных зачастую от реальности формулировок для велосипедистов.
Аватар пользователя
Дмитрий-605
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

ПДД для велосипедистов 2020 года

Сообщение Мария-102 » 20 июл 2020, 22:56

:arrow: Здравствуйте, я велосипедист двигалась по главной дороге на перекрёстке, должна ли я пропускать машины, чтобы проехать на другую часть дороги.
Заранее благодарю за ответ.
Аватар пользователя
Мария-102
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: ПДД для велосипедистов 2020 года

Сообщение Рифат » 21 июл 2020, 09:29

Мария-102, добрый день.
Безопасность превыше всего. Если у Вас есть преимущество проезда, а водитель не собирается уступать Вам дорогу, неужели Вы будете доказывать свою правоту не уступив ему дорогу?
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0