Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ПДД для пешеходов. Где можно двигаться по дороге?"

Правила дорожного движения для пешеходов. Где можно двигаться по дороге?

Сообщение Евгений-182 » 09 ноя 2017, 03:41

:arrow: Существует ли сейчас правило движения пешеходов по тратуару? Сейчас ходят как кому вздумается, а раньше ходили по правой стороне тратуара не создавая помех идущим на встречу и это контролировала милиция
Аватар пользователя
Евгений-182
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Правила дорожного движения для пешеходов. Где можно двигаться по дороге?

Pddclub » 09 ноя 2017, 03:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для пешеходов. Где можно двигаться по дороге?"

Сообщение vektorv » 09 ноя 2017, 08:44

Евгений-182,
я как то искал это в ПДД, либо плохо искал, либо действительно не указана сторона движения для пешеходов ни по тротуару, ни по п/переходу. К сожалению(
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

ПДД для пешеходов. Где можно двигаться по дороге?

Сообщение Виктор22 » 17 янв 2018, 10:36

:arrow: проходя на участке дороги где запрещено движение автотранспорту по какой стороне должен идти пешеход?
Аватар пользователя
Виктор22
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ПДД для пешеходов. Где можно двигаться по дороге?"

Сообщение GDW nik » 17 янв 2018, 18:16

Виктор22, цитирую определение дороги по п 1.2 ПДД: "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Если полоса земли не используется для движения ТС, то это не дорога. А "пешеход", кстати, - не пешеход.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

ПДД для пешеходов. Где можно двигаться по дороге?

Сообщение Елена-170 » 27 янв 2018, 07:31

:arrow: Хочу поделиться, своими возмущениями. Живу в сельской местности, на улице, где машины передвигаются редко, дорога эта не главная улица в нашем поселке Подхожу к воротам собственного дома, естественно двигаюсь уже по обочине той стороны, где моя калитка. Мимо проезжает машина сотрудников ГБДД и выписали мне предупреждение, что я двигаюсь не по той стороне дороги.
Аватар пользователя
Елена-170
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

ПДД для пешеходов. Где можно двигаться по дороге?

Pddclub » 27 янв 2018, 07:31

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ПДД для пешеходов. Где можно двигаться по дороге?

Сообщение wowick » 28 янв 2018, 10:45

А что, в населенном пункте, при отсутствии тротуаров, пешеходам нужно двигаться по какой-то конкретной стороне дороги???
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "ПДД для пешеходов. Где можно двигаться по дороге?"

Сообщение Олег-77 » 28 янв 2018, 13:32

Оказывается, да. Тоже был удивлён. Раньше это было только за городом, а теперь, оказывается, не только. Не уследил, когда ПДД изменились.
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017

ПДД для пешеходов. Где можно двигаться по дороге?

Сообщение Виталий-100 » 06 фев 2018, 15:22

:arrow: Добрый день.
Живу в микрорайоне/поселке с грунтовыми дорогами. Дороги шириной в одну полосу, машины разъезжаются только напротив подъездов к воротам домов. Тротуаров нет в помине. По правилам должен двигаться по левой стороне проезжей части навстречу транспортным средствам!!! - как определить границу проезжей части на грунтовой дороге??? Что с правой стороны, что с левой - я иду навстречу ТС. Мой дом находится с правой стороны дороги по ходу движения от остановки. Переходить от остановки - на левую сторону - нарушаю ПДД !!! Не переходить и идти прямо по правой стороне - опять нарушаю ПДД !!! Я выбрал идти по правой стороне - и один дом не дойдя до своего был остановлен экипажем ДПС. Говорю - иду по обочине, а это что горох об стенку (выписали штраф).
Дома читаю еще раз ПДД - направление движения по обочине никак не прописано! Обочина на одном уровне с дорогой, но где на грунтовой дороге граница проезжей части и обочины или как её определить? Инспектора гнут в свою сторону - вы шли по проезжей части и всё тут. Написал жалобу в суд - рассмотрение затянулось и тянется до сих пор, всё откладывают. Какие доводы предъявлять судье? Ведь, исходя из мною описанного, переходить дорогу от остановки - нарушить ПДД, но потом мне снова переходить дорогу подходя к дому - опять нарушить ПДД, двигаться по правой стороне по обочине - снова в тупике: где обочина или проезжая часть на грунтовой дороге и как это установить???!!!
Аватар пользователя
Виталий-100
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ПДД для пешеходов. Где можно двигаться по дороге?"

Сообщение Максим » 06 фев 2018, 16:23

Виталий, здравствуйте.

1. По поводу обочины:

"Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.


Обратите внимание, обочина либо должна иметь другое покрытие, либо должна быть обозначена разметкой. Вы пишите, что дорога грунтовая. Поэтому тип покрытия совпадает, а разметку на грунтовые дороги обычно не наносят. То есть на указанной дороге обочины нет.

2. По поводу ситуации в целом.

Почему Вы считаете, что переход дороги будет нарушением правил? Если в зоне видимости нет пешеходного перехода или перекрестка, то Вы можете перейти дорогу и это не будет нарушением. Пункт 4.3 ПДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для пешеходов. Где можно двигаться по дороге?"

Сообщение wowick » 06 фев 2018, 17:42

Можно утешить себя тем фактом, что 10 тысяч таких бездельников, которые получали нехилые зарплаты, уволены. Пусть попробуют найти себе работу на гражданке! А не сидеть на бюджете!!!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0