Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Остановка и стоянка в ПДД"

Re: Комментарии к "Остановка и стоянка в ПДД"

Сообщение Владимир-270 » 26 мар 2021, 07:15

GDW nik, мне казалось излишним доказывать Вам очевидные по логике вещи.
Остановки бывают преднамеренными или непреднамеренными. Вынужденная остановка - частный случай непреднамеренной остановки. Отсутствие в ПДД слов про непреднамеренную остановку не означает, что таковой не существует. Пример - остановка перед светофором или для пропуска пешеходов. Ответьте, по Вашему мнению она "вынужденная или преднамеренная", раз третьего не дано?
Игорь-284, версия "5 метров на регулируемом переходе" не годится. Укажите, что мысль протереть стекло возникла уже при остановке на запрещающий сигнал. Отметьте: если на светофоре шел обратный отсчёт времени, Вы имели возможность оценить, что несколько секунд для этого достаточно. Положение ТС на проезжей части (не у края). Намёки или прямые предложения инспектора "решить без протокола". Сообщите, что при отказе в ГИБДД будете обращаться в суд.
Удачи!
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Остановка и стоянка в ПДД"

Pddclub » 26 мар 2021, 07:15

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Остановка и стоянка в ПДД"

Сообщение GDW nik » 26 мар 2021, 07:54

Владимир-270 писал(а):Ответьте, по Вашему мнению она "вынужденная или преднамеренная", раз третьего не дано?
Если интересует моё мнение, то:
Игорю необходимо заплатить штраф и повторить (выучить заново) основные положения и требования ПДД. Хотя бы для того, чтобы в протоколе не писать подобных объяснений впредь. Возможно, когда Игорь это сделает, то и протоколов больше не будет. Считаю что уплата штрафа - в данном случае - совсем небольшая плата за исключение нарушений в будущем и за полученные знания в настоящем.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Остановка и стоянка в ПДД

Сообщение Евгений-411 » 13 апр 2021, 22:07

:arrow: >Если водитель вышел покурить на 10 минут и достал для удобства из багажника табуретку (груз), то имеет место остановка.
Мне кажется, это неудачная шутка какая-то. Каковы по-вашему признаки "груза"? Сигарета водителя - не груз? То, что он просто вышел покурить на 10 минут, а потом выбросил бычок на землю - это, следуя вашей логике, тоже "разгрузка".
Нет, нет и нет! Погрузка и разгрузка, равно как и посадка и высадка пассажиров, длятся столько, сколько эти процессы происходят. Достать табуретку занимает 5 секунд. Значит, 5 минут 9 секунд будет остановка (4:59 + 2*0:05), а далее уже стоянка.
Аватар пользователя
Евгений-411
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2021

Остановка и стоянка в ПДД

Сообщение nasty » 27 авг 2021, 16:09

:arrow: Здравствуйте. Могут ли водители парковаться под углом к проезжей части на обочине возле магазина, в населённом пункте. Знаков парковки нет, знаков, запрещающих стоянку нет.
Аватар пользователя
nasty
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Остановка и стоянка в ПДД

Сообщение Mishutka » 27 авг 2021, 17:26

nasty,
ПДД РФ говорят про автомобиль на этот счет:
Можно ли на обочине?
12.1 Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине...

Т.е. можно.
12.2 Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части...

Т.е. непараллельно - нельзя.
Непараллельная постановка автомобиля разрешается только на парковке (автостоянке), на краю тротуара или на проезжей части дороги и только при наличии там указания на такую постановку при помощи знаков и разметки. (ПДД 12.2 со второго абзаца).
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Остановка и стоянка в ПДД

Pddclub » 27 авг 2021, 17:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Остановка и стоянка в ПДД"

Сообщение nasty » 27 авг 2021, 18:20

Мой оппонент, паркующийся под углом к проезжей части, рассуждает так
"Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.
На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки)
При ее отсутствии применяется след правило, но она у нас обочина ПРИСУТСТВУЕТ и правила на тротуар здесь неуместны.
Где останавливаются автомобили на видео - не проезжая часть, не тротуар, а обочина, согласны? Соотвественно, мне не нужен пункт 12.2, так как он применяется у тротуарам и остановке на проезжей части.
Также в пункте 12.2 прописаны условия, как нужно было бы ставить автомобиль, если были бы определённые знаки и таблички, но как можно заметить, их там нет."
На картинке участок, где ВСЕ паркуются под углом к ПЧ.
Вложения
тдд.jpg
тдд.jpg (175.43 KiB) Просмотров: 429
Аватар пользователя
nasty
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Остановка и стоянка в ПДД"

Сообщение Mishutka » 27 авг 2021, 21:39

nasty,
Где останавливаются автомобили на видео - ... обочина, согласны?

То, что место на картинке является обочиной - это не факт. Оно вполне может быть вообще тротуаром, а между тротуаром и ПЧ в этом месте кусок газона в форме полумесяца, который хулиганы вытоптали - надо документы смотреть на землю и дорогу. Не каждый кусок вытоптанной травы в четырех метрах от ПЧ - это обочина. Например, у меня забор вдоль дороги и там стоит машина. Если я в целях замены столбов свой забор сниму, то моя машина не окажется на обочине, даже если там не одной травинки не растет между ней и асфальтом.
По поводу Вашего оппонента
Где останавливаются автомобили на видео - не проезжая часть, не тротуар... Соотвественно, мне не нужен пункт 12.2.
Ложное утверждение.
Не вижу никаких оснований утверждать, что это требование
ПДД 12.2 Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части.

не действует на обочине, хоть на левой, хоть на правой, т.е. что оно распространяется только на ПЧ и тротуары. Оно распространяется на ДОРОГУ.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Остановка и стоянка в ПДД

Сообщение Юлия-214 » 06 окт 2021, 15:26

:arrow: Разместила автомобиль на платной муниципальной парковке (не увидела знак, что это платная парковка), но место отведенное для парковки не размечено, отделено сплошной полосой, как буд-то обочина. Когда пришел штраф - 3000 руб., детально рассмотрела знак, где написано, что парковка платная и нужно вносить предоплату, но банкомат расположен очень далеко, я когда парковалась и уезжала, даже до него не доехала.
Кроме того, в постановление о правонарушении пишут,, что размещение автомобиля происходило с 14:24 по 14:47 (считается ли данный промежуток времени парковкой?)
Могу ли я оспорить постановление на том основании, что парковка не размечена и 3 минуты - это не стоянка
Аватар пользователя
Юлия-214
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Остановка и стоянка в ПДД

Сообщение orlov » 07 окт 2021, 00:23

Юлия-214, изучите правила пользования платными парковками для Вашего города. Если там нет бесплатного периода, то штраф наложен законно.

Автомобиль стоял 3 или 23 минуты?
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1884
Благодарности81
Год регистрации2021

Остановка и стоянка в ПДД

Сообщение Кристина-50 » 21 окт 2021, 17:04

:arrow: Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то нормы при параллельной парковке у бордюра? У меня ситуация: моя машина стояла не параллельно, а под небольшим углом(немного выпирала задняя часть авто - градусов 15-20), проезду это никак не мешало, но на противоположной стороне припарковался грузовой автомобиль вторым рядом, таким образом сузив ширину проезжей части. При движении по проезжей части автомобиль КИА задел выступающую часть моего автомобиля. Прибывшие инспекторы ДПС озвучили мне штраф за парковку на проезжей части. Могут ли они выписывать данный штраф не руководствуясь измерениями, а лишь тем что "все машины плотно прижаты к бордюру,а моя нет"?
Аватар пользователя
Кристина-50
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1