Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Остановка и стоянка в ПДД"

Остановка и стоянка в ПДД

Сообщение Алексей-521 » 23 май 2022, 00:10

:arrow: Я водитель такси, стоял в зоне посадки-высадки у Ярославского вокзала в ожидании пассажира 14.05.2022 чуть более 5 минут (столбик №1). Прислали штраф 3000, парк списал с моего счёта половину (1500 руб) плюс ещё 20%, т.е.1800 руб.
Почему меня "оштрахерили" - от МАДИ - постановлением № 0356043010122051802081454 - "несоблюдение требований дорожных знаков или разметки, запрещающих остановку или стоянку в Москве и Санкт-Петербурге"? Я стоял на заказе, в ожидании пассажира, в месте стоянки такси у столба с номером 1, как и было указано в карте заказа. Т.е, моё транспортное средство стояло в разрешенном месте.
1. Почему назначен штраф, ведь я таксист и стоял в зоне для такси?
2. Правомерно ли списание с моего счёта в таксопарке суммы на 20% большей половины суммы штрафа?
Кстати, я не нашёл в ПДД знаки, ограничивающие длительность остановки (5 мин и пр.). А они вообще имеют юридическую силу?
Аватар пользователя
Алексей-521
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2019

Остановка и стоянка в ПДД

Pddclub » 23 май 2022, 00:10

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Остановка и стоянка в ПДД"

Сообщение GDW nik » 23 май 2022, 17:12

Максим писал(а):Я стоял на заказе, в ожидании пассажира, в месте стоянки такси у столба с номером 1, как и было указано в карте заказа. Т.е, моё транспортное средство стояло в разрешенном месте.
1. Почему назначен штраф, ведь я таксист и стоял в зоне для такси?
Видимо, столб "с номером 1" не оплачен Вашим работодателем, а в карте заказа им указан как разрешённый.
Алексей-521 писал(а):2. Правомерно ли списание с моего счёта в таксопарке суммы на 20% большей половины суммы штрафа?
Ответ в договоре с работодателем.
Алексей-521 писал(а):Кстати, я не нашёл в ПДД знаки, ограничивающие длительность остановки (5 мин и пр.). А они вообще имеют юридическую силу?
Длительность остановки ограничить не возможно. Остановка или запрещена - или разрешена - третьего не дано.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3131
Благодарности215
Год регистрации2016

Остановка и стоянка в ПДД

Сообщение Александр-1215 » 01 июн 2022, 09:46

:arrow: Доброе утро!
припарковал машину вдоль тротуара, никаких знаков указывающих на парковку или запрещающих ее не установлено. Правомерно ли выписывать штраф за нарушение правил стоянки?
Аватар пользователя
Александр-1215
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Остановка и стоянка в ПДД

Сообщение GDW nik » 01 июн 2022, 12:11

Александр-1215, здравствуйте.
Нарушением правил остановки (стоянки), за которое могут наказать является такое нарушение, которое указано в КоАП (см. ст 12.19 КоАП), а также ПДД (см. пп 12.4 и 12.5 ПДД), даже если запрещающие знакуи отсутствуют.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3131
Благодарности215
Год регистрации2016

Остановка и стоянка в ПДД

Сообщение Валерий-166 » 23 авг 2022, 23:23

:arrow: Разъясните пожалуйста. Я остановился на остановке общественного транспорта около метро Строгино для посадки жены стоял около 3 или 4 минут. Помех никому не создавал остановился в конце остановки. Пришел штраф. Скажите где я не прав.
Аватар пользователя
Валерий-166
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Остановка и стоянка в ПДД

Pddclub » 23 авг 2022, 23:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Остановка и стоянка в ПДД

Сообщение Mishutka » 24 авг 2022, 00:04

Валерий-166 писал(а): Скажите где я не прав.

Если бы Вы выложили запись своей остановки с какой-то камеры на соседнем доме и т.п., можно было бы ответить точнее.
Но смею предположить следующее - из запрета остановки в подобных местах (ближе 15 метров к остановке) есть исключение про не создающую помех посадку и высадку. Но Ваше стояние 3-4 минуты (а наверняка не менее 5 минут), вероятно, было связано с ожиданием жены, которое непосредственно в посадку не входит...
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1386
Благодарности74
Год регистрации2018

Остановка и стоянка в ПДД

Сообщение Лиля-2 » 27 сен 2022, 19:50

:arrow: Оставил машину на на тротуаре, не оставил место для проходу людям . Газель не возможно было обойти , с одной стороны грязь, а другой стороны кусты , я не смогла пройти с коляской . На просьбу убрать машину водитель ответил огресивно . Марка машины газель .есть фото как машина стоит на тротуаре
Аватар пользователя
Лиля-2
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Остановка и стоянка в ПДД

Сообщение Mishutka » 28 сен 2022, 00:52

Лиля-2, и в чём вопрос?
Какое нарушение совершил водитель Газели? - нарушение ПДД пункт 12.1
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

Под упомянутое тут исключение Гизель не подходит, так как в пункте 12.2 сказано
Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.


Какая ответственность водителя? - ответственность по КоАП РФ Статья 12.19 часть 3 (если не в Москве и не в СПб).
остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1386
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Остановка и стоянка в ПДД

Сообщение GDW nik » 28 сен 2022, 08:53

Лиля-2, Ваш случай рассмотрен в этой статье.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3131
Благодарности215
Год регистрации2016

Остановка и стоянка в ПДД

Сообщение Владимир-541 » 18 ноя 2022, 19:14

:arrow: На экзамене по вождению я произвел остановку ТС на дороге с двусторонним движением, по одной полосе в каждой стороне, с левой стороны возле кармана парковки (не заезжая на нее). На перекрестке с которого я въехал на дорогу знак парковка с левой стороны проезжей части не установлен. Знаков остановка/парковка запрещена тоже нет.
Имел ли я право остановить ТС данным способом?
Аватар пользователя
Владимир-541
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1