Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Остановка и стоянка в ПДД"

Остановка и стоянка в ПДД

Сообщение Дмитрий-623 » 02 ноя 2020, 14:02

:arrow: Здравствуйте. Интересует штраф за остановку, стоянку на месте зарядки эл.транспорта. И где об этом прописано?
Аватар пользователя
Дмитрий-623
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Остановка и стоянка в ПДД

Pddclub » 02 ноя 2020, 14:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Остановка и стоянка в ПДД

Сообщение Максим » 04 ноя 2020, 19:33

Дмитрий-623, здравствуйте.

Специального штрафа за парковку на местах для электромобилей КоАП не предусматривает. Водитель может быть наказан по части 1 статьи 12.19 КоАП - предупреждением или штрафом в размере 500 рублей.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Остановка и стоянка в ПДД

Сообщение Игорь-284 » 20 мар 2021, 14:11

:arrow: Здравствуйте. Остановился перед регулируемым пешеходным переходом (с работающим светофором) на красный сигнал светофора, вышел из машины на 10 сек.,протер лобовое стекло и когда загорелся зелёный свет, поехал дальше. Через 50м остановлен экипажем ДПС. Составлен протокол за нарушение правил остановки перед пешеходным переходом, т.к. остановился ближе 5м. Мои доводы, что переход регулируемый и останавливаться за 5м нет необходимости не приняты. Если я прав, то нужна обоснованная ссылка на ПДД. Спасибо.
Аватар пользователя
Игорь-284
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Остановка и стоянка в ПДД

Сообщение GDW nik » 20 мар 2021, 22:10

Игорь-284 писал(а):Если я прав, то нужна обоснованная ссылка на ПДД. Спасибо.

Игорь-284, Вас наказывают за остановку преднамеренную (нарушение п 12.4 ПДД).
Если считать Вашу остановку не нарушением ("если я прав"), значит она вынужденная? - в ПДД других нет. См п 1.2 ПДД "Вынужденная остановка". Тогда были необходимы аварийка и знак аварийной остановки (п 12.6 ПДД; п 7.1 и 7.2 ПДД). Почитайте и примите решение сами - стоит обжаловть или нет. Пожалуйста.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Остановка и стоянка в ПДД

Сообщение Владимир-270 » 23 мар 2021, 17:10

Игорь-284, "Остановка" - преднамеренное (=совершенное с заранее обдуманным намерением, умышленное) прекращение движения ТС. Ограничивать категории остановок рамками "или преднамеренная или вынужденная" считаю неверным.
В статье Максима Калашникова по этому поводу отмечено:
...и остановка, и стоянка являются преднамеренным прекращением движения, то есть они осуществляются по желанию водителя. Не нужно путать их с прекращением движения в соответствии с ПДД (например, чтобы пропустить пешеходов на переходе) и с вынужденной остановкой.

Я посоветовал бы оспорить штраф, если Вами было соблюдено требование:
"п.6.13. При запрещающем сигнале светофора...водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:
...в других местах - перед светофором ..., не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
"
Кроме того, вызывает недоумение сам факт, как с дистанции 50 метров можно однозначно определить, что расстояние от ТС до перехода составляло менее 5 метров.
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: Остановка и стоянка в ПДД

Pddclub » 23 мар 2021, 17:10

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Остановка и стоянка в ПДД

Сообщение GDW nik » 23 мар 2021, 18:25

Владимир-270, Вы серьёзно считаете, что ГАИшники будут читать и наказывать (не наказывать) по статье из интернета? Для них даже экзаменационные билеты - не аргумент.
Владимир-270 писал(а):Ограничивать категории остановок рамками "или преднамеренная или вынужденная" считаю неверным.
А это Ваше право так считать. Только нарушать права нет. А вот у сотрудника и считать права такого нет.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Остановка и стоянка в ПДД

Сообщение Владимир-270 » 25 мар 2021, 17:11

GDW nik, при остановке у светофора на запрещающий сигнал, у пешеходного перехода для пропуска пешеходов, отсутствует фактор преднамеренности. Это слово не случайно включено в определение. Если у водителя нет предварительного намерения, умысла остановиться в указанных ситуациях, а он вынужден совершить остановку, чтобы выполнить требование ПДД, то такая остановка является непреднамеренной.
Согласитесь, что если в зоне действия знака "остановка запрещена" образовалась глухая пробка, - это не повод штрафовать всех остановившихся в ней водителей.
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Остановка и стоянка в ПДД"

Сообщение GDW nik » 25 мар 2021, 19:20

Владимир-270 писал(а):он вынужден совершить остановку, чтобы выполнить требование ПДД, то такая остановка является непреднамеренной.

Всё верно, но глагол "вынужден" надо заменить на "обязан", т.к. если "вынужден" - то и остановка вынужденная.
Наказывают его как за преднамеренную - не за то, что остановился у пеш перехода для пропуска пешеходов, а за то, что остановился протереть стекло. Вот эта - какая, по-Вашему, остановка?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Остановка и стоянка в ПДД"

Сообщение Владимир-270 » 25 мар 2021, 23:19

GDW nik, пусть будет "обязан", не возражаю.
А какие веские основания считать, что остановка преднамеренная? Было зафиксировано, что время протирания стекла хоть частично совпало с фазой зелёного сигнала светофора? А "ближе 5 метров" каким образом определили?
Поэтому при обжаловании штрафа упор надо делать на чёткое соблюдение п.6.13 и крайне желательно подтверждение показаний записью видеорегистратора.
Впрочем, сам факт выхода водителя из ТС при остановке на запрещающий сигнал светофора, который переводит его в разряд "пешеходов", может быть истолкован как нарушение.
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Остановка и стоянка в ПДД"

Сообщение GDW nik » 25 мар 2021, 23:42

Что в протоколе - не знаем. Примерно это:
Игорь-284 писал(а): Остановился перед регулируемым пешеходным переходом (с работающим светофором) на красный сигнал светофора, вышел из машины на 10 сек.,протер лобовое стекло и когда загорелся зелёный свет, поехал дальше. Через 50м остановлен экипажем ДПС. Составлен протокол за нарушение правил остановки перед пешеходным переходом, т.к. остановился ближе 5м. Мои доводы, что переход регулируемый и останавливаться за 5м нет необходимости не приняты.
То есть, Игорь утверждал, что остановка за 5 м. не необходима - т.к. переход регулируемый.
Владимир-270 писал(а):А какие веские основания считать, что остановка преднамеренная?
Мне, Владимир, нравится дискуссия с Вами - потому что это всегда некое движение по кругу, причём даже не спираль - а тупо окружность.
На Ваши "веские основания" достаточно ответить - что оснований считать остановку вынужденной нет, а в ПДД кроме преднамеренной и вынужденной не существует, и, как белка в колесе, поехали:
GDW nik писал(а):Если считать Вашу остановку не нарушением ("если я прав"), значит она вынужденная? - в ПДД других нет. См п 1.2 ПДД "Вынужденная остановка". Тогда были необходимы аварийка и знак аварийной остановки (п 12.6 ПДД; п 7.1 и 7.2 ПДД). Почитайте и примите решение сами - стоит обжаловть или нет. Пожалуйста.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0