Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 13 фев 2016, 14:08

Екатерина, здравствуйте.

Свидетельство подтверждает право на еще какое-то наследство? В этом случае его должны были вернуть.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 13 фев 2016, 14:08

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Леха » 25 фев 2016, 18:37

Добрый вечер!
Такой вопрос:
Получил свид-во на авто (1/2 доля), однако сам а/м находится у 3-го лица (наследства не досталось, но у него доки на а/м и ключи) и я думаю, что добровольно он машину не вернет. Как мне законно принудить этого человека пройти перерегистрацию
Аватар пользователя
Леха
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Михаил-34 » 26 фев 2016, 09:19

Осаго оформляется по паспорту владельца, но после смерти паспорт изымается и выдаётся справка осмерти. На каком основании страховая выдаст полис?
И второй вопрос-зачем мне осаго и ТО если я не собираюсь эксплуатировать авто?
Точно ли надо предоставлять авто в МРЭО, если данная процедура предусматривает лишь смену владельца в документах?

Спасибо
Аватар пользователя
Михаил-34
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Serpiph » 26 фев 2016, 12:52

Леха писал(а):Добрый вечер!
Такой вопрос:
Получил свид-во на авто (1/2 доля), однако сам а/м находится у 3-го лица (наследства не досталось, но у него доки на а/м и ключи) и я думаю, что добровольно он машину не вернет. Как мне законно принудить этого человека пройти перерегистрацию

Можно подать в суд, который уже сможет принудить третье лицо провести перерегистрацию авто. Подробности лучше получить у юристов, много нюансов на местах и больше информации нужно.
Михаил-34 писал(а):Осаго оформляется по паспорту владельца, но после смерти паспорт изымается и выдаётся справка осмерти. На каком основании страховая выдаст полис?
И второй вопрос-зачем мне осаго и ТО если я не собираюсь эксплуатировать авто?
Точно ли надо предоставлять авто в МРЭО, если данная процедура предусматривает лишь смену владельца в документах?

Спасибо

Я так понимаю, Вы получаете наследство. Для начала Вам необходимо получить права владения на авто. После этого Вы можете подать заявление на утилизацию (это вовсе не означает, что машина тут же пойдёт под пресс). При этом Ваше авто снимут с регистрации, оформлять ОСАГО не нужно, но использовать авто на дорогах общего пользования будет невозможно, пока Вы снова не подадите заявление на восстановление регистрации авто.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение wowick » 26 фев 2016, 18:51

Serpiph писал(а):После этого Вы можете подать заявление на утилизацию (это вовсе не означает, что машина тут же пойдёт под пресс). При этом Ваше авто снимут с регистрации, оформлять ОСАГО не нужно, но использовать авто на дорогах общего пользования будет невозможно, пока Вы снова не подадите заявление на восстановление регистрации авто.

Вообще-то в ЗАКОНЕ прописано, что утилизация - безвозвратная процедура. Однако ВС РФ постановил, что можно восстановить регистрацию т/с после утилизации. Т.е. это некое внезаконное узаканивание бреда, который придумали "депутаты".
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 26 фев 2016, 18:51

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 26 фев 2016, 20:02

Леха, здравствуйте.

Фактически автомобиль находится в угоне. Если человек, незаконно обладающий автомобилем, не желает его Вам передать добровольно, обратитесь в полицию с заявлением об угоне/хищении автомобиля. Думаю, этот вопрос решится довольно быстро.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 26 фев 2016, 20:05

Михаил:

1. Полис ОСАГО будет выдан по документам нового собственника, вступившего в наследство.

2. Можете не проходить ТО и не покупать ОСАГО. Полис требуется только при управлении транспортным средством. Если Вы не будете управлять автомобилем, полис Вам не нужен.

3. Не понятно, что в итоге Вы хотите сделать с автомобилем. Опишите ситуацию подробнее.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Татьяна-25 » 27 фев 2016, 17:30

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, после смерти мужа я вступила в наследство, но дело в том, что его мама и мои двое несовершенно летних детей тоже в доле этой машины. Я хочу продать ее, смогу ли я это сделать? И какие мои действия??? Спасибо заранее!!!!!!
Аватар пользователя
Татьяна-25
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 28 фев 2016, 10:42

Татьяна, здравствуйте.

Вы можете продать автомобиль. Как продать автомобиль я рассказывал в соответствующей серии статьей.

Единственное отличие - Вам потребуется договор от имени 4-х продавцов. Скачать его бланк можете здесь.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Андрей-73 » 01 мар 2016, 11:00

Здравствуйте! Умер отец, осталась машина. Наследственное дело открыто, но у него есть жена, которая тоже вступает в наследство.Автомобилем пользуется её брат, без всяких согласований со мной. Как можно прекратить? Может в розыск подать? Посоветуйте пожалуйста...
Аватар пользователя
Андрей-73
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0