Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 14 дек 2015, 10:08

Анна, что значит фактически отсутствующий автомобиль?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 14 дек 2015, 10:08

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Владимир-38 » 14 дек 2015, 11:19

В момент регистрации со Свидетельством о праве на наследство, на каких основаниях я управляю автомобилем? СТС то на умершего собственника? А на автомобиле нужно приехать в ГИБДД для осмотра.
Аватар пользователя
Владимир-38
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 14 дек 2015, 11:51

Владимир, после перехода права собственности у Вас есть 10 дней, чтобы зарегистрировать автомобиль на себя. Т.е. Вы должны зарегистрировать его в течение 10 дней после вступления в наследство. Если не успеете, то получите штраф.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Serpiph » 23 дек 2015, 01:27

Анна-15 писал(а):Скажите пожалуйста, как можно утилизировать автомобиль полученный по наследству, но фактически отсутствующий еще до смерти хозяина? Можно ли это сделать без регистрации т/с и какие документы для этого необходимы? Спасибо.

Как я понял, машины как таковой уже не существует. Предполагаю, что в этом случае после вступления в наследство надо подать документы сразу на утилизацию авто, а не на регистрацию.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Наталья-24 » 23 дек 2015, 10:24

Максим, здравствуйте! Спасибо за материал, дельный. Ситуация у нас такая. Автомобиль принадлежал моему умершему мужу. Простоял год. Свидетельство мне выдали вчера, 22 декабря. Автомобиль не на ходу, и мы отбуксировали его на СТО. Там после диагностики выяснилось, что отдадут его нам не раньше начала следующей недели. В этой связи я посмотрела, смогу ли подать заявление через госуслуги (последние два своих автомобиля я регистрировала с помощью этого портала, удобно). В пункте изменение регистрационных данных в связи с о вступлением в наследство там нет. Однако я думаю, что форма заявления ровно такая-же. Скажите, пожалуйста (у вас же прочла процедуру регистрации авто через госуслуги, так что Вы можете быть в курсе), могу попытаться через госуслуги подать заявление? Заранее спасибо за ответ.
Аватар пользователя
Наталья-24
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2015

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 23 дек 2015, 10:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 23 дек 2015, 10:41

Наталья, здравствуйте.

На сайте госуслуг нужно выбрать услугу "Изменение регистрационных данных о собственнике (владельце) транспортного средства". Именно она относится к описанной ситуации.

Когда будете заполнять заявление, нужно подчеркнуть пункт "Внести изменения в связи с: (необходимое подчеркнуть)" - "изменением собственника (владельца)".

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Наталья-24 » 23 дек 2015, 18:50

Спасибо, Максим, большое!
Аватар пользователя
Наталья-24
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2015

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Юрий-32 » 31 янв 2016, 23:03

@Продажа автомобиля полученного по наследству@
в принципе Вы всё понятно объяснили. а если наследников двое по 50% доли и оба хотят продать? как составлять дкп? 2 продавца?
Аватар пользователя
Юрий-32
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 01 фев 2016, 12:57

Юрий, все верно. Договор составляется от имени 2-х продавцов.

Бланк договора купли-продажи автомобиля от имени нескольких продавцов размещен здесь.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Екатерина-18 » 12 фев 2016, 16:58

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сегодня оформляли машину по свидетельству о праве собственности... вступили в наследство.. при оформлении сами свидетельства остались в мрео. Это все верно? Или инспекор просто забыл его нам отдать?
Аватар пользователя
Екатерина-18
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0