Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Иван-68 » 15 ноя 2016, 00:18

:arrow: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Умер отец, остался автомобиль.
Из документов ПТС, Страховка (ограниченная,оформлена на него), ВУ отца.
Его паспорт также пока на руках. Есть ли возможность переоформить ам. до вступления в право наследования? (и пока не сдали паспорт) Если я оформлю новую страховку на себя (как я понял присутствие владельца не обязательно), смогу ли ездить на авто? Наследниками являемся я и моя сестра. Спасибо
Аватар пользователя
Иван-68
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 15 ноя 2016, 00:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Майя » 16 ноя 2016, 13:41

Здравствуйте ещё раз!Решила сама не продавать машину-некогда.Машина по наследству от отца.С учёта не снимала и на себя не регистрировала.В ПТС новых записей нет.Хочу оформить(подарить,продать,не ГЕНДОВЕРЕННОСТЬ) сестре,чтобы она сама всем занималась и меня этот вопрос больше не касался.Как это правильно сделать?
Аватар пользователя
Майя
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности1
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 16 ноя 2016, 14:51

Иван, здравствуйте.

Использование автомобиля до вступления в наследство может вызвать проблемы. Мне не известны законные способы, которые позволили бы управлять автомобилем до вступления в наследство.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 16 ноя 2016, 14:56

Майя, здравствуйте.

В данном случае возможно как заключение договора купли-продажи, так и заключение договора дарения.

Разница будет лишь в уплате налогов.

- в случае продажи автомобиля сестре Вы будете должны заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости, указанной в договоре. При этом сестра будет должна заплатить налог только в том случае, если продаст машину дороже, чем купила у Вас.

- в случае дарения автомобиля налог будет платить Ваша сестра (в размере 13 процентов от стоимости продажи машины).

Если машина стоит меньше 250 000 рублей, то ее стоимость "покроется" налоговым вычетом, поэтому не имеет значения, какой способ использовать.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Андрей-168 » 16 ноя 2016, 16:13

:arrow: Здравствуйте. Объясните пожалуйста, а то я совсем запутался. Ситуация такая: от отца остался автомобиль ВАЗ 2107, 1999 г.в. Мама вступила в наследство 05.11.2016, водительского удостоверения у неё нет. ОСАГО закончился в августе пока машина стояла 6 месяцев (до вступления в право наследования) на стоянке. Ездить мы на ней не собираемся, хотим сразу продать, как только найдётся покупатель. Наши действия должны быть такими: 1. Находим покупателя. 2. Составляем договор купли-продажи. 3. Получаем оговоренную с продавцом денежную сумму. 4. Прощаемся с покупателем и машиной. 5. Покупатель с договором-куплей продажи ( 2 экземпляра, один мы оставляем себе), свидетельством на право наследования (заверенная нотариально копия), свидетельством о регистрации и паспортом транспортного средства в 10-дневный срок едет в РЭО ГИБДД и страховую самостоятельно. Нужно ли нам до продажи автомобиля регистрировать его на себя и приобретать ОСАГО, если автомобиль до продажи будет всё время стоять на стоянке? Спасибо.
Аватар пользователя
Андрей-168
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 16 ноя 2016, 16:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 16 ноя 2016, 17:46

Андрей, здравствуйте.

В целом Вы правильно описали порядок действий. Покупателю дополнительно нужно будет пройти технический осмотр, после этого он сможет купить ОСАГО и зарегистрировать автомобиль в ГИБДД.

Вам не нужно регистрировать автомобиль на себя и приобретать ОСАГО.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Майя » 16 ноя 2016, 21:16

Максим писал(а):Майя, здравствуйте.

В данном случае возможно как заключение договора купли-продажи, так и заключение договора дарения.

Разница будет лишь в уплате налогов.

- в случае продажи автомобиля сестре Вы будете должны заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости, указанной в договоре. При этом сестра будет должна заплатить налог только в том случае, если продаст машину дороже, чем купила у Вас.

- в случае дарения автомобиля налог будет платить Ваша сестра (в размере 13 процентов от стоимости продажи машины).

Если машина стоит меньше 250 000 рублей, то ее стоимость "покроется" налоговым вычетом, поэтому не имеет значения, какой способ использовать.

Удачи на дорогах!

Т.е. чтобы "подарить" автомобиль сестре,я должна вписать сначала себя в ПТС,затем сестру (("...Однако на этом передача прав собственности на автомобиль не завершена. Внесите данные нового собственника в паспорт транспортного средства (ПТС), а также поставьте подпись прежнего собственника в соответствующей графе...")) ?? Я ж машину на себя в МРЭО не оформляла. И надо ли вписывать себя в ПТС как промежуточного собственника авто в случае "продажи" сестре.(она всё равно собирается машину сразу продавать,ни владеть,ни ездить на ней она не будет)
Аватар пользователя
Майя
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности1
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение servit » 16 ноя 2016, 22:00

Каждый собственник должен быть вписан в ПТС.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Алексей-166 » 25 ноя 2016, 22:29

Добрый день. Договорился вроде с покупателем о продаже машины. Но он хочет прописать в договоре заниженную стоимость для снижения налогов видимо. Для нас же продажная цена и так ниже цены изначальной, поэтому нам без разницы. Чем может грозить нам занижение цены в договоре купли-продажи? Иди это больше риск для покупателя?
Аватар пользователя
Алексей-166
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Алексей-166 » 28 ноя 2016, 14:13

Покопался в том числе и на других форумах. Насколько я понял, при регистрации автомобиля новым покупателем понадобятся как оригинал свидетельства о праве на наследство, так и нотариально заверенная копия, так? И ещё вопрос, надо ли самому наследнику ехать с этими документами или достаточно кому-то другому? Прочитал на одном форуме, что вроде так можно, но нужна доверенность от наследника на такое предоставление документов от другого лица. У меня мать просто не особо выездная, поэтому хочется самому съездить в ГИБДД вместе с покупателем. Неужели надо специально оформлять доверенность у нотариуса для этого?
Аватар пользователя
Алексей-166
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0