Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 26 авг 2016, 11:36

Кирилл, здравствуйте.

Договор в любом случае должен быть составлен от имени двух продавцов. При этом, если в договоре указать, что законным представителем сына является жена (бабушка), то бабушка должна будет поставить подписи за обоих продавцов. Если этого не указывать, то каждый продавец подписывает договор от себя.

Похожий договор с доверенностью можете посмотреть здесь.

В ГИБДД дополнительно потребуются оригиналы доверенности и свидетельства о праве на наследство.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 26 авг 2016, 11:36

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение 588vp » 26 авг 2016, 16:15

:arrow: Здравствуйте Максим! Во-первых, спасибо большое за Вашу работу по разъяснению сложных вопросов, Вы помогаете тысячам людей, оказавшимся в трудных ситуациях!

Второе - мои, увы, вопросы:

1. Проходим процедуру получения в наследство 2-х а/м я и сестра. По 1/2.

А.13-летняя Волга (сейчас не заводится, ржавые двери и т.п. возможно накрылась электрика, т.к. годами стоит на улице. Последний ОСАГО примерно 3 года назад, тогда еще ездила.)

Ситуация 1. Хотели бы продать (есть покупатель по цене двигателя). Из отзывов читателей поняли, что в ГИБДД настаивают на обязат. регистрации унаследованного а/м на наследника, и только потом продажа и т.п. Как в нашем случае можно зарегистрировать право собственности, ведь пройти ТО не возможно и диагн.карту оформить ввиду технич.состояния; предъявить а/м на рег. в ГИБДД, кроме как на погрузчике невозможно? И здесь же вопрос - 2 наследника. Как регистрируется а/м и оформляется собственность , если приходят 2 наследника со свид-вом на право наследования = 1/2?

Б. Второй а/м Ауди 1997года. Вот ее хотели бы оставить , она на ходу. Как оформить собственность (думаем пользоваться попеременно)?
Аватар пользователя
588vp
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 31 авг 2016, 11:28

Здравствуйте.

А. Регистрация в данном случае не обязательна. Просто заключите договор купли-продажи автомобиля с покупателем. Если покупатель будет регистрировать впоследствии автомобиль в ГИБДД, то ему потребуется свидетельство о праве на наследство.

Договор нужно составить от лица двух продавцов. Пример можете посмотреть здесь: договор. Он рассчитан на 4-х продавцов. В Вашем случае просто нужно прочеркнуть лишние поля.

Б. Собственность в данном случае подтверждается свидетельством о праве на наследство. Проблемы могут быть при регистрации автомобиля в ГИБДД, т.к. там скорее всего "не умеют" регистрировать автомобиль одновременно на двух собственников. Это весьма нестандартная ситуация. Скорее всего машину в итоге зарегистрируют но документы будут выглядеть "странно" и будут вызывать вопросы у сотрудников ГИБДД при остановке.

На практике удобней будет оформить автомобиль на одного человека. Но это, естественно, при условии, что наследники друг другу доверяют.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Алина-12 » 25 сен 2016, 17:57

:arrow: Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста!я собираюсь продавать свой автомобиль!но дело в том,что он достался мне по наследству от папы,в которое мы вступили втроем:я,мама и несовершеннолетняя сестра в равных долях(1/3).в гибдд автомобиль оформили на меня,свидетельство о регистрации,птс-всё на меня,а мама писала в гибдд отказ о себя,а от сестры какую-то бумагу из органов попечительства,т.к она была несовершеннолетняя на тот момент.оригинал наследства на машину у нас забрали в гибдд.сестра на данный момент совершеннолетняя!скажите,могу ли я оформлять договор купли-продажи только от своего имени,т.к по свидетельству о регистрации тс и птс я владелец или нужно прописывать договор от всех троих?
Аватар пользователя
Алина-12
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 27 сен 2016, 12:32

Алина, здравствуйте.

Если Вы не заключали договоры с мамой и сестрой, о покупке/дарении принадлежащих им долей Вам, то договор купли-продажи нужно заключить от имени трех собственников.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 27 сен 2016, 12:32

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение александр-252 » 01 окт 2016, 17:27

:arrow: Максим добрый вечер. Получил от отца в наследство автомобиль но в указаные 10 суток после вступления в наследство нет времени оформить на себя или продать какие могут быть последствия. В заранее спасибо.
Аватар пользователя
александр-252
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 04 окт 2016, 23:42

Александр, здравствуйте.

Советую Вам прочитать статью Штраф за управление незарегистрированным автомобилем.

Продать автомобиль Вы можете в любой момент без каких-бы то ни было последствий.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Сепа » 08 окт 2016, 15:27

:arrow: Все предельно ясно! Отличная статья!
Аватар пользователя
Сепа
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Майя » 09 окт 2016, 17:41

:arrow: Здравствуйте!Так же не уложилась в 10-ти дневный срок,ибо вообще была о нём не в курсе.Исходя из всех Ваших ответов выше,понимаю,что:
1.теперь лучше ничего не оформлять на себя(регистрацию,ОСАГО,...),либо подождать 2 месяца и спокойно идти в ГИБДД(или в МРЭО??)
2.искать покупателя,который будет готов приобрести машину,оплатит ОСАГО уже на себя и сам транспортирует её в МРЭО(ГИБДД?) для оформления.Но для процедуры оформления я всё равно буду нужна(со свидетельством о наследстве).
3.в графе ПТС "документ на право собственности",куда я впишу нового владельца,что я должна указать?
Аватар пользователя
Майя
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности1
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 12 окт 2016, 15:13

Майя, здравствуйте.

1. Все верно. Штраф за управление незарегистрированным автомобилем.

2. В ГИБДД потребуется только свидетельство о наследстве, Ваше присутствие не требуется. Регистрацией автомобиля занимается только покупатель.

3. В графу ПТС "Документ на право собственности" нужно внести запись: "Договор купли-продажи от 12 октября 2016 года".

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0