Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 02 авг 2016, 12:56

Наталья, здравствуйте.

Насколько я знаю, программа утилизации подразумевает владение автомобилем в течение определенного периода. Сомневаюсь, что автомобиль примут, если он юридически будет принадлежать другому лицу. Так что придется зарегистрировать автомобиль на себя, дождаться прохождения нужного периода времени, а только потом участвовать в программе утилизации.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 02 авг 2016, 12:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим-61 » 09 авг 2016, 17:54

:arrow: Подскажите, в каком нормативном документе сказано продаже авто по наследству без оформления на себя? Возможно ли таким же образом продать трактор?
Аватар пользователя
Максим-61
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 10 авг 2016, 11:13

Максим:

1. Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации, пункт 6.

2. На трактора и самоходные машины данный документ не распространяется, т.к. они регистрируются не в ГИБДД, а в Гостехнадзоре.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Надежда-21 » 14 авг 2016, 20:55

:arrow: Здравствуйте.
Я получила в наследство автомобиль. Свидетельство о праве на наследство уже получено. Покупатель уже найден, поэтому оформлять его на себя я не буду, а сразу продам. По порядку оформления у вас написана прекрасная инструкция, за нее отдельное спасибо. Но встал вопрос - как в данном случае правильно сделать запись в ПТС? Нужно ли мне себя вписывать в ПТС, как промежуточного владельца?
Заранее спасибо за ответ
Аватар пользователя
Надежда-21
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

переоформление авто между родственниками

Сообщение Андрей-139 » 16 авг 2016, 13:46

Добрый день.
После смерти отца (2 года назад) авто по наследству перешло к мой маме.
Эти два года авто стояло в гараже, налоги на него не приходили, за Осаго не платилось тоже.
Сейчас хочу переоформить авто на себе. Как это лучше попроще сделать, подскажите. И какие штрафы мне грозят.
Прим.:
Авто после смерти отца на маманьку в гаи не переписывалось. Т.е. у нее есть только бумаги от нотариуса о вступлении в наследство.
Аватар пользователя
Андрей-139
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

переоформление авто между родственниками

Pddclub » 16 авг 2016, 13:46

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 17 авг 2016, 10:45

Надежда, здравствуйте.

Вписывать промежуточного собственника в ПТС не нужно. Сразу же впишите туда человека, которому продаете машину. В графе "подпись предыдущего собственника" поставьте свою подпись.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 17 авг 2016, 10:46

Андрей, здравствуйте.

Просто заключите договор дарения. В соответствии с ним право собственности на автомобиль перейдет от мамы к Вам. После этого Вы сможете в течение 10 суток зарегистрировать автомобиль в ГИБДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Андрей-139 » 18 авг 2016, 17:26

Максим писал(а):Андрей, здравствуйте.

Просто заключите договор дарения. В соответствии с ним право собственности на автомобиль перейдет от мамы к Вам. После этого Вы сможете в течение 10 суток зарегистрировать автомобиль в ГИБДД.

Удачи на дорогах!



Подскажите, в чем разница в моем случае между дарственной и ДКП?

Я так понимаю минимальная. По деньгам никакой ( при дарении ничего не платим в налоговую, при продаже тоже, т.к. машина будет продаваться дешевле ).
Единственно при дарении не надо заморачиваться с декларированием доходов в налоговую, а при продаже надо.
А так думаю))
Аватар пользователя
Андрей-139
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 19 авг 2016, 17:54

Андрей-139 писал(а):при дарении ничего не платим в налоговую, при продаже тоже, т.к. машина будет продаваться дешевле


Андрей, дешевле, чем что?

Автомобиль получен в наследство, то есть бесплатно. При его продаже придется заплатить налог со всей стоимости автомобиля (минус вычет 250000). В каком случае не нужно платить подоходный налог?

При дарении налога не будет, т.к. сделка заключается между близкими родственниками.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Кирилл-16 » 25 авг 2016, 13:17

:arrow: Добрый день!
После деда осталась машина, право собственности на которую было поделено по 1/2 между его сыном и женой (бабушкой).
В настоящий момент составлена ген.доверенность по которой сын свою 1/2 долю доверил бабушке.
На руках свидетельства его и её на доли и ген. доверенность.
Как правильно составить ДКП? С бабушкой или нужны оба собственника?
И с какими документами в ГИБДД ехать?
Заранее спасибо!
Аватар пользователя
Кирилл-16
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0