Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 27 окт 2023, 20:30

Динар-8, здравствуйте.

Чтобы сохранить номера и перевесить их на другой автомобиль нужно, чтобы в ГИБДД "старую" машину зарегистрировали на Ваше имя. Если физически старая машина уничтожена, то сохранить номер не удастся.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21701
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Оформление автомобиля по наследству

Pddclub » 27 окт 2023, 20:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 27 окт 2023, 20:36

Анна-243, здравствуйте.

1. Да, можно указать дату выдачи свидетельства.

2. Укажите значение "не установлена", т.к. сделка наследования не предполагает указывать стоимость автомобиля. Даже если указать какую-то сумму, то она в дальнейшем никак не повлияет на исчисление налогов при последующей продаже автомобиля.

3. Теоретически, если автомобилем никто не управляет, то штраф за управление незарегистрированным ТС не должен быть наложен. На практике про такой способ никто не писал, так что не могу предсказать, как на этот вариант отреагируют сотрудники ГИБДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21701
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Александр-110 » 27 окт 2023, 20:50

:arrow: Здравствуйте,автомобиль по наследству достался жене в связи со смертью её отца(мой тесть),мы оба пенсионеры,машину водить буду я(генеральная доверенность есть),теперь надо делать дкп или договор дарения(что выгоднее) чтобы мне пользоваться машиной
Аватар пользователя
Александр-110
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение orlov » 30 окт 2023, 21:42

Александр-110, здравствуйте.

А какой результат Вам нужен? Если надо просто пользоваться машиной, то можно зарегистрировать машину на имя жены и не делать дополнительный договор.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1952
Благодарности87
Год регистрации2021

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Ирина-331 » 17 ноя 2023, 10:06

:arrow: Здравствуйте!
Я наследую имущество от отца, в котором есть автомобиль. В период 6 месяцев после смерти отца у родственника, который фактически ездил на автомобиле, ГИБДД сняли номера и забрали СТС (ездить же на нем нельзя в этот период). После чего он продал эту машину на разбор. Документов не оформлял.
Никаких разборок с ним я не хочу, но фактически я наследую автомобиль, которого нет. Как мне разбираться с ГИБДД после выдачи нотариусом свидетельства на право наследования, чтобы автомобиль просто никак не числился на мне?
Заранее спасибо!
Аватар пользователя
Ирина-331
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Оформление автомобиля по наследству

Pddclub » 17 ноя 2023, 10:06

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение orlov » 20 ноя 2023, 08:45

Ирина-331, добрый день.

А зачем вообще включать этот автомобиль в наследство и платить за него пошлину нотариусу?

Автомобиль никак не числится на Вас в ГИБДД и не будет числится, ничего делать для этого не надо.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1952
Благодарности87
Год регистрации2021

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Арсений-8 » 25 дек 2023, 22:06

:arrow: Добрый день,
Раскройте подробнее, пожалуйста, алгоритм действий при регистрации а/м после вступления в наследство, при условии, что СТС и рег. номера ранее были изъяты по причине смерти владельца (автоматически подаются в розыск, о чем не знал до момента остановки сотрудниками, думал генеральная доверенность на руках закроет).
Т.е. сейчас нет возможности пройти процесс подачи заявления на госуслугах, т.к. на определенном шаге просит указать СТС и рег. номера для авто с пробегом (если указать старые - их не находит в базе; пустыми поля оставлять нельзя).
Аватар пользователя
Арсений-8
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение orlov » 28 дек 2023, 09:13

Арсений-8, добрый день.

Раньше такой проблемы не было, введённые номера не проверялись.

Попробуйте на госуслугах выбрать другую процедуру. Что-то вроде "регистрация ТС, не зарегистрированного в ГИБДД". Чтобы полей для ввода номера и свидетельства не было в форме.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1952
Благодарности87
Год регистрации2021

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Виктория-99 » 03 янв 2024, 23:18

:arrow: Добрый день! Подскажите, мы с сестрой вступили в наследство на машину после смерти мамы. Мы приняли решение, что она мне передает свою часть машины мне, а я ей передаю свою машину, на которой она ездит. Какие документы необходимо оформлять?
Аватар пользователя
Виктория-99
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2024

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Валентина-48 » 04 янв 2024, 20:23

:arrow: Добрый день!
Муж умер, остался автомобиль. ГИБДД сняли авто с учёта уже. Если я не хочу оформлять его на себя и буду продавать, то мне его после получения права на наследство, нужно продать в 10-й срок или можно неоформленный продавать в течении любого времени.? Нигде точной информации найти не могу. Пишут, что зарегистрировать на себя нужно именно в 10 дней. Прошу у вас помощи в разъяснении.
Аватар пользователя
Валентина-48
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2024

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0