Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Обязательная замена иностранных прав гражданами России с 1 апреля 2024 года"

Обязательная замена иностранных прав гражданами России с 1 апреля 2024 года

Сообщение Ancor » 27 апр 2024, 13:18

:arrow: Подскажите пожалуйста, такая вилка у меня образовалась: проживаю в России 12 лет, с 2018 года был Вид на Жительство, 16 апреля вступил в гражданство России. Соответственно , паспорт получен в эту дату. Вид на Жительство , соответственно, аннулирован. Обратился в ГИБДД по поводу замены в/у, мне ответили, что только с экзаменом, т.к. паспорт выдан после 1 апреля , а ВНЖ уже недействителен. Созвонились с Управлением - там трактуют так. В ГИБДД посоветовали подождать пока устаканятся трактовки закона. На Ваш взгляд, это можно оспаривать или проще сдать экзамен?
Аватар пользователя
Ancor
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2024

Обязательная замена иностранных прав гражданами России с 1 апреля 2024 года

Pddclub » 27 апр 2024, 13:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Обязательная замена иностранных прав гражданами России с 1 апреля 2024 года"

Сообщение LegoBar » 27 апр 2024, 14:11

у кого Приднестровские (ПМР) ВУ, поделитесь опытом, кто-то уже пробовал обменять?
Аватар пользователя
LegoBar
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности5
Год регистрации2024

Re: Комментарии к "Обязательная замена иностранных прав гражданами России с 1 апреля 2024 года"

Сообщение Verin » 28 апр 2024, 11:30

Всем привет. Сегодня получили российские права на основании итальянских.
Без цифры 6 под фото и с открытыми категориями АМ и В.

Когда нас отфутболили в МРЭО, я в расстроенных чувствах накатала возмущенное письмо в Главное управление ГИБДД по городу и области. Причем фактуры у меня особо не было, только устный отказ и утверждение, что Италия подписала Венскую конвенцию. Через 4 дня мне позвонили и очень вежливо пригласили в МРЭО в любое время для замены прав.
Профит ))

Мораль: не стесняйтесь жаловаться главным начальникам.

Всем новых красивых российских прав!
Аватар пользователя
Verin
Увлеченный ПДД
 
Сообщения21
Благодарности7
Год регистрации2024

Re: Комментарии к "Обязательная замена иностранных прав гражданами России с 1 апреля 2024 года"

Сообщение orlov » 29 апр 2024, 08:47

Verin, к сожалению, пока что нет информации о существовании общей базы с отказами, но не исключено, что она есть.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2002
Благодарности88
Год регистрации2021

Re: Обязательная замена иностранных прав гражданами России с 1 апреля 2024 года

Сообщение orlov » 29 апр 2024, 08:51

Ancor, ситуация выглядит так, что за свои права стоит побороться. Но это может отнять много времени. Если Вам требуется сдать только теорию, то может оказаться быстрее выучить билеты и сдать экзамен.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2002
Благодарности88
Год регистрации2021

Re: Обязательная замена иностранных прав гражданами России с 1 апреля 2024 года

Pddclub » 29 апр 2024, 08:51

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Обязательная замена иностранных прав гражданами России с 1 апреля 2024 года

Сообщение Ancor » 30 апр 2024, 06:37

orlov, Я бы так и сделал,но в этом случае мне дадут только категорию "B".
Аватар пользователя
Ancor
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2024

Re: Комментарии к "Обязательная замена иностранных прав гражданами России с 1 апреля 2024 года"

Сообщение shafik1955 » 02 май 2024, 16:23

Сегодня, моя дочь с мужем, записавшись на госуслугах поехали в Домодедово менять права и столкнулись опять с различным толкованием одного закона в ведомстве Черникова-Колокольцева! С них потребовали подтверждение ,что на момент получения украинских прав, они находились на Украине. Или бумажку с видом на жительство или паспорт!Хорошо, что эти документы в семейном архиве сохранились, а иначе как их можно добыть в нынешних реалиях??? Опять нужно записываться и тратить время на МРЭО! Дурдом!!!
Аватар пользователя
shafik1955
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности2
Год регистрации2024

Обязательная замена иностранных прав гражданами России с 1 апреля 2024 года

Сообщение Plm » 02 май 2024, 18:31

:arrow: Приходил в середины марта в главное МРЭО Санкт-Петербурга и записался на 1 апреля. На права (болгарские) посмотрели и сказали позвонить через две недели так как у меня категория есть Трактор и она вписана а в российских такой нет. Записался через гос. Услуги (так как у них как обычно терминал не работал, хотя в середины марта через него записывался) на 15 апреля, и быстро без проблем получил российские права. При чем категории В, В1, С, С1 М и А вписали без проблем. Только трактора убрали. Так что уже не тракторист. Стаж вписали как по болгарским правам.
Аватар пользователя
Plm
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности1
Год регистрации2024

Re: Комментарии к "Обязательная замена иностранных прав гражданами России с 1 апреля 2024 года"

Сообщение LegoBar » 06 май 2024, 08:25

Всем доброго дня!)

На прошлой неделе записался через госуслуги во Всеволожский МРЭО ЛО, и о чудо, наши с женой ВУ ПМР обменяли без единого вопроса.
До этого ездил без записи в МРЭО СПб на ш.Революции, там, к слову, меня ещё в коридоре, в очереди за талончиком, развернули (мол категории в моих ВУ не те).
Знакомый в Москве тоже по записи через госуслуги обменял не имея штампа от военкомата в паспорте (не стоит на учете), ему также отказывали в устной форме, ссылаясь на отсутствие учета в военкомате.

Хочу добавить, если вы съездили без записи, просто спросить, и вам отказали, попробуйте сделать мед. справку, заплатить госпошлину, записаться через госуслуги и тогда отказать вам будет сложнее, на мой взгляд. В крайнем случае, госпошлину можно вернуть, за неоказанную услугу, а мед. справка действует год, она вам все равно пригодится.

Всем удачи ;)
Аватар пользователя
LegoBar
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности5
Год регистрации2024

Re: Комментарии к "Обязательная замена иностранных прав гражданами России с 1 апреля 2024 года"

Сообщение ludmila.shvedova » 06 май 2024, 11:00

Добрый день, Я гражданка РФ. Я училась в автошколе и получила водительское удостоверение в Москве в 2005 году. В 2008 году российское водительское удостоверение поменяла на чешское. Российское у меня забрали и сказали, что оно будет отправлено в Россию. Приеду в Москву в августе 2024. Хотела бы понять 1. Исходя из того, что изначально имела российское удостоверение, смогу ли я получить новое удостоверение без экзаменов? 2. Нужно ли для этого искать свои старые права? И, если они нужны, как и где их разыскивать? Заранее спасибо за ответы!
Аватар пользователя
ludmila.shvedova
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2024

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0